Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парламентская деятельность КПРФ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Глава I. Статус и положение кпрф в Государственной Думе

Для определения статуса Коммунистической партии в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в первую очередь необходимо осветить вопрос о статусе политических партий в нижней палате российского парламента.

Рассмотрение институциональных основ парламентаризма в России и деятельности политических партий в парламенте позволяет провести подробный анализ итогов работы Думы в целом и депутатских объединений в частности, а также выделить особенности, которые детерминированы существующим политическим строем и соответствующим законодательством.

На сегодняшний день участие политических партий в работе законодательных (представительных) органов государственной власти является одним из важнейших направлений их деятельности.

Парламентская деятельность позволяет политическим партиям не только формировать общественное мнение, но и, что самое важное, оказывать влияние на решения, принимаемые парламентом, реализуя, таким образом, программные положения, с которыми данные партии участвовали в предвыборной кампании.

Используя системный подход при изучении процессов, протекающих в обществе, можно сделать вывод о том, что основы конституционного строя, парламент и политические партии находятся в непосредственной и неразрывной связи.

Российская Федерация по форме правления является парламентарно-президентской республикой. При этом существует явный крен в сторону Президента Российской Федерации. Президент является главой государства, фактическим главой исполнительной ветви власти и наделен широкими полномочиями по вопросам формирования Правительства Российской Федерации, определения курса социально-экономического развития страны и др. важнейшим вопросам.

Влияние на исполнительную власть со стороны Федерального Собрания (парламент Российской Федерации) в целом и его нижней палаты (Государственная Дума) в частности и политических партий, представленных в ней, ограничено.

Тем не менее, полномочия парламента, предоставленные ему Конституцией Российской Федерации, создают стимулы для политических партий в Госдуме, т.к. именно Государственная Дума рассматривает и принимает на первоначальном этапе Федеральные и Федеральные конституционные законы, которые имеют высшую юридическую силу.

Принцип формирования Государственной Думы, при котором половина мест распределялась между списками кандидатов от партий и избирательных блоков, преодолевших пятипроцентный барьер, являлся определяющим фактором организации внутренней структуры данного органа государственной власти.

Говоря о Коммунистической партии Российской Федерации и её роли в Госдуме, следует отметить, что данная партия позиционировала и позиционирует себя как политическая сила, находящаяся в жесткой оппозиции к существующему в стране политическому режиму. Таким образом, те особенности современного российского парламентаризма, которые нами были отмечены выше, и место нижней палаты парламента в политической системе в соответствии с Конституцией 1993 года существенно ограничивали возможности партии влиять на социально-экономический и политический курс путем проведения через Государственную Думу тех или иных проектов Федеральных и Федеральных конституционных законов. Даже при наличии большинства в Думе осуществление политического курса, определенного программными документами Компартии, было бы невозможно без наличия у коммунистов поста главы российского государства.

Такое положение вещей ставило перед партией не только задачи по активизации парламентской деятельности и повышению качества подготовленных депутатами-коммунистами законодательных инициатив, а, прежде всего, делало необходимым победу кандидата от КПРФ на пост Президента Российской Федерации. При этом парламентские формы работы должны были укладываться в единую канву и согласовываться с массовым аспектом деятельности, чтобы создать необходимые условия для завоевания исполнительной ветви государственной власти.

Данная стратегическая цель не была достигнута ни в 1996 году (когда лидер Компартии Геннадий Зюганов имел необходимый потенциал и команду для того, чтобы одержать победу на президентских выборах), ни в 2000 году. По этой причине дальнейшая работа коммунистов в нижней палате российского парламента третьего созыва была чередой неудач, логическим завершением которых стало фиаско коммунистов на выборах депутатов Думы четвертого созыва, состоявшихся в декабре 2003 года. С формированием в Госдуме третьего созыва устойчивого пропрезидентского и проправительственного большинства традиционные парламентские методы борьбы, которые КПРФ использовала ранее, теряли свою актуальность и, самое главное, результативность.

