Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Представьте администрацию предприятий, учреждений, организаций как орган внутреннего управления.

Администрация предприятия, учреждения – орган, на который в соответствии с законодательством возложены функции оперативного управления предприятием, организацией (подразделением), независимо от их вида, формы собственности и хозяйствования.

Состав администрации:

1. Руководитель.

2. Заместители руководителя.

3. Совет предприятия.

4. Правление или другие органы, которым делегированы права по управлению предприятием, учреждением, организацией.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с действующим законодательством и уставом предприятия на основе сочетания прав и интересов трудового коллектива и собственника имущества предприятия. Предприятие самостоятельно определяет структуру управления, устанавливает штаты и затраты на управление. Возглавляет администрацию единоличный руководитель (директор, начальник, ректор и т.д.), ответственный за всю работу предприятия, в том числе за работу аппарата управления им. Приказы руководителя обязательны для исполнения всеми работниками.

Организацияэто коллектив работников различной численности, возглавляемый своим органом управления и имеющий в собственности, хозяйственном ведении или опер управлении обособленное имущество.

Администрацияэто орган, на который возложены функции оперативного управления организацией. Возглав­лять администрацию может единоличный руководитель в лице генерального директора, директора, председателя, ректора и т.д. Возможно также совместно единоличное и коллективное руководство в лице совета директоров, ди­рекции, правления либо другого назначенного органа или орган, которому коллектив делегировал право по управле­нию организацией.

Вопросы деятельности организаций являются предметом изучения ряда отраслей права: административного, финан­сового, гражданского, трудового, налогового и других.

Предприятия и учреждения — это особые субъекты административного права. В отличие от органов исполнитель­ной власти они осуществляют не руководство, а экономи­ческие, социально-культурные и иные функции в целях удовлетворения материальных, духовных и других потреб­ностей граждан, общества и государства.

Предприятия и учреждения отличаются друг от друга по назначению.

Предприятиеэто самостоятельный субъект хозяй­ствования, созданный для производства продукции, выпол­нения работ и оказания услуг в целях удовлетворения об­щественной потребности и получения прибыли.

Правовое положение и организационно-правовые фор­мы предприятий определяются ГК.

Административно-правовой статус предприятия - это комплекс прав и обязанностей, которые предприятие при­обретает и реализует в процессе своей деятельности.

Нормы права, устанавливающие административно-пра­вовой статус предприятий и учреждений, могут быть под­разделены на три основные группы:

  • относящиеся к предприятиям и учреждениям всех форм собственности;

  • адресуемые государственным предприятиям и учреж­дениям;

  • адресуемые негосударственным предприятиям и уч­реждениям.

Нормы первой группы закрепляют принципиальные по­зиции во взаимодействии предприятий и учреждений с орга­нами исполнительной власти. Они устанавливают: запрет на вмешательство государства и его органов в деятельность предприятий; государственную регистрацию предприятий, порядок ее осуществления и основания для отказа в регис­трации; обязательность для предприятий ведения бухгал­терской и статистической отчетности, предоставления госу­дарственным органам информации, необходимой для налогообложения.

Особенности административно-правового статуса го­сударственных предприятий вытекают из того, что госу­дарство является собственником таких предприятий. К ве­дению государственных органов относится учреждение предприятий, определение их профиля и дислокации, ут­верждение устава, управление ими, назначение на долж­ность и освобождение от нее руководителей, доведение в установленных случаях государственных заказов, прекра­щение деятельности государственных предприятий.

Некоторые виды деятельности разрешаются только го­сударственным предприятиям (производство любых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, изготовление и реализация наркотических веществ).

Влияние государственных органов на негосударственные предприятия более ограничено, чем на государственные. Они не решают конкретных вопросов их учреждения, опре­деления профиля, организации управления. По этим и мно­гим другим вопросам решения принимаются учредителями или уполномоченными ими органами.

Учреждения - это организации, которые выполнят социально-культурные или административно-политические функция. Они предназначены для создания социальных ценностей в основном непроизводственного характера. К учреждениям, осуществляющим управленческие функ­ции, относятся, например, аппараты законодательных» су­дебных органов, прокуратуры. Социально-культурные фун­кции выполняют учреждения образования, науки, культуры, здравоохранения и др.

В отличие от предприятий правовое положение учреж­дений определено рядом правовых актов, регулирующих отношения в отдельных отраслях и сферах управления. К таким актам относятся законы Республики Беларусь «Об образовании», «О здравоохранении», «О физической куль­туре и спорте», «Аб культуры ў Рэспубліцы Беларусь» и др.

Государственные учреждения достаточно самостоятель­ны, при этом их оперативная деятельность координируется и контролируется соответствующими органами исполни­тельной власти.

Как указывалось ранее, в самом обобщенном виде орга­низация - это объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определен­ных правил и процедур. Что касается вопросов, связанных с административным правом, то в данном аспекте ор­ганизации создаются во многих отраслях и сферах государ­ственной деятельности. К ним относятся, например, науч­но-исследовательские, проектно-технические институты, конструкторские бюро и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]