Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП - экзамен.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
334.34 Кб
Скачать

ВОПРОС 1: Предмет административного права составляют общественные отношения властного, организационного характера, возникающие между органами публичной администрации, их должностными лицами и гражданами (их объединениями) в процессе осуществления ими функций государственного управления

Метод правового регулирования – система юридических средств, с помощью которых государство оказывает необходимое воздействие на волевое поведение участников общественных отношений..

Административно-правовому регулированию в основном свойственен императивный методметод юридического властвования или властных требований правомочного субъекта управления. Требования носят односторонний характер и наблюдается изначальное неравенство сторон, одной из которых всегда является государство или его уполномоченные представители. Данный метод формирует отношения власти и подчинения.

В ряде случаев (в первую очередь, в экономической сфере) в административно-правовом регулировании применимы методы рекомендаций, согласования, взаимной ответственности.

В сфере административного права чаще всего применяют методы:

1. предписания, который обязывает субъект правоотношений действовать строго в соответствии с нормой права (обращение лица в государственный орган должно быть рассмотрено в срок до одного месяца);

2. запрета, который обязывает субъект правоотношений не совершать действий, запрещенных нормой права (не допускаются действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя);

3. дозволения, который предоставляет возможность выбора одного из вариантов поведения, не выходящего, однако, за рамки нормы права (за совершение мелкого хулиганства возможно наложение взыскания в виде штрафа в размере от 2 до 30 БВ или административного ареста).

Система отрасли административного права представляет собой совокупность административно-правовых норм, которые группируются по определенным правовым институтам, и административно-правовых отношений, объединенных предметом и методом регулирования.

Нормы административного права подразделяются на две основные группы:

  1. общая часть, содержащая нормы, действующие в масштабе всей системы государственного управления, общие для всех его сфер и отраслей;

  2. особенная часть, содержащая нормы, действующие в масштабе отдельной отрасли или сферы государственного управления и отражающие ее специфику.

Вопрос 2:

Административно-правовая норма – это установленное государством и охраняемое государственным принуждением правило поведения общего характера, регулирующее общественные отношения в сфере государственного управления.

Структуру административно-правовой нормы составляют гипотеза, диспозиция и санкция.

Гипотеза – содержит указание на фактические условия, при наличии которых следует руководствоваться данной нормой. Обстоятельства, предусмотренные гипотезой, являются юридическими фактами, порождающими административные правоотношения. Гипотеза может быть абсолютно и относительно определенной.

Диспозиция – главная часть административно-правовой нормы, определяющая само правило поведения, предписываемое данной нормой права. По способу изложения диспозиция может быть прямой, альтернативной и бланкетной (отсылочной).

Санкция – содержит меры государственного воздействия, применяемые к лицам, нарушающим установленные правила. Санкция может быть абсолютно и относительно определенной, а также альтернативной. В административно-правовой норме санкция может и отсутствовать

Вопрос 3:

Государственное управление – подзаконная юридически властная деятельность аппарата управления, состоящая в практическом исполнении законов в процессе повседневного и непосредственного руководства хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством.

Под принципами понимаются теоретические положения, идеи, отражающие объективные закономерности развития общества и государства. Принципы государственного управления выражают сущность управления и исполнительной деятельности, его наиболее характерные черты

Будучи облеченными в форму правовых норм, принципы имеют значение правовых требований, обязательных к исполнению и соблюдению. Принципы оказывают воздействие на формы, методы, структуру, кадры, процесс управления. Они отвечают на вопрос, как должна осуществляется исполнительная деятельность..

В системе управленческой, исполнительной деятельности выделяются:

1) Общие (социально-правовые);

2) Организационные принципы.

К общим (социально-правовым) принципам относятся те, которые имеют общесоциальный характер и реализуются в управленческой деятельности независимо от уровня и места того или иного органа или от должности, занимаемой работником, осуществляющим управленческую деятельность.

Общими принципами являются:

1. законность и дисциплина;

2. объективность;

3. конкретность;

4. эффективность;

5. сочетание централизации и децентрализации.

Организационные принципы управления включают в себя две группы.

К первой группе относятся принципы построения аппарата государственного управления:

1. отраслевой

2. территориальный;

3. линейный;

4. функциональный;

5. двойного подчинения.

Во вторую группу принципов входят принципы деятельности аппарата госуправления:

      1. рациональное распределение полномочий между субъектами исполнительной деятельности;

      2. ответственность субъектов этой деятельности за результаты их работы;

      3. сочетание единоначалия и коллегиальности;

      4. оперативная самостоятельность