Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать
  1. Охарактеризуйте акты государственного управления, предусматривающие административную санкцию, включая особенности их принятия и вступления в силу. (!!!)

Особое место среди актов управления занимают акты управления с административной санкцией, которые издаются с целью регулирования однотипных общественных отношений и являются обязательными для всех субъектов таких отношений.

Эти акты могут издаваться не по всем вопросам государственного управления, а только по тем, которые специально определены в законодательстве. Они носят общенормативный характер, то есть распространяются на граждан, должностных лиц, организации, общественные объединения независимо от ведомственной подчиненности.

В связи с тем, что эти акты снабжены санкциями, применение которых существенно затрагивает интересы граждан, должностных лиц или организаций, закон ограничивает круг органов, наделенных правом их издания. Такие акты издаются как органами власти, так и органами государственного управления (Национальным собранием РБ , Президентом, Советом Министров РБ , местными Советами, исполнительными комитетами, исключая сельские, поселковые Советы).

Данные акты управления всегда содержат санкции за их неисполнение. Речь идет о нормативных актах, регламентирующих поведение всех граждан, организаций и должностных лиц в ряде важных областей общественной жизни. Принятие подобных актов имеет своей целью охрану государственных и общественных интересов, всех форм собственности, прав, свобод и законных интересов граждан, их безопасности, общественного порядка и др.

Районные и городские Советы депутатов в пределах, определенных законодательными актами, могут принимать решения, предусматривающие за их нарушение административную ответственность (по вопросам борьбы со стихийными бедствиями и эпидемиями, за нарушение правил по карантину животных и других ветеринарно-санитарных правил, за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов).

Исполкомы до районного звена принимают решения только по вопросам борьбы со стихийными бедствиями и эпидемиями.

Решения вступают в силу в особом порядке, но не ранее чем через 10 дней после опубликования.

Решения местных Советов издаются на срок их полномочий. При стихийных бедствиях, эпидемиях — на срок их ликвидации.

Акты с административной санкцией должны быть объявлены для всеобщего сведения (публикация в местной печати, объявление по радио и т. п.) лишь при исключительной срочности (например, борьба со стихийными бедствиями).

  1. Назовите требования, предъявляемые к актам государственного управления, и последствия их несоблюдения.

Требования, предъявляемые к актам управления:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]