Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парламентская деятельность КПРФ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать
  1. Проект Постановления Государственной Думы «о недопущении неконтролируемого роста цен на электрическую энергию»

Постановление было внесено представителями КПРФ и отвергнуто Думой на пленарном заседании от 5 апреля 2001 года («за» - 170, «против» 0 94, не голосовали – 186).

По мнению инициаторов, неконтролируемый рост цен на электрическую энергию, как для промышленных потребителей, так и для населения являлся одной из причин спада промышленного производства, удорожания жилищно-коммунальных услуг, повышения цен на потребительские товары, что, в конечном счете, вело к резкому снижению уровня жизни населения Российской Федерации.

В постановлении предлагалось правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о недопущении дальнейшего неконтролируемого роста цен и тарифов на электрическую энергию, а также о кадровом укреплении исполнительного органа РАО «ЕЭС России».

  1. Федеральный закон «о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда в 2002-2003 годах»

В 2001 году законодательством устанавливалось среднегодовое соотношение между минимальным размером оплаты труда (МРОТ) и прожиточным минимумом в 2002 году в Российской Федерации - 24,4 %.

Законопроектом предлагалось установить это соотношение в новой пропорции: в 2002 году - 60 %, а в 2003 году - 100 %, т.е. довести МРОТ в 2003 году до уровня прожиточного минимума, как это и предусматривается трудовым законодательством.

Депутаты фракции КПРФ стали одними из основных инициаторов внесения проекта в повестку дня (подробнее см. с.88-89).

Законопроект был принят в первом чтении на пленарном заседании от 6 июня 2001 года («за» - 255, «против» - 70, воздержался – 1, не голосовали – 124).

  1. Проект Федерального закона «о борьбе с коррупцией»

Среди авторов законопроекта присутствовали члены фракции КПРФ Виктор Илюхин, Александр Куликов и Валерий Останин. Данный проект был отклонен Думой на пленарном заседании от 13 июня 2001 года («за» - 217, «против» - 30, воздержался – 1, не голосовали – 202).

Законопроектом предлагалось установить основы правового регулирования мер по предупреждению коррупции, систему правовых средств борьбы с ее проявлениями, ответственность за коррупционные нарушения: уголовно-правовую, административную, гражданско-правовую (возмещение убытков и взыскание противоправно полученных доходов).      Законопроект предусматривал обязательность для лиц, претендующих на высшие государственные должности или занимающие их, отчитываться в своих доходах, их источниках, размерах и суммах выплаченных налогов, а также об источниках происхождения имущества.

Основным докладчиком по вопросу выступил Виктор Илюхин. Его также поддержали коллеги по депутатскому объединению Геннадий Гамза и Валентин Романов, а также аграрий Василий Алтухов и независимый депутат Аслембек Аслаханов. При голосовании члены фракции КПРФ поддержали законопроект.

  1. Земельный кодекс Российской Федерации

Проект нового Земельного кодекса РФ был внесен на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания в порядке законодательной инициативы Правительства РФ и одобрен Думой в третьем чтении на заседании от 28 сентября 2001 года («за» - 264, «против» - 48, воздержались – 3, не голосовали – 135).

По мнению членов фракции КПРФ и аграриев, Земельный кодекс Российской Федерации изменил установленное в конституции Российской Федерации правовое положение земли как основы жизни и деятельности народов Российской Федерации и превратил землю в обычный объект собственности.

Председатель Комитета по аграрным вопросам В. Плотников (АПГ) подготовил заключение, в котором в частности говорилось: «В вопросах распоряжения земельными участками, т.е. совершения сделок разработчики кодекса сознательно стремятся закрепить приоритет норм гражданского законодательства над земельным. Это приведет к тому, что землю перестанут рассматривать как уникальное явление – природный ресурс и объект, средство производства и территориальный базис. Земля будет приравнена к другим объектам недвижимости, что приведет к бесконтрольному манипулированию земельной собственностью» 51.

    Предложенный вариант Земельного кодекса значительно расширил категории земель, которые могли быть переданы в частную собственность. Иностранцы получили равные с гражданами России права на приобретение земли. Исключение было сделано лишь для приграничных и особых территорий. Была предусмотрена возможность покупки земель под жилыми многоквартирными домами.

При обсуждении Кодекса на всех этапах рассмотрения эмоциональный градус был крайне высоким. Проект основного земельного закона страны вызвал бурю возмущения у представителей КПРФ и Агропромышленной депутатской группы при рассмотрении законопроекта в первом чтении (15 июня 2001 года). Данные силы в российском парламенте отстаивали точку зрения о том, что земля не может превращаться в объект купли-продажи, т.к. является стратегическим ресурсом. Поддержку Земельного кодекса со стороны центристов и демократов коммунисты называли предательством Родины. Члены фракции КПРФ заблокировали трибуну и скандировали «Позор!», пытаясь сорвать речь министра экономического развития и торговли Г. Грефа. В знак протеста коммунисты и аграрии покинули зал заседаний.

Голосование по данному вопросу, по сути, стало моментом истины в отношениях двух крупнейших фракций в Госдуме – КПРФ и «Единство». Ни о каком дальнейшем союзе не могло идти и речи. КПРФ восприняла либеральный настрой «медведей» и их солидарность с СПС и «Яблоком» как продолжение ельцинского курса.