Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

46.Назовите и охарактеризуйте ограничения административной ответственности.

Законодательством предусмотрены случаи ограничения административной ответственности. Оно может выражаться в ограничении применения к тем или иным субъектам административных взысканий либо оснований для их применения. В первом случае лицо признается субъектом данного административного правонарушения, но к нему не может быть применено любое взыскание из предусмотренных за данное правонарушение. Так, административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет, к лицам, не достигшим 18 лет, к инвалидам I, II групп. Лишение права охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным источником существования. Имеются и другие ограничения в применении конфискации, возмездного изъятия предметов, являющихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения, лишения специальных прав (см. ст.ст. 27—29 КоАП). Ограничения оснований для применения административных взысканий установлены в отношении военнослужащих и приравненных к ним лиц, судей, прокуроров, лиц, пользующихся депутатской неприкосновенностью, связанной с применением административных взысканий в административном порядке, и в других случаях, предусмотренных законодательством. Так, военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел несут ответственность за административные правонарушения по дисциплинарным уставам. На общих основаниях они несут ответственность лишь за нарушение правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил и контрабанду. К ним не могут быть применены исправительные работы, административный арест, к военнослужащим срочной службы также штраф. Но они могут быть освобождены от административной ответственности за эти правонарушения органом (должностным лицом), решающим дело, с передачей материалов для решения вопроса о дисциплинарной ответственности. Не подлежат ответственности за административные правонарушения иностранные граждане, пользующиеся иммунитетом от административной юрисдикции в Республике Беларусь.

47.Раскройте понятие, цели и основания применения административных взысканий, а также укажите отличие административных взысканий от уголовных наказаний и дисциплинарных взысканий.

Административное взыскание – это принудительная мера административно-правового воздействия – морального, материального или иного характера, предусмотренного законом, применяемая к лицу за совершенное административное правонарушение по решению уполномоченного органа (должностного лица).

Административное взыскание, налагаемое на физическое лицо, применяется в целях его воспитания, а также предупреждения совершения новых правонарушений как им самим, так и другими физическими лицами. Административное взыскание, налагаемое на юридическое лицо, применяется в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений.

Применение административного взыскания призвано способствовать восстановлению справедливости, и является основанием для взыскания с физического или юридического лица возмещения вреда.

Административная ответственность применяется более широко, чем уголовная или дисциплинарная. Применение административного взыскания не влечет судимости и увольнения с работы. Лицо, к которому оно применено, считается имеющим административное взыскание в течение установленного срока

Отличие административных взысканий от уголовных наказаний.

Оба вида находятся в тесной взаимосвязи. В настоящее время существует более 20 составов уголовных преступлений, на которые предусмотрена административная преюдиция. Уголовная ответственность наступает за правонарушения - преступления, которые носят большую степень общественной опасности (хищение имущества юридического лица до 10 БВ - административная ответственность (мелкое хищение), а свыше 10 БВ – уголовная ответственность. Уголовные налагаются только судом.

Административная ответственность устанавливается как законами, так и подзаконными актами, либо их нормами об административных правонарушениях.

Отличие административной ответственности от дисциплинарной ответственности.

Ключевой критерий разграничения состоит в том, что дисциплинарная ответственность связана с исполнением служебных обязанностей по месту работы, а административная – независимо от трудовых правоотношений. Таким образом появление в пьяном виде на рабочем месте – выговор, увольнение, а появление в пьяном виде в общественном месте, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность влечет административную ответственность. Административные взыскания налагаются органами и должностными лицами на неподчиненных им правонарушителей. По этому признаку административная ответственность отличается от дисциплинарной, меры которой к работникам и служащим применяются в основном в порядке подчиненности вышестоящим органом, должностным лицом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]