Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парламентская деятельность КПРФ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать
  1. Проект Федерального закона «о внесении изменений и дополнений в ст.30 Федерального закона «о трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Данный законопроект был внесен в порядке законодательной инициативе депутатов Госдумы, в т.ч. представлявших фракцию КПРФ, и одобрен в третьем чтении на заседании Думы от 18 декабря 2002 года. После отклонения Советом Федерации закон был принят Государственной думой в редакции согласительной комиссии на заседании от 7 марта 2003 года. Однако Совет Федерации повторно отклонил его. 15 марта 2003 года нижняя палата парламента не смогла преодолеть вето Совета Федерации («за» - 255, «против» - 20, воздержался – 1, не голосовали – 164).

Закон предполагал восстановление в пенсионном стаже действовавшие ранее «нестраховые периоды» (периоды службы в Вооруженных силах (в действующей армии - в тройном размере), периоды ухода за ребенком в возрасте до трех лет (но не более девяти лет в общей сложности), периоды обучения в средних и высших учебных заведениях, периоды творческой деятельности членов творческих союзов, а также иные периоды, когда за работника не уплачивались страховые взносы).

Фракция КПРФ активно поддержала данный законопроект.

  1. Федеральный закон «о валютном регулировании и валютном контроле»

Проект был внесен в порядке законодательной инициативы Правительства РФ, рассмотрен как один из альтернативных и принят Думой на пленарном заседании от 14 марта 2003 года («за» - 277, «против» - 64, воздержались – 2, не голосовали – 107).

Член фракции КПРФ Игорь Анненский подготовил один из альтернативных проектов (подробнее см. с.101-102).

С точки зрения коммунистов, законом практически легализовался вывоз капитала из страны: значительно упрощалась процедура вывоза капитала; отменялось лицензирование его вывоза; отсутствовали действенные обеспечительные меры возврата валютных ресурсов в страну; установлено резервирование суммы, равной стоимости ввозимой продукции, на срок до 180 дней; затем эти средства возвращались обратно, даже если продукция не поступила в Россию.

Данные положения законопроекта делали невозможным для фракции КПРФ поддержать его.

  1. Проект Федерального закона «о внесении дополнений в Федеральный закон «о государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Законопроект был внесен в порядке законодательной инициативы депутатов Госдумы, представлявших депутатскую группу «Народный депутат», а также независимых, и был отклонен Думой на пленарном заседании от 2 апреля 2003 года («за» - 212, «против» - 13, не голосовали – 225).

Законопроект создавал более благоприятные условия для материнства. Предлагалось установить пособие в размере 500 рублей для неработающей матери на период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Это пособие должны были получать только те матери, среднедушевой доход в семье которых не превышал уровень прожиточного минимума.

Депутатское объединение коммунистов при голосовании поддержало данную законодательную инициативу.

  1. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг

Законопроект был внесен на рассмотрение Государственной Думы в порядке законодательной инициативы Правительства РФ и одобрен в третьем чтении на пленарном заседании от 9 апреля 2003 года («за» - 236, «против» - 181, воздержался – 1, не голосовали – 32).

По мнению коммунистов, закон косвенно устанавливал переход на 100 % систему оплаты жилья и коммунальных услуг. Полностью изменялись условия и порядок предоставления субсидий гражданам, имеющим среднедушевой доход в семье менее величины прожиточного минимума. Устанавливалось, что размер, условия и порядок возмещения расходов по предоставлению льгот педагогам, медицинским фармацевтическим, социальным работникам и ветеринарам, работающим и проживающим в сельской местности, должны определяться законами субъектов Федерации. Отменялись жилищные льготы донорам и квалифицированным работникам в сельской местности. Льготы, предусмотренные для ветеранов труда, были оставлены только для членов семей ветеранов, находящихся на их полном иждивении.

Данные положения законопроекта делали невозможным его поддержку со стороны фракции КПРФ.