Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП УМУ А5 2 часть.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Вопросы:

1. Общая характеристика и виды административных правонарушений против здоровья, чести и достоинства человека, прав и свобод человека и гражданина.

2. Общая характеристика и виды административных правонарушений против собственности и здоровья населения.

3. Общая характеристика и виды административных правонарушений против общественного порядка и нравственности.

4. Решение практических заданий.

Задание на управляемую самостоятельную работу:

1. Изучить рекомендованную к темам нормативную литературу.

2. Обосновать нормами права квалификацию составов административных правонарушений.

3. Составить в рабочих тетрадях мотивированные ответы по вопросам задач.

Задачи:

1. Гр-н Аниськин был оштрафован на полторы базовые величины за утрату паспорта при следующих обстоятельствах. В квартиру Аниськина в его отсутствие проник неизвестный гражданин, который похитил ряд ценных вещей, в том числе и шкатулку, в которой находились документы, деньги и ювелирные изделия.

Дайте правовую оценку ситуации, ответ обоснуйте.

2. Участковый инспектор Пуховичского РОВД составил протокол на гр-на Суржина, жителя г. Журавичей, который в качестве украшения хранил в спальне на ковре ружье фирмы «Зауэр» 16-го калибра.

Начальник РОВД предупредил Суржина за нарушение порядка хранения ружья, наложил на него штраф в размере полторы базовой величины и предложил зарегистрировать ружье в РОВД в течение месяца.

Обосновать нормами права законность действий участкового инспектора и начальника РОВД. Сделайте юридический анализ состава административного нарушения.

3. Директор Минского райпотребсоюза Сидореня принял на работу без прописки в качестве завскладом райпотребсоюза гр-на Кругликова, освободившегося из мест лишения свободы (был осужден за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

Участковый инспектор составил на директора райпотребсоюза протокол и передал материалы в административную комиссию исполкома, а Кругликова предупредил и обязал прописаться в течение 3-х дней.

Административная комиссия оштрафовала Сидореню на две базовые величины.

Сделайте юридический анализ состава административного нарушения.

4. 24 мая в 19 часов 40 минут на рынке «Ждановичи» сотрудником уголовного розыска был задержан гражданин республики Азербайджан Мамедов Алан Оглы, который находился на территории Республики Беларусь без регистрации. Инспектор ОГиМ составил протокол на Повялковского.

Административная комиссия исполкома оштрафовала правонарушителя на одну базовую величину.

Сделайте юридический анализ состава административного нарушения.

5. При проверке общежития ОАО «Ремстрой» УИМ было выявлено, что гражданин Специн П.Р. в течение шести месяцев проживает в общежитии без прописки. Заведующая общежитием Сидорина А.В. пояснила, что он является ее дальним родственником и в ближайшее время она его пропишет.

Дайте юридическую оценку действиям Сидориной А.В. Сделайте юридический анализ состава административного правонарушения.

6. 10 мая гражданин Лихачевский Александр Сергеевич получил разрешение в органах внутренних дел на хранение огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья «ТОЗ-18». После того, как участковый инспектор в первый раз проверил надлежащее хранение ружья, Лихачевский отдал сейф для хранения ружья своему соседу Сахончику А.Р., так как взял в займы сейф у него. Во время второго посещения и проверки правил хранения ружья 20 октября, Лихачевский пояснил, что ружье находится надежно в сейфе у соседа.

Дайте юридическую оценку действиям указанных граждан. Сделайте юридический анализ состава административного нарушения.

7. Директор средней школы села Подгорье Кручинин взял принадлежащую школе малокалиберную винтовку и хранил ее дома в шкафу. Его несовершеннолетний сын Сергей, 15 лет, взял винтовку с целью охоты на диких голубей, однако был задержан в лесу егерем Суминым, который изъял винтовку и составил административный протокол на Кручинина.

Начальник охотинспекции оштрафовал Кручинина на три базовые величины за хранение винтовки без разрешения.

Дайте правовую оценку ситуации, ответ обоснуйте. Сделайте юридический анализ состава административного нарушения.

8. При задержании на Комаровском рынке двух граждан кавказской национальности, которые продавали гражданам чачу (самогон), последние на предложение работников ОВД пройти в отделение милиции стали выражаться нецензурной бранью, оттолкнули их и попытались скрыться.

Сделайте юридический анализ состава административного правонарушения.

9. 2 октября в лесном массиве г. Молодечно были задержаны работниками ОВД гр-н Самохвалов, гр-н Федосов и его 15-летний сын, которые производили отстрел диких гусей из малокалиберной винтовки. При проверке выяснилось, что винтовку гр-ну Федосову дал на время охотничьего сезона друг Фирсов, который является членом охотничьего общества. Последний купил винтовку на законных основаниях и зарегистрировал в Молодеченском ГОВД.

Сделайте юридический анализ состава административного нарушения.

10. 27 апреля в 23 ч.15 минут, находясь под превентивным надзором, гражданин Сомов Антон Леонидович находился в ресторане «Арбат» по проспекту Независимости 165.

Сделайте юридический анализ состава административного нарушения.

11. Гражданин Скворцов Игорь Леонидович, находящийся под превентивным надзором, 22 мая для встречи со своим братом выехал из Минска в город Брест и пробыл там 5 дней. При проверке поднадзорного участковым инспектором милиции родственники Скворцова не смогли объяснить где он находится. На поездку в город Брест поднадзорный разрешения ОВД не получал.