Описанные выше обстоятельства изначально делали проигрышными позиции коммунистов в нижней палате Федерального Собрания и вынуждали их занять обороняющееся положение в стенах парламента.

Рассматривая вопрос об официальном статусе Компартии в Государственной Думе, необходимо отметить, что, как и иные избирательные объединения, в соответствии с положениями законодательства РФ и Регламента Думы коммунисты образовывали свою фракцию в Госдумах всех созывов.

Парламентская фракция является одним из важнейших инструментов, при помощи которого политическая партия, в т.ч. и КПРФ, повышает эффективность работы парламентариев, избранных в Государственную Думу от соответствующих избирательных объединений.

В современной науке существуют различные определения такого феномена как фракция. Наиболее лаконичным и в то же время ёмким является следующее: «Партийная фракция - важнейшая организационная форма парламентской деятельности политической партии, нацеленная на реализацию той программы, с которой она шла на выборы» 1.

Образование фракции в высшем законодательном (представительном) органе страны в январе 1994 года открыло перед коммунистами возможность более продуктивно формировать общественное мнение, отстаивать интересы своего электората и предпринимать шаги для частичного претворения в жизнь положений своих программных документов.

Формально в Думах всех созывов фракция КПРФ (как и другие фракции) и сама политическая партия КПРФ не были связаны между собой. Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» 2 и Регламент Государственной Думы 3 не содержат прямых указаний на связь между фракциями и политическими партиями. Федеральный закон «О политических партиях» 4 также не содержал упоминаний о праве партий на создание фракций в законодательных (представительных) органах.

На практике партийных характер фракции КПРФ определялся тем, что подавляющее большинство членов фракции являлись членами Компартии, были избраны по партийному списку или при поддержке Партии в одномандатных округах, а также занимали посты в руководящих органах КПРФ.

Устав КПРФ содержал нормы, предусматривающие создание фракций в Госдуме и в региональных парламентах. Так одной из основных целей Партии названа «координация действий своих фракций, депутатских групп и депутатов в законодательных (представительных) органах государственной власти и представительных органах местного самоуправления» (п. 1.1) 5.

В каждом созыве нижней палаты российского парламента фракция коммунистов образовывалась автоматически из числа депутатов, избранных в составе списка кандидатов от избирательного объединения КПРФ. Данный порядок был закреплен положением Регламента Государственной Думы (гл.3 ст.16) 6. Фактически фракция, как уже ранее упоминалось, пополнялась за счет выдвиженцев партии, одержавших победу в округах, а также примыкавших к ним народных избранников, имеющих сходные позиции по принципиальным вопросам.

В Государственных Думах первого, второго и в некоторой мере третьего созывов депутатские объединения (в т.ч. и фракция КПРФ) играли решающую роль при решении вопросов функционировании парламента и реализации законотворческого процесса.

Фракция Коммунистической партии Российской Федерации активно пользовалась полномочиями, которыми она была наделена в соответствии с законодательством:

  • по подготовке вопросов, определенных Конституцией Российской Федерации в качестве компетенции Государственной Думы;

  • по подготовке и решению процедурных вопросов;

  • в области планирования и регулирования законотворческого процесса;

  • по формированию руководящих органов палаты (право выдвигать кандидатов на руководящие посты в структуре Государственной Думы).

Уровень влияния фракции КПРФ определялся различными критериями, основными среди которых являлись следующие:

  • количество членов фракции;

  • наличие устойчивой политической партии, стоящей за фракцией;

  • наличие ярких и авторитетных парламентариев в составе фракции;

  • уровень солидарности членов фракции;

  • число руководящих должностей в структуре Госдумы, закрепленных за членами фракции;

  • характер взаимодействия с другими депутатскими объединениями, участием в коалициях;

  • степень сотрудничества с исполнительными органами власти.

