Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

72.Определите понятие и сущность законности в государственном управлении. Разграничьте понятия «исполнение» и «соблюдение» законов.

Законность — атрибут существования и развития демократически организованного общества. Она необходима для обеспечения свободы и реализации прав граждан, образования и функционирования гражданского общества (в том числе его важнейшего элемента-рынка), осуществления демократии, научно обоснованного построения и рациональной деятельности государственного аппарата. Законность обязательна для всех элементов государственного механизма (государственных органов и иных организаций, служащих), гражданского общества (общественных, религиозных организаций, средств массовой информации) и для всех граждан.

В советской юридической науке она понимается как «неуклонное исполнение законов и соответствующих им правовых актов органами государства, должностными лицами, гражданами и общественными организациями». Однако такое мнение представляется односторонним. Если отвлечься от содержательной стороны юридических норм, подлежащих исполнению, то нетрудно сделать вывод о том, что в условиях деспотии, тоталитаризма, полицейского государства законность находится на высоком уровне. Необходимо поэтому обратить внимание на соответствие юридических законов объективно существующим социальным связям, праву. Закон (юридическая норма) как специфический регулятор общественных отношений должен соответствовать существующему в стране уровню экономики, организационной зрелости, культуры, морально-этическим нормам. Законодательство должно быть средством легализации права государством во имя интересов общества и граждан, выступать «в качестве юридически узаконенного баланса интересов всех классов и социальных групп... а также наций и этнических групп, образующих единую государственно-правовую общность». Легализация правовой нормы означает ее конкретизацию, формализацию,, признание (закрепление) государством ее общеобязательности, обеспечение ее государственным принуждением. Законность — это прежде всего наличие достаточного количества юридических норм высокого качества, а затем их строгое соблюдение всеми субъектами права.

Для практики государственного строительства, граждан и юридической науки рассматриваемая проблема всегда была очень важной. Ее значение возрастает в связи с формированием гражданского общества, с одной стороны, и «войной законов», обострившимися национальными противоречиями, ростом числа преступлений и иных правонарушений— с другой.

В юридической литературе законность рассматривается с разных сторон: и как принцип государственной деятельности, и как метод государственного руководства обществом, и как режим, система взаимоотношений населения с государственными органами. Все эти подходы правомерны, хотя и нуждаются в определенной корректировке. Самая важная сторона законности раскрывается в ее определении как режима взаимоотношений граждан и организаций с субъектами власти, который благоприятствует обеспечению прав и законных интересов личности, ее всестороннему развитию, формированию и совершенствованию гражданского общества, успешной деятельности государственного механизма.

Уровень законности в государстве прежде всего зависит от ее состояния в исполнительно-распорядительной деятельности. Когда он низок в управлении, то даже если иные компоненты государственного механизма неукоснительно выполняют юридические предписания, есть основания говорить о разрушении, кризисе режима законности.

Главное в «законности в государственном управлении состоит в том, что законы и подзаконные нормативные акты должны неукоснительно соблюдаться теми, кому доверено их применение — органами государства, его должностными лицами». Для страны, ее важнейшего, элемента — гражданского общества, гражданина — борьба с произволом администрации не менее важна, чем борьба с преступностью.. В. В. Бакатин не без оснований отметил: «Зря мы ищем причины паралича власти в недостатках милицейских структур. Это уже следствие.. Есть немало причин более высокого порядка, но одна из главных в том,, что у нас за 73 года не создан, да и не мог быть создан правовой и исполнительный механизм, пресекающий беззаконие власти…». В науке административного права Франции признается, что этот принцип «применительно к администрации выражает норму, согласно которой администрация должна действовать в соответствии с правом».

Особенность законности в управлении — необходимость соблюдения им наряду с законами международных и ряда иных договоров, подзаконных норм, в том числе и тех, которые изданы самой администрацией. Для исполнительно-распорядительных органов и их служащих обязательны и индивидуальные акты Советов народных депутатов, вышестоящих звеньев управления, судов и судей.

Существенным элементом законности управления является общественно полезная цель. Этот принцип «включает в себя не только ограничения и запрещения, но и постоянный и позитивный импульс общественной полезности».

Признавая за исполнительной властью возможность временного, эпизодического отступления от законов во имя общественной пользы, конституционных принципов, ее право целесообразно действовать в условиях крайней необходимости, следует подчеркнуть, что это не более чем исключение из разрешительного порядка ее функционирования. Она вправе делать только то, что разрешено законом и иными юридическими нормами. Последовательная и строгая реализация законности предполагает наличие соответствующей системы ее гарантий. Среди них следует различать общие условия (предпосылки) и специальные юридические, организационно-правовые средства обеспечения режима законности.Среди общих условий можно различать политические, экономические, организационные, идеологические.

Политическими предпосылками законности являются режим демократии, гласность.

К его экономическим предпосылкам относятся как достигнутый страной уровень благосостояния, наличие у государства необходимых ресурсов, так и фактическая гарантированность прав граждан, организаций, их экономическая свобода, существование предпринимательства рынка товаров, капиталов, труда.

Огромное значение для существования правопорядка имеет правовая культура должностных лиц и граждан, правосознание, основанное на признании абсолютной ценности основных прав человека и права наций на самоопределение.

На состояние законности в управлении немалое влияние оказывают такие организационные факторы, как структура аппарата, квалификация служащих, эффективность системы правовой подготовки кадров, четкое и рациональное разделение полномочий и др. Уменьшение уровня секретности, создание ведомственных центров информации и связи с общественностью, органов управления имущественными фондами, упрощение разрешительной системы, ликвидация аппаратных излишеств и иные организационные мероприятия создают условия для укрепления правопорядка в стране.

Специальные юридические средства обеспечения законности — поощрение, контроль и принуждение.

«Обеспечение законности и дисциплины в государственном управлении находит свое выражение в пресечении... беззаконий, восстановлении нарушенных прав и законных интересов... наказании виновных .лиц». Все разновидности правовых санкций призваны гарантировать исполнение закона, осуществлять общую и частную превенцию правонарушений.

РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ИСПОЛНЕНИЕ» и «СОБЛЮДЕНИЕ» закона.

  1. Соблюдение. Соблюдение нормы права – это форма реализации права, при которой субъект права, подчиняясь требованию нормы, воздерживается от определенного поведения. Например, человек воздерживается от совершения каких-либо противоправных действий.

  2. Исполнение. Исполнение нормы права – это форма реализации права, при которой субъект права действует в точном соответствии с требованиями нормы, обязывающей субъекта действовать именно так, а не иначе. При исполнении нормы права, в отличие от соблюдения, необходимы активные действия субъекта: например, у сотрудников милиции есть обязанность при совершении на их глазах преступления принять все необходимые меры по пресечению преступления, защите граждан и их имущества и задержанию преступника.

Соблюдение права характеризуется повседневным поведением субъектов в соответствии с юридическими запретами.

Исполнение права терминологически и по смыслу тесно связано с соблюдением. Но если соблюдение выражается в пассивном поведении и в воздержании от нарушения правовых запретов, то исполнение предполагает активную деятельность, в процессе которой реализуются обязывающие нормы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]