Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП УМУ А5 2 часть.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Вопросы для самостоятельного изучения:

1. Особенности производства процессуальных действий по делам об административных правонарушениях против собственности, общественного порядка и нравственности.

2. Меры обеспечения процесса, применяемые органами внутренних дел по делам данной категории.

3. Порядок исполнения постановления о наложении административного взыскания.

Тема 34. Административно-деликтный процесс по административным правонарушениям против порядка управления, против правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции, против порядка приписки граждан к призывным участкам, призыва на воинскую службу и воинского учета

Семинарское занятие – 4 часа

Цель занятия: формирование теоретических знаний и представлений у обучаемых о сущности административно-деликтного процесса по административным правонарушениям против порядка управления, против правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции, против порядка приписки граждан к призывным участкам, призыва на воинскую службу и воинского учета; приобретение умений составлять административно-процессуальные документы.

Вопросы:

1. Административно-деликтный процесс по административным правонарушениям против порядка управления, общая характеристика.

2. Административно-деликтный процесса по отдельным административным правонарушениям против порядка управления, подведомственным органам внутренних дел.

3. Административные взыскания, применяемые за правонарушения против порядка управления.

4. Административно-деликтный процесс по административным правонарушениям, против правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции, общая характеристика.

5. Административно-деликтный процесс по административным правонарушениям против порядка приписки граждан к призывным участкам, призыва на воинскую службы и воинского учета, общая характеристика.

6. Административные взыскания, применяемые за правонарушения против правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции, против порядка приписки граждан к призывным участкам, призыва на воинскую службы и воинского учета.

Практическое занятие – 4 часа

Методические рекомендации:

1. Изучить рекомендованную литературу и нормативный материал к теме.

2. Подготовить в рабочих тетрадях мотивированные ответы на вопросы задач по разработанному плану.

3. Составьте необходимые административно-процессуальные документы (рапорт; протокол административного задержания; протокол личного обыска; протокол об административном правонарушении; постановление о наложении административного взыскания).

Задачи:

1. Гражданин Пухов П.Т., уезжая в отпуск без ведома ОВД, передал на временное хранение свое охотничье гладкоствольное ружье и боеприпасы гражданину Торохову В.Ю., также являющемуся членом БООР, имеющему оборудованное место для хранения огнестрельного оружия.

Дайте юридическую оценку действиям гражданина Пухова П.Т. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

2. Участковый инспектор Пуховичского РОВД составил протокол на гр-на Суржина, жителя г. Журавичей, который в качестве украшения хранил в спальне на ковре ружье фирмы «Зауэр» 16-го калибра.

Начальник РОВД предупредил Суржина за нарушение порядка хранения ружья, наложил на него штраф в размере полторы базовой величины и предложил зарегистрировать ружье в РОВД в течение месяца.

Дайте юридический анализ совершенного правонарушения. Обосновать нормами права законность действий участкового инспектора и начальника РОВД. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

3. Директор Минского райпотребсоюза Сидореня принял на работу в качестве завскладом райпотребсоюза гр-на Кругликова, освободившегося из мест лишения свободы, который имел лишь справку об освобождении, но не имел паспорта.

Участковый инспектор составил на директора райпотребсоюза протокол и передал материалы в административную комиссию исполкома, а Кругликова предупредил и обязал подать документы для получения паспорта. Административная комиссия оштрафовала Сидореню на две базовые величины.

Обосновать нормами права законность действий участкового инспектора и административной комиссии. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

4. Гражданин ПНР Ежи Повялковский, прибывший по туристической путевке в город Минск, взял на привокзальной площади такси и выехал на 5 суток в г. Воложин к своим родственникам. Инспектор ОГиМ Воложинского РОВД составил протокол на Повялковского.

Административная комиссия исполкома оштрафовала правонарушителя на одну базовую величину.

Обосновать нормами права законность действий инспектора и административной комиссии. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

5. Директор средней школы села Подгорье Кручинин взял принадлежащую школе малокалиберную винтовку и хранил ее дома в шкафу. Его несовершеннолетний сын Сергей, 15 лет, взял винтовку с целью охоты на диких голубей, однако был задержан в лесу егерем Суминым, который изъял винтовку и составил административный протокол на Кручинина.

Начальник охотинспекции оштрафовал Кручинина на три базовые величины за хранение винтовки без разрешения.

Обосновать нормами права законность действий начальника охотинспекции и гр-на Кручинина. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

6. 2 мая в лесном массиве г. Молодечно были задержаны работниками милиции гр-н Самохвалов, гр-н Федосов и его 15-летний сын, которые производили отстрел диких гусей из малокалиберной винтовки. При проверке выяснилось, что винтовку гр-ну Федосову дал на время охотничьего сезона друг Фирсов, который является членом охотничьего общества. Последний купил винтовку на законных основаниях и зарегистрировал в Молодеченском ГОВД. Начальник РОВД оштрафовал Фирсова на две базовые величины, а Федосова предупредил.

