Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

44.Дайте характеристику законодательным основам административной ответственности. Назовите и охарактеризуйте субъекты административной ответственности.

Под законодательными основами понимается система нормативно-правовых актов, содержащих правовые нормы, устанавливающие административную ответственность. Ответственность за административные правонарушения наступает на основании законодательства, действующего во время и по месту совершения правонарушения. Акты, смягчающие или отменяющие ответственность за административные правонарушения, имеют обратную силу, то есть распространяются и на правонарушения, совершенные до издания этих актов. Акты, устанавливающие или усиливающие ответственность за административные правонарушения, обратной силы не имеют. Производство по делам об административных правонарушениях ведется на основании законодательства, действующего во время и по месту рассмотрения дела об административном правонарушении. В настоящее время обозначились две ветви законодательства об административных правонарушениях, распространяющегося на: а) физических лиц; б) коллективные образования - предприятия, учреждения и другие организации. Актом, устанавливающим административную ответственность является КоАП.

Субъект административной ответственности - это физи­ческое или юридическое лицо, подлежащее привлечению к ад­министративной ответственности за совершенное администра­тивное правонарушение. Административная ответственность отличается большой численностью субъектов с различным правовым статусом.

Общий субъект административной ответственности – физическое лицо, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста (или юридическое лицо), совершившее административное правонарушение, за которое оно несет административную ответственность.

Специальный субъект административной ответственности – физическое лицо, вменяемое, достигшее установленного законом возраста и совершившее административное правонарушение, в состав которого включены какие-либо специальные признаки субъекта, дополняющие общие (при условии, если лицо несет за совершение данного правонарушения административную ответственность). Это может быть также и юридическое лицо, совершившее административное правонарушение, в состав которого включены какие-либо специальные признаки субъекта, дополняющие общие (ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения не где угодно, а только в специально оборудованных местах – столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах).

Субъектами административной ответственности могут быть лица, обладающие способностью осознавать фактический ха­рактер и общественную опасность (вредность) своих действий (бездействия) либо руководить ими, то есть вменяемые лица.

Способность осознавать свои действия и руководить ими возникает у психически здоровых лиц не с момента рождения, а по достижении определенного возраста. Такой оптимальный возраст, по мнению специалистов, наступает в 16 лет. В то же время за некоторые деяния законодательством предусмотрена ответственность с 14 лет. Это, например, умышленное причи­нение телесного повреждения; мелкое хищение; умышленное уничтожение либо повреждение имущества; жестокое обраще­ние с животными; мелкое хулиганство и некоторые другие.

На несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет не мо­жет налагаться административное взыскание в виде админист­ративного ареста, а на несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет не могут налагаться также административные взыскания в виде штрафа (за исключением случаев, когда они имеют свои заработок, стипендию и (или) иной собственный доход) или ис­правительных работ.

Находящиеся на территории РБ иност­ранные граждане и лица без гражданства подлежат ответствен­ности на общих основаниях с гражданами РБ . Вопрос об ответственности за административные правонаруше­ния, совершенные на территории РБ иност­ранными гражданами, которые согласно действующим законам и международным договорам пользуются дипломатическим им­мунитетом, разрешается дипломатическим путем.

Лица, на которых распространяется статус военнослужаще­го, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям несут ответствен­ность за совершение административных правонарушений на общих основаниях. К указанным лицам не могут быть примене­ны административные взыскания в виде исправительных работ или административного ареста, а к военнослужащим срочной военной службы - и штраф.

Физическое лицо подлежит административной ответствен­ности как индивидуальный предприниматель, если совер­шенное административное правонарушение связано с осущест­вляемой им предпринимательской деятельностью и прямо пре­дусмотрено статьей Особенной части КоАП.

Юридическое лицо может нести ответственность только за административные правонарушения, прямо предусмотренные статьями Особенной части КоАП. При этом наложение адми­нистративного взыскания на юридическое лицо не освобождает от административной ответственности за данное правонаруше­ние виновное должностное лицо юридического лица, равно как и привлечение к административной ответственности должност­ного лица юридического лица не освобождает от администра­тивной ответственности за данное правонарушение юридичес­кое_лицо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]