Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парламентская деятельность КПРФ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Комитет по экономической политике и предпринимательству

В период работы Государственной Думы третьего созыва депутаты фракции КПРФ приняли участие в разработке целого ряда законодательных инициатив в данной сфере. Важнейшими среди них были следующие проекты Федеральных законов:

  1. 221613-3 - «О введении государственной монополии на экспорт нефти и нефтепродуктов» (А.В. Апарина, Н.В. Арефьев, С.Н. Решульский, Л.С. Маевский, В.И. Шандыбин);

  2. 141548-3 – «О введении государственной монополии на экспорт отдельных видов товаров» (Н.В. Арефьев, Н.В. Коломейцев).

Первая из указанных выше законодательных инициатив, как следует из её названия, была подготовлена в целях мобилизации дополнительных доходов в федеральный бюджет для реализации инвестиционных программ и проведения активной социальной политики.

Законопроект предполагал, что экспорт нефти, бензина и дизельного топлива мог осуществляться только путем выдачи Правительством Российской Федерации лицензий исключительно специализированным федеральным унитарным предприятиям (ФГУП) или акционерным обществам с государственным контрольным пакетом.

Проект был отклонен Думой на пленарном заседании от 9 апреля 2003 года («за» - 190, «против» - 2, воздержались – 2, не голосовали – 256).

С докладом выступил один из авторов депутат Евгений Ищенко (независимый), который высказал мнение, что для пополнения «нищего» бюджета страны существует много источников, одним из которых являются сверхдоходы добывающих компаний. В своем выступлении парламентарий привел данные заключения одного из институтов при Министерстве природных ресурсов РФ, в соответствии с которыми себестоимость тонны нефти составляла 50 долларов США, а рыночная цена в 3-4 раза превышала этот показатель. На основании этой информации депутат делал вывод о том, что государство ежегодно упускает прибыль.

Негативное отношение к проекту выступил представитель профильного Комитета Владимир Юдин («Регионы России»). Данный народный избранник отметил, что принятие закона привело бы к ограничению свободы экономической деятельности, вызвало бы необходимость внесения изменений в значительное количество нормативно-правовых актов, а также отрицательно бы сказалось на переговорном процессе по вступлению во Всемирную торговую организацию.

В пользу законопроекта высказались Василий Шандыбин (КПРФ), Николай Коломейцев (КПРФ), Сергей Неверов («Единство»), Фандас Сафиуллин («Регионы России»), Владимир Гришуков (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Валерий Сайкин (КПРФ), Александр Федулов (независимый), которые привели следующие аргументы: 1) принятие закона позволит усилить социальную составляющую государственной политики; 2) опыт иностранных государств (прежде всего, страны Персидского залива) говорит о положительном влиянии государственной монополии на социально-экономическое развитие; 3) ресурсы являются основой жизнеобеспечения страны, поэтому необходим контроль со стороны государства.

Инициатива Николая Арефьева и Николая Коломейцева заключалась в организации экспорта нефти, газа черных и цветных металлов, деловой древесины исключительно через специализированные федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП).

В тексте пояснительной записки к данному проекту подчеркивалось, что основная часть выручки от экспорта сырьевых товаров принадлежит приватизированным предприятиям, и что при экспорте указанных товаров имеет место систематическое искажение их стоимости с целью сокрытия от налогообложения части прибыли, уменьшения выплачиваемых экспортных пошлин.

Законопроект был рассмотрен как альтернативный и отвергнут Государственной Думой на пленарном заседании от 13 июня 2002 года («за» - 155, «против» - 81, не голосовали – 214).

С докладом по вопросу выступил один из авторов депутат Евгений Ищенко (независимый), который отметил, что введение монополии позволит привлечь в бюджет от 5 до 25 млрд. долларов ежегодно. Данные средства, в свою очередь, должны были пойти как на финансирование социальных программ, так и на развитие высокотехнологичных отраслей экономики и оборонного комплекса. Автор альтернативной инициативы Георгий Костин (АПГ) предложил коллективам, готовившим оба проекта, объединить усилия для создания консолидированного законопроекта. Он также привел данные подсчетов, которые говорили о том, что введение монополии приведет к привлечению в бюджет средств в размере не менее 210 млрд. долларов в год.

Представитель профильного Комитета Анатолий Аксаков («Народный депутат») заявил, что законодательная инициатива противоречит Конституции РФ, т.к. предполагает ограничение свободы экономической деятельности и проведение политики, связанной с монополизацией и недобросовестной конкуренцией. Полномочный представитель Правительства РФ Андрей Логинов заявил, что Правительство не стремится стать монополистом и не считает монополию эффективным инструментом для решения, стоящих перед страной задач в сфере экономики.

Депутат Иван Никитчук (КПРФ) объявил, что фракция поддержит законопроект, т.к. необходимо срочно привлечь средства в федеральный бюджет для решения насущных проблем развития общества. Владимир Жириновский (ЛДПР) подчеркнул, что позиция профильного Комитета и Правительства РФ политизированы, и что, на самом деле, заключения данных структур не выдерживают критики, т.к. российский и мировой опыт подтверждают положительное влияние подобных монополий. Аналогичными были выступления Георгия Тихонова («Регионы России»), Любови Швец (КПРФ), Сергея Неверова («Единство»), Виталия Басыгысова («Народный депутат»). Валерий Дорогин («Регионы России») сделал решительное заявление, что отказ Правительства РФ быть монополистом связан с тем, что оно не готово брать на себя ответственность.