Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП УМУ А5 2 часть.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
588.29 Кб
Скачать

АКАДЕМИЯ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Кафедра административного права и управления ОВД

Факультета милиции

Административное право

Часть II

Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины и управляемой самостоятельной работе для курсантов второго курса очной формы обучения и слушателей факультета заочного обучения

Минск 2011 Авторы-составители:

И.В. Козелецкий, кандидат юридических наук, доцент

С.В. Добриян, кандидат юридических наук

Рецензенты:

А.Н. Сапогин, кандидат юридических наук, доцент;

А.А. Постникова, кандидат юридических наук, доцент

Учебно-методические рекомендации рассмотрены, одобрены и утверждены к опубликованию на заседании кафедры административного права и управления ОВД Академии МВД Республики Беларусь. Протокол № 1, от 31.08.2011 г.

Административное право: учеб.-метод. рекомендации / авт.-сост. И.В. Козелецкий, С.В. Добриян. – Минск: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2011. – 86с.

Методических рекомендациях по изучению учебной дисциплины и управляемой самостоятельной работе содержатся планы семинарских и практических занятий, задания для практических занятий по учебной дисциплине «Административное право», указания по подготовке к занятиям, а также представлена тематика, приведена основная и дополнительная литература.

Предназначено для курсантов и слушателей, изучающих учебную дисциплину административного права.

© Академия мвд Республики Беларусь, 2011 Учебное издание

АДМИНИСТРАТИВНОЕ право

Учебно-методические рекомендации

В редакции кафедры административного права и управления ОВД

Академия МВД Республики Беларусь

Отпечатано на ризографе участка полиграфии

редакционно-издательского отдела

220005, Беларусь, Минск, пр-т Машерова, 6

Методические рекомендации

По изучению учебной дисциплины «Административное право»,

И управляемой самостоятельной работе

Административное право представляет собой одну из важнейших отраслей правовой системы Республики Беларусь, а административное законодательство служит правовой основой построения и функционирования самой многочисленной ветви государственной власти – исполнительной власти. Государственное управление как форма реализации прерогатив государства его органами и должностными лицами в общей системе социального публичного управления является основной сферой действия и применения норм административного права.

Нормы административного права, будучи регуляторами управленческих отношений: регулируют порядок образования, реорганизации и ликвидации органов государственного управления, их компетенцию, полномочия должностных лиц этих органов; взаимоотношения органов государственного управления с другими государственными органами, гражданами, общественными объединениями и другими негосударственными организациями; определяют порядок организации и прохождения государственной службы, правовой статус государственных служащих; устанавливают формы и методы государственного управления; способы обеспечения законности в государственном управлении; регулируют управленческие отношения в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах, межотраслевое управление.

Административное право относится к самодостаточным отраслям права, оно не только регулирует многочисленные общественные отношения, но и защищает их средствами административного принуждения от противоправных посягательств.

Учебная дисциплина «Административное право» имеет целью сформировать у курсантов целостную систему знаний, умений и навыков, которые позволили бы выпускнику свободно владеть понятиями и категориями административного права, применять их в своей практической деятельности, профессионально решать конкретные задачи, квалифицированно составлять административно-процессуальные документы.

В результате изучения учебной дисциплины «Административное право» курсанты должны:

Знать:

- сущность конституционного принципа разделения властей;

- назначение, содержание государственного управления;

- соотношение государственного управления и исполнительной власти;

- предмет и систему административного права, его место в правовой системе Республики Беларусь;

- основные фундаментальные понятия и категории административного права;

- правовое положение субъектов административного права;

- формы и методы деятельности органов государственного управления;

- сущность административного принуждения и административной ответственности;

- сущность и содержание механизма административно-правового регулирования в отраслях и сферах государственного управления;

- способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении, понятие, назначение и виды государственного контроля и надзора за субъектами административного права;

- понятие, сущность и назначение административного принуждения; понятие и принципы административной ответственности, основании административной ответственности;

- понятие, юридические признаки и состав административного правонарушения, виды административных правонарушений, основания их классификации;

- понятие, содержание и виды административного процесса; понятие и содержание административно-процессуального права.