Какое административное правонарушение совершил данный гражданин? Сделайте юридический анализ состава административного нарушения.

12. 20 февраля инициативная группа минского тракторного завода организовала и провела на пл. Независимости несанкционированный митинг в знак протеста против задержки заработной платы и ущемления администрацией завода законных прав рабочих. Работники милиции задержали одного из членов инициативной группы, составили на него протокол об административном правонарушении.

Начальник РУВД Заводского района, рассмотрев материалы дела, наложил на инициатора митинга штраф в сумме пяти базовых величин.

Обосновать нормами права законность вынесенного постановления о привлечении к административной ответственности одного из инициаторов несанкционированного митинга. Сделайте юридический анализ состава административного нарушения.

13. При рассмотрении дела об административном правонарушении по статья 17.1 КоАП «Мелкое хулиганство» в отношении гражданина Шума А.Г. судьей суда Центрального района г. Минска, его брат Шелест Т.И., присутствующий на заседании, стал выкрикивать реплики в отношении сотрудников ОВД, которые необоснованно, по его мнению, составили на Шума А.Г. протокол об административном правонарушении. Судья сделал замечание в отношении Шелеста Т.И., однако, он продолжал выкрикивать реплики и тем самым мешал проводить заседание.

Дайте юридическую оценку действиям Шелеста Т.И. Сделайте юридический анализ состава административного правонарушения.

14. Следователь отдела предварительного расследования Ленинского РУВД г. Минска неоднократно вызывал по повестке гражданина Герина Р.О., который является свидетелем по уголовному делу, находящемуся в его производстве. В телефонном разговоре гражданин Герин Р.О. сообщил следователю, что он очень занят и попросил больше его не беспокоить в противном случае он будет вынужден обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении его конституционных прав.

Дайте юридическую оценку действиям Герина Р.О. Сделайте юридический анализ состава административного правонарушения.

15. Отделом предварительного расследования Центрального РУВД г. Минска проводится расследование по уголовному делу в отношении гражданина Петкова А.Н. за незаконное осуществление предпринимательской деятельности. С целью получение необходимых документов в рамках расследования по уголовному делу следователем был направлен запрос о предоставлении необходимых материалов в адрес ОАО «Жилтрестинвест». Директор ОАО «Жилтрестинвест» Синицын Е.О. дал указание своим подчиненным никаких документов не предоставлять, сославшись, что они составляют коммерческую тайну.

Дайте юридическую оценку действиям Синицына Е.О. Сделайте юридический анализ состава административного правонарушения.

16. Гражданин Грачев А.П. при проведении массовых мероприятий в г. Минске постоянно появлялся в форменной одежде сотрудника ОВД. При проверке документов у него сотрудниками ОВД выяснилось, что он является рабочим ОАО «Мебельстрой», а форменная одежда осталась со времен службы в МВД. При дальнейшем разбирательстве Грачев А.П. пояснил, что не бывает бывших сотрудников ОВД, и он руководствовался искренним побуждением с целью оказания помощи сотрудникам ОВД в охране общественного порядка.

Начальник ОВД подверг Грачева А.П. административному аресту на срок 20 суток, с удержанием из заработной платы 15 % заработка за самоуправство.

Дайте юридическую оценку действиям Грачева А.П. и начальника ОВД. Сделайте юридический анализ состава административного правонарушения.

17 Гражданин Симак П.Р. неоднократно обращался к участковому инспектору милиции с просьбой привлечь к ответственности гражданина Волгина Н.А., который своими противоправными действиями создает невыносимые условия для проживания, так как систематически устраивает в своей квартире шумные застолья, сопровождающиеся громким пением, слушанием музыки. На замечания соседей не реагирует, отвечая, что это его квартира, и он может делать все, что ему хочется. Однако участковый на неоднократные обращения Симака П.Р. не отреагировал, сославшись, что он очень занятой человек и попросил его больше по пустякам не беспокоить.

Гражданин Симак П.Р. обратился с жалобой на имя начальника РОВД по поводу неправомерных действий участкового инспектора. Жалоба Симака П.Р. была рассмотрена по истечению трех месяцев с момента обращения. Симаку П.Р. было предложено обратиться в местный исполнительно-распорядительный орган на неправомерные действия Волгина Н.А.

Дайте юридическую оценку действиям Симака П.Р., участкового инспектора и начальника ОВД. Сделайте юридический анализ состава административного правонарушения.

18. 10 февраля в 16 часов при локализации митинга, организованного неформальным объединением «Память» в парке им. Челюскинцев без разрешения местных органов власти, участковый инспектор капитан милиции Любимов и дружинники увидели, что в толпе собравшихся трое молодых людей, как в последствии выяснилось, Смирнов, Макаров и Аванесов, в нетрезвом состоянии спорят между собой, выражаются нецензурной бранью, толкают присутствующих. На требования участкового инспектора прекратить сквернословить и покинуть место митинга они не реагируют. При доставлении в дежурную часть Первомайского РУВД Макаров отказался идти, ложился на землю и не хотел вставать, а гражданин Аванесов вырвался у державших его дружинников и пытался бежать. Смирнов же, будучи доставленным в дежурную часть РУВД, под воздействием алкоголя уснул на стуле, затем свалился на пол.

Дайте правовую оценку действий правонарушений; обоснуйте по какой статье КоАП их следует привлекать к ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]