Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

40.Раскройте понятие дисциплинарной ответственности, назовите основания ее применения и виды.

Дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность работника, состоящего в трудовых правоотношениях с нанимателем и совершившего дисциплинарный проступок, ответить за совершенное им трудовое правонарушение.

Выделяют следующие призна­ки дисциплинарной ответственности:

  1. ее основанием является дисциплинарный проступок;

  2. за такой проступок предусмотрены дисциплинарные взыскания;

  3. взыскания применяются в порядке подчиненности уполномоченными органами (должностными лицами);

  4. пределы дисциплинарной власти этих органов (должностных лиц) определяются правом

По нормам трудового права под трудовой дисциплиной понимается обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее вы­полнение своих обязанностей.

В соответствии со ст. 197 Трудового кодекса Республики Беларусь дисциплинарным проступком признается противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

Дисциплинарный проступок по своей природе не связан с нанесением прямого материального ущерба нанимателю, хотя и может послужить причиной нанесения такого ущерба.

Такие явления, как опоздание на работу, необоснованное отсутствие на рабочем месте, отказ выполнять действия, напрямую предусмотренные должностной инструкцией, распитие спиртных напитков на рабочем месте и т.д. – вот далеко неполный перечень популярных дисциплинарных проступков.

элементы дисциплинарного проступка

1.Объект - трудовые обязанности работника.

2.Субъект – работник, состоящий в трудовых правоотношениях с конкретным нанимателем и допустивший нарушение трудовой дисциплины

3.Объективная сторона дисциплинарного проступка.=противоправное поведение, общественная опасность, причинная связь между действиями и наступившим результатом.

4.субъективная сторона – психическое отношение виновного к совершению им противоправного деяния и его последствиям. Наличие вины работника-гл признак. Глава 3, ст 1 коап.

Функции дисциплинарной ответственности:

регулятивная — направлена на формирование поведения сотрудника (работника), на определение границы между правомерным и противоправным исполнением своих трудовых обязанностей;

превентивная — предупреждение нарушения трудовой дисциплины как самим лицом, которое подвергается дисциплинарной ответственности (частная превенция), так и другими сотрудниками (работниками) (например, за счёт создания впечатления о неотвратимости наступления ответственности как результата определённых действий);

карательная — предполагает наложение на субъекта, несущего ответственность, неблагоприятных для него моральных и материальных последствий;

восстановительная и воспитательная — формированием у лица убеждения о недопустимости совершения действий, влекущих дисциплинарную ответственность;

Дисциплинарная ответственность по административно­му праву обладает рядом особенностей:

  1. меры дисциплинарного принуждения применяются чаще всего в связи с дисциплинарными проступками, но могут быть использованы и для борьбы с другими правонарушениями и даже аморальными деяниями

  2. дисциплинарное принуждение является внесудебным, это разновидность исполнительно-распорядительной деятельности;

  3. дисциплинарное принуждение осуществляют и органы негосударственных организаций в отношении работаю­щих в них граждан. Они делают это на основании норм трудового права в соответствии с теми полномочиями, которые закон предоставил нанимателям;

  4. дисциплинарное принуждение может осуществляться

  5. только в отношении членов устойчивых коллективов, субъектов постоянных организационных связей (ра­ботников, военнослужащих, студентов, заключенных и т.д.);

  1. для дисциплинарного взыскания характерно широ­кое использование морально-правовых санкций (на­пример, выговоров);

  2. дисциплинарное принуждение осуществляется субъек­тами дисциплинарной власти. Обычно ее имеют субъекты линейной власти, руководители коллекти­вов. К конкретному правонарушителю меру дисцип­линарного воздействия может применить только не­посредственный или вышестоящий руководитель;

  1. дисциплинарное принуждение регламентировано многими отраслями права: трудовым, административным, исправительно-трудовым;

  2. меры дисциплинарного воздействия могут применять­ся только к конкретным лицам. Дисциплинарное при­нуждение не только персонифицировано, но и инди­видуализировано. Это частично проявляется в том, что в его рамках существует множество санкций и процедур, рассчитанных только на определенную группу лиц.