Уметь:

- правильно толковать административное законодательство, применять его нормы к конкретным ситуациям;

- анализировать административно – правовые акты, административно – правовые нормы;

- квалифицировать административные правонарушения.

Иметь навыки:

- составления процессуальных документов по обращениям граждан;

- составления процессуальных документов о поощрении и ответственности государственных служащих;

- составления процессуальных документов по делам об административных правонарушениях.

Учебная дисциплина «Административное право» изучается курсантами во втором и третьем семестрах. Общеметодологическую и правовую базу для его изучения создают такие учебные дисциплины как история государства и права зарубежных стран, общая теория государства и права, конституционное право.

Вместе с тем изучение учебной дисциплины «Административное право» создает теоретическую и в определенной мере практическую базу к изучению следующих дисциплин: финансовое право, уголовное право, уголовный и гражданский процесс, трудовое право, предпринимательское право и специальной учебной дисциплины «Административная деятельность органов внутренних дел».

Административное право – юридическая база организации управления в области внутренних дел. Знание этой отрасли права особенно важно для сотрудников органов внутренних дел, поскольку значительная часть их деятельности протекает в административно-правовых формах и осуществляется в постоянном взаимодействии с другими органами государственного управления. Деятельность горрайорганов внутренних дел по поддержанию общественного порядка и обеспечению общественной безопасности также имеет в основном административно-правовой характер.

Методика преподавания учебной дисциплины «Административное право» строится на сочетании семинарских (теоретических) и практических занятий, дополняемых самостоятельной работой курсантов с литературными и нормативными правовыми источниками.

Учебным планом на изучение дисциплины предусмотрено: общее количество часов - 358; аудиторных занятий - 160 часов. Из них во втором семестре 80 часов (40 часов лекционных занятий, 40 часов семинарских, зачет); 80 часов в третьем семестре (24 часа лекционных, 22 семинарских занятий и 34 практических занятий, экзамен по всему курсу). Большой объем работы выпадает на самостоятельную работу курсантов – 198 часов (из них 36 часов на подготовку к экзамену).

Основная цель семинара – проверка, углубление и закрепление теоретических знаний курсантов, полученных ими на лекции и в процессе самостоятельной работы, оказание помощи курсантам в самостоятельном овладении материалом. Одной из центральных задач семинара является развитие творческой активности и самостоятельности мышления курсантов, ведения научной полемики.

При подготовке к семинарским занятиям курсант должен глубоко изучить рекомендуемую по данной теме литературу, соответствующий нормативный материал и подготовить план ответа на каждый вопрос, вынесенный для обсуждения на семинаре. Занятия будут проходить в форме творческого обсуждения поставленных вопросов, подготовки докладов, рефератов.

Институты административного права необходимо рассматривать в связи с практикой исполнительно-распорядительной деятельности органов внутренних дел. Выступления на семинарских занятиях следует иллюстрировать примерами из практики работы органов государственного управления и внутренних дел.

Практические занятия так же, как и семинарские занятия, являются средством проверки, углубления и закрепления знаний, полученных курсантами в процессе самостоятельной работы над учебным материалом. Но в отличие от семинара практические занятия преследуют и такую цель – выработать умение правильно применять теоретические положения административного права к конкретным жизненным ситуациям, практической деятельности органов внутренних дел; привить курсантам навыки работы с нормативным материалом; выработать умение правильной квалификации определенных противоправных действий в области государственного управления, составления административно - процессуальных документов и проектов актов управления.

В ходе практических занятий курсанты мобилизуют мышление, внимание, волю; закрепляют, совершенствуют и получают новые знания, навыки, умения, приводят их в систему.