Наивысшей точки уровень влияния КПРФ достигал в период работы Думы второго созыва, когда коммунисты образовали фракцию в составе 147 человек, а вместе с союзниками располагали 220 из 450 депутатских мандатов. На тот же период пришелся и пик влияния самой партии КПРФ. Представители фракции имели значительное преимущество и по руководящим должностям – пост спикера, первого вице-спикера и руководителей 9 профильных комитетов. В Думе же третьего созыва уровень влияния фракции значительно снизился (подробнее см. главу 2)

Фракция КПРФ в целях усиления своего влияния в парламенте и создания соответствующего общественного мнения использовала следующие возможности:

  • выступления депутатов фракции на пленарных заседаниях Госдумы и заседания профильных комитетов;

  • голосование на пленарных заседаниях палаты;

  • выступления с заявлениями и обращениями к депутатам парламента для выражения своего особого мнения по конкретному вопросу;

  • проведение слушаний, конферен­ций, семинаров, «круглых столов»;

  • встречи руководителя фракции с Президентом РФ, Председателем Правительства РФ, федеральными министрами;

  • расширенные заседания фракций с приглашением на них представителей федеральных органов государственной власти;

  • поездки депутатов фракции по регионам с целью проведения встреч с избирателями и региональным и местным руководством;

  • работа с обращениями граждан;

  • взаимодействие со средствами массовой информации;

  • международные контакты, участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы и др.

Законотворческая деятельность КПРФ определялась следующими факторами:

  • видением места Госдумы в политической системе страны и в системе органов государственной власти;

  • идеологией КПРФ, её программными документами;

  • приоритетными целями и задачами партии на данном этапе общественного развития.

Основными целями Компартии являлись: 1) «народовластие, означающее конституционную власть трудящегося большинства, объединенного посредством Советов и иных форм демократи­ческого самоуправления народа»; 2) «справедливость, предполагающая гарантированное право на труд и его вознаграждение по конечным результатам, на доступное всем бесплат­ное образование и бесплатную медицинскую помощь, благоустроенное жилье, отдых и социальное обеспечение»; 3) «равенство, основанное на освобождении труда, на ликвидации экс­плуатации человека человеком и всех видов социального паразитизма, на господстве общественных форм собственности на средства производства»; 4) «патриотизм, равноправие наций, дружба народов, единство патриоти­ческих и интернациональных начал»; 5) «ответственность гражданина перед обществом и общества перед гражданином, единство прав и обязанностей человека»; 6) «социализм в его обновленных и закрепленных в будущей конституции формах, отвечающих современному уровню производительных сил, экологи­ческой безопасности, характеру стоящих перед человечеством задач»; 7) «коммунизм как историческое будущее человечества» 7.

Подробно рассмотрев Программу КПРФ, проведя её внутреннюю критику, мы можем сделать вывод о том, что нашему вниманию представлена программа социалистической партии, находящейся в жесткой оппозиции к действующей власти. При этом следует отметить, что, исходя из текста программного документа коммунистов, КПРФ не является коммунистической партией, как это заявлено в названии. Более точным будет термин государственно (державно) – социалистическая партия. В Программе Компартии особо подчеркивается мысль о том, что КПРФ «видит свою задачу в том, чтобы соединить социально-классовое и национально-освободительное движения в единое массовое движение сопротивления…» 8.

Стратегической задачей законотворческой деятельности фракции КПРФ являлось достижение её программных целей с поправкой на реалии, выражающиеся в конкретной расстановке политических сил в парламенте и роли фракции коммунистов. Для осуществления стратегических замыслов было необходимо адекватное позиционирование депутатского объединения, высокий уровень взаимодействия с другими фракциями и депутатскими группами, наличие команды профессионалов, способной создавать качественные проекты законодательных актов и продвигать их на всех стадиях рассмотрения.