Таким образом, дисциплинарное принуждение - это применение на основе юридических норм в процессе испол­нительно-распорядительной деятельности субъектами дис­циплинарной (линейной) власти принудительных мер к подчиненным в связи с совершением дисциплинарных (а в установленных специальными нормами случаях и иных) правонарушений.

Админист­ративное право закрепляет применение мер дисциплинар­ного воздействия в отношении трех групп субъектов (членов административных коллективов):

  1. милитаризованных служащих (военнослужащих, во­енизированных служащих, аттестованных работни­ков милиции);

  2. обучающихся (учащихся, студентов, аспирантов);

  3. лиц, свобода которых временно ограничена на основе норм административного права (помещение в лечеб­но-трудовые и иные профилактории, специальные приемники).

Дисциплинарный проступокодин из видов правонарушений. Это вредное, антиобщественное, виновное деяние, совершенное членом устойчивого коллектива и состоя­щее в нарушении обязанностей, связанных с пребыванием лица в данном коллективе.

Виновные в совершении дисциплинарного проступка могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию. Дис­циплинарные взыскания налагаются уполномоченными органами (должностными лицами) на подчиненных им в той или иной форме нарушителей. Объем их дисциплинар­ной власти регламентируется административным правом. Известны также случаи, когда проступок признается дис­циплинарным, хотя лицо, его совершившее, не связано с тем или иным коллективом трудовыми, служебными отно­шениями. К ним относятся учащиеся учебных заведений, лица, проживающие в общежитиях. Руководители соответ­ствующих организаций вправе налагать дисциплинарные взыскания на лиц, виновных в нарушении установленных для них правил. Дисциплинарная ответственность этих субъектов регламентируется административным правом.

Трудовое законодательство предусматривает два вида дисциплинарной ответственности: общую и специальную.

Общая дисциплинарная ответственность наступает на основе правил внутреннего трудового распорядка. Она распространяется на всех работников, в том числе на тех, для которых установлена специальная дисциплинарная от­ветственность.

При привлечении к этому виду ответственности могут приниматься во внимание лишь проступки, непосредственно связанные с работой. По этой причине нельзя, напри­мер, применить дисциплинарное взыскание к слесарю или инженеру, появившемуся в общественном месте в состоянии опьянения или совершившему мелкое хулиганство.

Специальная дисциплинарная ответственность пре­дусматривается специальными нормативными правовыми актами и распространяется на отдельные категории работ­ников с особым характером труда. Эта ответственность на­ступает на основе:

  1. уставов и положений о дисциплине, действующих в отдельных отраслях;

  2. нормативных правовых актов, регламентирующих порядок прохождения службы отдельными категори­ями работников (государственными служащими, про­курорскими, дипломатическими работниками и др.).

Смысл и значение специальной дисциплинарной ответ­ственности состоит в применении более строгих, специфи­ческих дисциплинарных взысканий к нарушителям, в том числе за проступки, непосредственно с работой не связан­ные. Например, в соответствии с Положением о прохожде­нии службы в органах прокуратуры Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 181, дисциплинарное взыскание к про­курорскому работнику применяется не только за наруше­ние служебных обязанностей, трудовой дисциплины, но я за совершение действий, дискредитирующих звание проку­рорского работника.

Административное правонарушение отличается от дис­циплинарного проступка, который по общему правилу оп­ределяется трудовыми, государственными, служебными от­ношениями. Нередко нарушение трудовых, служебных обязанностей одновременно признается административным правонарушением. Подобные правонарушения получили в литературе название «административно-дисциплинарные правонарушения (проступки)». Их субъектами являются лица, на которых возложено выполнение определенных тру­довых, служебных функций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]