Практические занятия проводятся в форме принятия курсантами устных решений и подготовки проектов процессуальных документов (протоколов, постановлений) по конкретным ситуациям, изложенным в плане занятия. Эти ситуации взяты из практики соответствующих органов государственного управления или материалов публикаций в юридических изданиях, газетах и журналах. Готовясь к практическому занятию, курсант обязан подобрать нормативный материал, необходимый для решения по каждой задаче, хорошо разобраться в содержании правовых норм и подготовить мотивированные ответы на поставленные вопросы со ссылкой на статьи нормативных актов.

Одно из основных направлений совершенствования работы высшей школы – развитие творческого отношения курсантов к изучаемому материалу, приобретению профессиональных навыков и умений, повышению уровня самостоятельной работы в процессе обучения при необходимом контроле, помощи и поддержке со стороны преподавателей.

В рамках контролируемой самостоятельной работы курсанты будут выполнять практические контрольные задания, в ходе которых будут анализировать нормативные акты, принимать соответствующие решения и составлять необходимые административно-процессуальные документы. Также на этих занятиях будет проводиться тестирование по текущим темам и рубежное тестирование согласно рабочей программе по изучаемой учебной дисциплине.

Самостоятельная работа есть составная часть учебы курсантов, и является для него обязательной. Главной задачей самостоятельной работы курсантов является развитие умения приобретать научные знания путем личных поисков, формирование активного интереса и стремления к творческому, самостоятельному подходу в учебной и практической работе.

Улучшение учебного процесса, подготовка высококвалифицированных специалистов в системе МВД Республики Беларусь в современных условиях невозможны без повышения уровня самостоятельной работы над теоретическим, нормативным и иным материалом.

В последнее время серьезно изменились темпы и характер обновления знаний, поэтому умение будущего специалиста самостоятельно осваивать новые достижения науки и практики стало важнейшим элементом в структуре его профессиональных качеств.

Самостоятельная работа курсантов складывается из изучения учебной литературы (основной, специальной и дополнительной), нормативного материала, подготовки докладов, рефератов, административно-процессуальных документов согласно предложенных заданий и практикума по части 3 «Процессуально-исполнительное право» в третьем семестре.

Основное в самостоятельной работе курсанта – это его работа над книгой, изучение нормативного материала, выполнение практических заданий, составление административно-процессуальных документов.

Особое место в самостоятельной работе курсантов при изучении учебной дисциплины «Административное право» занимает изучение основополагающих трудов ученых-административистов.

При самостоятельном изучении рекомендованных тем много времени у курсантов займет работа с нормативными актами. Их изучение нужно начинать с общих сведений: кто издал акт, когда, официальный источник опубликования, цель издания, основное содержание. Усвоение нормативных актов есть по существу уяснение их содержания, их юридической силы.

К основной литературе относится тот минимум источников, который необходим курсантам для формирования понятийного аппарата учебной дисциплины, полного и твердого освоения учебного материала. Дополнительная литература рекомендуется для более углубленного изучения программного материала, расширения кругозора курсантов, написания рефератов, докладов и научных работ.

В ходе самостоятельного изучения научной литературы, нормативных актов и т.д. важно составлять рабочие записи прочитанного. Такие записи удлиняют процесс проработки изучения материала, но способствуют его лучшему осмыслению, усвоению. Следует составить краткий план изучаемых работ, в сложных случаях желательно сделать развернутый план (коротко раскрыть содержание вопросов); полезно делать выписки, конспект, который представляет собой краткое изложение своими словами содержания работы.

В процессе самостоятельной работы используются самые разнообразные источники. Где их взять? Прежде всего, нужно ознакомиться с каталогами библиотеки, официальным источником для изучения нормативного материала является Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

В настоящих методических рекомендациях указаны темы, вынесенные на семинарские и практические занятия, самостоятельное изучение; время, отведенное на их изучение; вопросы, подлежащие усвоению; рекомендована основная и дополнительная литература, нормативный материал; формы контроля по разделам учебной дисциплины «Административное право».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]