Обосновать нормами права действия сотрудников ОВД? Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

7. Гр-н Устинов, находящийся под превентивным надзором, для встречи со своей сестрой выехал из Минска в город Столин и пробыл там 5 дней. При проверке поднадзорного участковым инспектором милиции родственники Устинова не смогли объяснить, где он находится. На поездку поднадзорный разрешения не получал.

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

8. При рассмотрении дела об административном правонарушении по статья 17.1 «Мелкое хулиганство» в отношении гражданина Шума А.Г. судьей суда Центрального района г. Минска, его брат Шелест Т.И., присутствующий на заседании, стал выкрикивать реплики в отношении работников милиции, которые необоснованно, по его мнению, составили на Шума А.Г. протокол об административном правонарушении. Судья сделал замечание в отношении Шелеста Т.И., однако, он продолжал выкрикивать реплики и тем самым мешал проводить заседание.

Дайте юридическую оценку действиям Шелеста Т.И. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые процессуальные документы.

9. Следователь отдела предварительного расследования Ленинского РУВД г. Минска неоднократно вызывал по повестке гражданина Герина Р.О., который является свидетелем по уголовному делу, находящемуся в его производстве. В телефонном разговоре гражданин Герин Р.О. сообщил следователю, что он очень занят и попросил больше его не беспокоить в противном случае он будет вынужден обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении его конституционных прав.

Дайте юридическую оценку действиям Герина Р.О. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые процессуальные документы.

10. При проверке общежития ОАО «Ремстрой» УИМ было выявлено, что гражданин Специн П.Р. в течение шести месяцев проживает в общежитии без прописки. Заведующая общежитием Сидорина А.В. пояснила, что он является ее дальним родственником и в ближайшее время она его пропишет.

Дайте юридическую оценку действиям Специна П.Р. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

11. Гражданин Грачев А.П. при проведении массовых мероприятий в г. Минске постоянно появлялся в форменной одежде сотрудника ОВД. При проверке документов у него сотрудниками милиции выяснилось, что он является рабочим ОАО «Мебельстрой», а форменная одежда осталась со времен службы в МВД. При дальнейшем разбирательстве Грачев А.П. пояснил, что не бывает бывших сотрудников ОВД, и он руководствовался искренним побуждением с целью оказания помощи сотрудникам милиции в охране общественного порядка. Начальник ОВД подверг Грачева А.П.штрафу в размере 5 базовых величин за самоуправство.

Дать юридическую оценку действиям Грачева А.П. и начальника ОВД. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

12. При задержании на Комаровском рынке двух граждан кавказской национальности, которые продавали гражданам чачу (самогон), последние на предложение сотрудников ОВД пройти в отделение милиции ответили отказом, стали вырываться, оттолкнули их и попытались скрыться.

Обосновать нормами права действия сотрудников ОВД. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

13. 10 февраля в 16 часов при локализации митинга, организованного неформальным объединением «Память» в парке им. Челюскинцев без разрешения местных органов власти, участковый инспектор капитан милиции Любимов и дружинники увидели, что в толпе собравшихся трое молодых людей, как в последствии выяснилось, Смирнов, Макаров и Аванесов, в нетрезвом состоянии спорят между собой, выражаются нецензурной бранью, толкают присутствующих. На требования участкового инспектора прекратить сквернословить и покинуть место митинга они не реагируют. При доставлении в дежурную часть Первомайского РУВД Макаров отказался идти, ложился на землю и не хотел вставать, а гражданин Аванесов вырвался у державших его дружинников и пытался бежать. Смирнов же, будучи доставленным в дежурную часть РУВД, под воздействием алкоголя уснул на стуле, затем свалился на пол.

Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые процессуальные документы.

14. Гражданин Симак П.Р. неоднократно обращался к участковому инспектору милиции с просьбой привлечь к ответственности гражданина Волгина Н.А., который своими противоправными действиями создает невыносимые условия для проживания, так как систематически устраивает в своей квартире шумные застолья, сопровождающиеся громким пением, слушанием музыки. На замечания соседей не реагирует, отвечая, что это его квартира, и он может делать все, что ему хочется. Однако участковый на неоднократные обращения Симака П.Р. не отреагировал, сославшись, что он очень занятой человек и попросил его больше по пустякам не беспокоить.

Гражданин Симак П.Р. обратился с жалобой на имя начальника РОВД по поводу неправомерных действий участкового инспектора. Жалоба Симака П.Р. была рассмотрена по истечению трех месяцев с момента обращения. Симаку П.Р. было предложено обратиться в местный исполнительно-распорядительный орган на неправомерные действия Волгина Н.А.

Дайте юридическую оценку действиям Симака П.Р., участкового инспектора и начальника ОВД. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые процессуальные документы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]