Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парламентская деятельность КПРФ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать
  1. Федеральный закон «о гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи»

Федеральный закон предоставлял следующие гарантии бывшему Президенту РФ: неприкосновенность, материальное обеспечение, постоянную государственную охрану, государственное страхование жизни и здоровья, а также право на бытовое обеспечение, медицинское и транспортное обслуживание, бесплатное пользование всеми видами связи, содержание аппарата помощников за счет федерального бюджета.

Закон был принят Государственной Думой в третьем чтении на пленарном заседании от 25 января 2001 года («за» - 279, «против» - 130, воздержался – 1, не голосовали – 40).

В ходе обсуждения вопроса коммунисты требовали недопущения введения привилегий для Ельцина и членов его семьи. В качестве аргументов они приводили неконституционность положения о неподсудности отдельно взятого лица, нарушение принципа равенства граждан (ст. 19 Конституции РФ) 46, а также разрушительные для страны социально – экономические и политические последствия правления Бориса Ельцина.

Еще 29 марта 2000 г. КПРФ и аграрии внесли проект постановления Думы, предусматривающий обращение в Конституционный суд по поводу Указа Президента РФ о гарантиях бывшему Президенту РФ Б. Ельцину, однако данный вопрос не нашел широкой поддержки («за» - 136, «против» - 144, воздержались – 72).

Позиция депутатов фракции КПРФ и аграриев по данному вопросу объяснялась их несогласием с социально-экономическим и политическим курсом Бориса Ельцина. Они полагали, что предоставление привилегий государственному лидеру, деятельность которого, по их мнению, нанесла огромный урон стране, являлось абсолютно необоснованным, а также оскорбительным для большинства населения.

  1. Проект Постановления Государственной Думы «о необходимости укрепления руководства рао «еэс России»

Постановление было отклонено Думой на пленарном заседании от 22 февраля 2001 года («за» -196, «против» - 116, воздержались – 3, не голосовали – 135).

Оно содержало оценку и раскрывало причины катастрофической ситуации, сложившейся с тепло- и энергоснабжением практически во всех регионах России. Правительству Российской Федерации предлагалось в установленном законом порядке заменить Председателя Правления РАО «ЕЭС России» А.Б.Чубайса на более профессионально подготовленного и ответственного руководителя.

Депутаты фракции КПРФ являлись основными инициаторами внесения проекта Постановления в повестку дня заседания нижней палаты российского парламента.

Дискуссия по вопросу отсутствовала. Прозвучали лишь выступления коммунистов Анатолия Чехоева и Валентина Романова, которые подчеркнули, что энергетика касается каждой семьи, поэтому принятие Постановления имеет принципиальное значение для страны.

  1. Проект Постановления Государственной Думы «о недоверии правительству Российской Федерации»

Инициаторами отставки кабинета министров выступили представители КПРФ и Агропромышленной группы. Следует подчеркнуть, что в период сбора подписей для внесения вопроса в повестку пленарного заседания Думы, пропрезидентская фракция «Единство» колебалась 47. Первоначально Б. Грызлов не исключал возможности поддержки инициативы коммунистов48. Такое заявление привело к тому, что в прессе рассматривались различные сценарии развития ситуации. Высказывались мнения о том, что вопрос согласован с Президентом РФ В. Путиным и отставка Касьянова либо ключевых министров неизбежна 49. Но к 14 марта «Единство» отказалось от идеи отставки Правительства. Лидеры «Единства», СПС и «Яблока» заявили, что инициатива КПРФ – политический фарс для поднятия собственного рейтинга. Ряд депутатов от «Единства» и ЛДПР выступили с предложением об исключении из повестки дня данного вопроса.

Премьер не явился на рассмотрение вопроса о недоверии Правительству, несмотря на тот факт, что ему было направлено официальное приглашение. Такая линия поведения главы кабинета министров вызвала раздражение у депутатов большинства фракций, даже тех, кто не поддерживал идею отставки Правительства 50.

С основным докладом выступил лидер фракции КПРФ Г. Зюганов. Он обвинил Правительство в продолжении ельцинского курса, который привел страну к краху. Председатель КПРФ подчеркнул, что кабинет не способен вывести экономику из критического положения, поэтому с таким Правительством «у России нет будущего - оно должно освободить место для новой команды новых людей». Руководитель фракции «Единство» Б. Грызлов парировал, что 2000 год был самым успешным и основная заслуга в этом принадлежит именно кабинету министров во главе с М. Касьяновым. Представители СПС высказали претензии к Правительству по поводу слишком низкого темпа реализации либеральных преобразований.

Вотум был провален «реформаторским большинством» на пленарном заседании от 14 марта 2001 года («за» - 125, «против» - 76, воздержались – 5, не голосовали – 244).