Так, в Отчёте фракции о работе в Думе третьего созыва среди основных целей и задач деятельности КПРФ были обозначены следующие: - восстановление народовластия, изменение Конституции и экономического курса в интересах большинства граждан;

- защита социально-экономических интересов и прав граждан на труд и отдых, бесплатное образование и здравоохранение, дешевое жилье и коммунальные услуги, гарантированное социальное обеспечение, полное восстановление и возврат обесцененных правительством Гайдара вкладов в Сбербанке России, а также на повышение минимального размера оплаты труда, пенсий и стипендий до уровня прожиточного минимума; - развитие отечественной экономики и производства, усиление государственного регулирования рыночных отношений и государственного контроля над ценами;

- противодействие распродажи земель сельскохозяйственного назначения и природных ресурсов, расчленения и приватизации естественных монополий; - борьба с преступностью и коррупцией, пересмотр итогов грабительской приватизации и изъятие в доход государства природной ренты, т.е. прибылей, полученных от использования наших недр; - всемерное развитие отечественной культуры и сохранение культурных ценностей; - всестороннее укрепление оборонной мощи и безопасности страны, сохранение ее территориальной целостности и независимости 9.

Обращаясь к вопросу о специфике деятельности КПРФ в Государственной Думе третьего созыва, следует отметить, что существовавшая в тот период времени расстановка сил в нижней палате не позволяла коммунистам добиться принятия разработанных ими проектами и, соответственно, хотя бы частично претворить в жизнь свою Программу. Такое положение требовало от фракции корректировки и адаптации задач своей парламентской деятельности. Применительно к Думе третьего созыва такая адаптация заключалась в приложении усилий к смягчению тех антисоциальных мер, которые были заложены в проектах, разработанных представителями Правительства РФ и центристских депутатских объединений: «Учитывая реальное соотношение сил в Государственной Думе, фракция КПРФ, в первую очередь, вынуждена бороться за сохранение существующих трудовых прав граждан, защиту прав пенсионеров, детей, инвалидов и ветеранов, повышение заработной платы работников бюджетной сферы, отбивая попытки Правительства и подконтрольных ему депутатских групп ликвидировать или в значительной мере урезать их» 10.

Механизм осуществления данной тактической задачи заключался, во-первых, в придании резонанса проектам, направленным на ограничение прав граждан, с целью организации массовых выступлений избирателей. Широкий протест мог позволить смягчить некоторые меры. Во-вторых, внесение соответствующих поправок депутатами-коммунистами на всех стадиях рассмотрения проектов Федеральных законов.

Особым направлением работы фракции КПРФ являлось выстраивание отношений с исполнительной ветвью власти, особенно на федеральном уровне. Ограничение сферы компетенции Государственной Думы закреплено Конституцией РФ и выражается в отсутствии эффективных рычагов влияния со стороны парламентариев. Подобное положение вещей сводит к минимуму уровень влияния депутатских объединений на решения, принимаемые Президентом и Правительством Российской Федерации.

Воздействие фракции КПРФ на исполнительные органы государственной власти заключалось в позиции по вопросу об утверждении Председателя Правительства Российской Федерации и выражения вотума недоверия Правительству. Здесь фракция традиционно противопоставляла себя Кремлю, хотя существуют отдельные факты, когда часть членов депутатского объединения поддерживала кандидатуры (Сергея Степашина и Владимира Путина), внесенные Президентом РФ 11. Более того, после дефолта в августе 1998 года коммунисты дали согласие на участие в Правительстве РФ под председательством Евгения Примакова. Таким образом, члены КПРФ приложили усилия для стабилизации пошатнувшегося в результате финансового кризиса режима Бориса Ельцина.

Хотя при этом, в целом, взаимодействие КПРФ и исполнительной ветви власти можно охарактеризовать как контрпродуктивное по причине несходства позиций коммунистов и первых двух Президентов Российской Федерации – Бориса Ельцина и Владимира Путина.