Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парламентская деятельность КПРФ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Комитет по делам ветеранов

В период работы Государственной Думы третьего созыва депутаты фракции КПРФ приняли участие в разработке целого ряда законодательных инициатив в данной сфере. Важнейшими среди них были следующие проекты Федеральных законов:

  1. 250066-3 – «О внесении изменений и дополнений в статьи 7, 22 и 23 Федерального закона «О ветеранах» (Д.Н. Абраменков, В.П. Алтухов, Ю.И. Бурлуцкий, З.И. Воронцова, Х.М. Гамзатова, В.И. Зоркальцев, И.В. Захаров, В.И. Илюхин, Н.А. Корнеева, Н.Н. Костерин, Е.К. Лигачев, А.А. Лабейкин, А.И. Лукьянов);

  2. 330777-3 – «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ветеранах» и Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (А.В. Апарина, Т.В. Плетнева).

Авторским коллективом, разработавшим первую из перечисленных выше законодательных инициатив, предполагалась ликвидация правового пробела в отношении тружеников тыла и снятие искусственных ограничений. Законопроектом предлагалось предоставить им возможность получения звания «Ветеран труда» при отсутствии государственных наград СССР и РФ.

Законодательная инициатива была отвергнута Думой на пленарном заседании от 19 марта 2003 года («за» - 171, «против» - 2, не голосовали – 277).

С докладом выступил депутат Евгений Ищенко (независимый). Представитель профильного Комитета Владимир Вшивцев («Единство») озвучил информацию о положительном заключении Комитета и отрицательном заключении Правительства РФ. Депутата Владимира Буткеева («Регионы России») беспокоила ситуация, что члены фракции КПРФ и Агропромышленной группы, являющиеся основными инициаторами законопроекта, не присутствовали на заседании, что ставило под угрозу принятие закона.

Парламентарии Алевтина Апарина и Тамара Плетнева внесли на рассмотрение Государственной Думы третьего созыва проект Федерального закона, которым предлагалось отнести категорию бывших узников концлагерей к ветеранам Великой Отечественной войны и предоставить соответствующий объем социальных гарантий. При этом инвалидов с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны или с их последствиями предлагалось приравнять по статусу к инвалидам ВОВ, также предоставив им соответствующие льготы. Еще одно из положений законопроекта направлено на предоставление возможности на получение второй пенсии (по инвалидности) лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», труженикам тыла, бывшим узникам концлагерей и инвалидам с детства вследствие ранения.

Проект был снят с рассмотрения Государственной Думы четвертого созыва 4 июня 2004 года.

Комитет по охране здоровья и спорту

В период работы Государственной Думы третьего созыва депутаты фракции КПРФ приняли участие в разработке целого ряда законодательных инициатив в данной сфере.

Важнейшим среди них был следующий проект Федерального закона № 99044346-2 «О студенческом спорте в Российской Федерации» (Р.Г. Гостев, Б.Г. Кибирев).

Депутатами-коммунистами Русланом Гостевым и Борисом Кибиревым в пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что студенческий спорт должен стать базой и основным источником пополнения сборных команд страны, выступающих на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. В тексте записки присутствовали ссылки на соответствующий, в т.ч. и зарубежный, опыт. Авторы подчеркивали, что студенческий спорт вместе с детско-юношеским спортом составлял основу непрерывного физического воспитания, поэтому его активное развитие принципиально.

Рассматриваемый проект Федерального закона определял принципы и меры государственной поддержки студенческого спорта, его статус и место в физкультурно-спортивном движении. Законодательная инициатива была направлена на создание предпосылок для решения вопросов социального, финансового, материально-технического обеспечения развития студенческого спорта и проведения государственной молодежной политики в данной области.

Законопроект был рассмотрен на заседании Государственной Думы от 27 сентября 2001 года и отклонен («за» - 62, «против» - 93, не голосовали – 294).

Председатель профильного Комитета Николай Герасименко («Народный депутат») озвучил мнение комитета, заключавшееся в том, что нецелесообразно принимать Федеральные законы о студенческом или каком-либо спорте, а необходимо вносить поправки в соответствующее законодательство.

В отчете фракции КПРФ отмечалось, что депутаты фракции также принимали участие в подготовке законопроектов «О предупреждении распространения туберкулеза в России» и «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лекарственных средствах» 61.