Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Дайте определение понятия «административное право» и назовите его признаки. Охарактеризуйте задачи и принципы ап .

АП – это отрасль права, призванная регулировать в интересах государства общественные отношения управленческого характера, складывающиеся в сфере исполнительно-распорядительной деятельности органов, гос управления, во внутриорганизационной деятельности иных гос органов, а также в процессе осуществления общественными организациями властных управленческих функций.

АП (Крамник) также представляет собой систему общеобязательных правил поведения, устанавливаемых (санкци­онируемых) государством, преимущественно органами гос управления или судьями (судом) в целях регулирова­ния не всяких общественных отношений, а только управленческих общественных отношений (отношений, складывающихся в про­цессе осуществления гос управления).

АП как наука – это составная часть юридических наук, система государственно-управленческих, административных взглядов, идей, представлений о законах, регламентирующих отношения в сфере управления, о закономерностях и тенденциях в развитии АП, о перспективах и истории развития.

АП как учебная дисциплина – изложение одноименной науки в высших и средних учебных учреждениях.

Отличительными чертами АП явля­ются:

  1. специфический круг общественных отношений, регулируе­мых его нормами;

  2. регулирование гос управления, из которого возникают указанные общественные отношения;

  1. особенность административно-правового регулирования;

  2. динамичность;

  3. элементы публичности в его характере;

  1. охват всех отраслей гос управления, вклю­чая межотраслевое управление и управление народным хозяй­ством, предприятиями, учреждениями и организациями;

  2. регулирование внутриорганизационных управленческих от­ношений во всех гос органах;

  3. распространение его норм на сферы частного предприни­мательства;

  1. некодифицированность норм;

10) незаконодательный характер значительной части норм;

11) преимущественная направленность на администрацию, ор­ганы гос управления.

главная характерная черта АП состоит в том, что его нормы регулируют управленческие общественные отношения, составляющие пред­мет рассматриваемой отрасли права.

Задачи:

  • создание условий для эффективной деятельности административной власти

  • создание условий для реализации гражданами, их объединениями их свобод и прав, осуществление которых связано с исполнительной властью

  • обеспечение демократической организации исполнительной власти

  • обеспечение защиты граждан от административного произвола

Принципы:

  1. Принцип законности. Этот принцип означает, что орган исполнительной власти обязан осуществлять управленческую деятельность только в пределах предоставленной законом компетенции и в соответствии с законодательством РБ ; все государственные органы, их должностные лица и граждане обязаны соблюдать Конституцию и законы, а равно общепризнанные принципы и нормы международного права.

  2. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия и правовой защиты. Этот принцип особенно ярко проявляется тогда, когда речь идет о взаимоотношениях властвующей исполнительной власти с ее государственными служащими, с одной стороны, и гражданами с их правами, свободами, пожеланиями, жа­лобами — с другой.

  3. Принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Административное право распространяет свое регулирование на специфическую сферу об­щественных отношений, складывающихся преимущественно в системе исполнительной ветви государственной власти (однако регулирует определенные отношения также в системе законодательной и судебной власти — так называемые внутриаппаратные управлен­ческие отношения).

  4. Принцип обеспечения права граждан на участие в государственном управлении. Статья 37 Конституции закрепляет то, что граждане РБ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Такое участие обеспечивается реализацией гражданином своего права избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме, состоять на государственной службе.

  5. Принцип равенства граждан перед законом. Этот принцип выражается в том, что все граждане независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеж­дений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, имеют равные права и обязанности в сфере управления. Все граждане равны перед законом и судом.

  6. Принцип гуманизма. Сущность принципа гуманизма заключается в том, что госу­дарство обеспечивает неотчуждаемые и принадлежащие каждому от рождения права и свободы, охраняет достоинство личности, гарантирует свободы и личную неприкосновен­ность. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или уни­жающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

  7. Принцип подконтрольности и подотчетности гос органов и гос служащих. Контроль и надзор обеспечивают действенность управленческой деятельности, эффективность функционирования гос органов, реализацию прав и свобод граждан в сфере управления.

  8. Принцип профессионализма и компетентности гос служащих при осуществлении гос управления. Административное право устанавливает правовые основы управленческой деятельности в гос органах. Следовательно, государство должно обеспечивать профессиональное выполнение публичных задач и функций.

  9. Принцип гласности в осуществлении гос управления. Администра­тивное право, регулируя процедуру гос управления, должно обеспечивать открытость информации об осуществляемой управленческой деятельности. Этот принцип обеспечивает справедливость и гарантирует возможность обратного влияния граждан на само государство, на его органы исполнительной власти с целью достижения истины и эффективности.

  10. Принцип ответственности гос органов за принятые решения. Данный принцип призван стимулировать добросовестное и правильное выполнение служащими своих служебных обязанностей, невыполнение или ненадлежащее выполнение ко­торых обязательно должно сопровождаться применением мер ответственности. Решения, принимаемые органами гос управления, должны отвечать требованиям це­лесообразности и законности, должны соответствовать общему характеру осуществляе­мой управленческой деятельности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]