Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парламентская деятельность КПРФ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать
  1. Проект Федерального закона «Об отзыве депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации»

Одним из авторов законопроекта являлся член фракции КПРФ Виктор Паутов. Данный проект был рассмотрен как альтернативный и отклонен на пленарном заседании Думы от 5 февраля 2003 года («за» - 176, «против» - 5, не голосовали – 269) (подробнее см. с.75-77).

Депутаты фракции КПРФ поддержали данную законодательную инициативу при голосовании.

  1. Федеральный закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта»

Проект был внесен в порядке законодательной инициативы Правительства РФ и одобрен в третьем чтении на заседании Государственной Думы от 7 февраля 2003 года («за» - 284, «против» - 70, не голосовали 96).

Основной смысл закона, с точки зрения представителей фракции КПРФ, заключался в юридическом закреплении приватизации важнейшей народнохозяйственной отрасли - железнодорожного транспорта.

Законом разделялись функции Министерства путей сообщения (МПС), часть его имущественного комплекса было передано единому хозяйствующему субъекту - ОАО «Российские железные дороги». Остальным имуществом МПС Правительство распоряжалось по своему усмотрению.      Коммунисты полагали, что реализация закона повлечет за собой рост тарифов на пассажирские и грузовые перевозки в 2,5 раза, безработицу среди работников железнодорожного транспорта, существенным образом ухудшит состояние транспортного парка и безопасность движения поездов.

При рассмотрении вопроса фракция КПРФ не поддержала данный проект Правительства РФ.

  1. Проект Федерального закона «о внесении изменений и дополнений в ст.21 Федерального закона «о ветеранах»

Данный законопроект был внесен в порядке законодательной инициативы Новгородской областной Думы и отвергнут Госдумой на пленарном заседании от 7 февраля 2003 года («за» - 184, не голосовали – 266).

Законопроектом предлагалось предоставить дополнительные меры социальной защиты всем детям граждан, погибших (умерших, пропавших без вести) в связи с боевыми действиями в войне с Финляндией, в Великую Отечественную войну, в войне с Японией и достигших пенсионного возраста.

В число предоставляемых льгот включались:

  1. оплата жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов;

  2. бесплатный проезд на всех видах городского (кроме такси), пригородного и междугородного автомобильного транспорта, пригородного водного и железнодорожного транспорта;

  3. первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов;

  4. бесплатное обеспечение лекарствами по установленным нормам.

Фракция КПРФ поддержала данную законодательную инициативу.

  1. Федеральный закон «Об электроэнергетике»

Проект был внесен в порядке законодательной инициативы Правительства РФ и принят Думой в третьем чтении на пленарном заседании от 21 февраля 2003 года («за» - 256, «против» - 160, воздержались – 2, не голосовали – 32).

     Закон направлен на разделение единого цикла производства, распределения и передачи электроэнергии, на реструктуризацию РАО «ЕЭС России».      С точки зрения коммунистов, такое разделение должно было создать дополнительные договорные и имущественные барьеры и в текущей деятельности, и в аварийных ситуациях, повлекло бы за собой нарушение нормальной работы всего энергетического комплекса страны и к неконтролируемому росту тарифов на электроэнергию.

Фракция КПРФ не поддержала данный законопроект, руководствуясь приведенными выше соображениями.