Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП УМУ А5 2 часть.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Методические рекомендации по подготовке к практическому занятию:

Курсанты при подготовке к практическому занятию в рабочих тетрадях письменно должны решить, предложенные задачи, отразить при этом со ссылкой на конкретную норму права следующие положения:

- законность и обоснованность принятого по делу решения;

- порядок и сроки подачи жалобы на постановление по делу;

- перечень должностных лиц, уполномоченных рассматривать жалобу на постановлении по делу об административном правонарушении;

- определить порядок и сроки рассмотрения жалобы;

- сформулировать решение по жалобе.

При подготовке к практическому занятию курсанты в конспектах должны выполнить решения предложенных задач и подготовить макет дела об административном правонарушении.

Дело об административных правонарушениях по ст. 17.1 (Мелкое хулиганство) и 23.4 (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП Республики Беларусь должно содержать:

  1. Рапорт.

  2. Протокол административного задержания.

  3. Протокол личного обыска.

  4. Протокол об административном правонарушении по ст. 17.1 КоАП.

  5. Протокол об административном правонарушении по ст. 23.4 КоАП.

  6. Протокол опроса (правонарушителя, потерпевшего или свидетелей)

  7. Сопроводительное письмо о направлении материалов дела по подведомственности (в суд).

Дело об административных правонарушениях по ст. 24.12 (Несоблюдение требований превентивного надзора) КоАП Республики Беларусь должно содержать:

  1. Рапорт.

  2. Протокол опроса (поднадзорного и члена его семьи)

  3. Протокол об административном правонарушении по ст. 24.12.

  4. Справка о привлечении к административной ответственности.

  5. Сопроводительное письмо о направлении материалов дела по подведомственности (в суд).

Поскольку рассматриваемые дела об административных правонарушениях относятся к подведомственности районных судов целесообразно детально рассмотреть и коллективно составить сопроводительное письмо о направлении дела в суд.

Задачи:

1. Сотрудники ОВД задержали Хасымова в состоянии опьянения и доставили в РОВД. Выслушав их рапорт, дежурный РОВД начал составлять протокол о проступке по ч.1ст.17.3 КоАП Республики Беларусь. По требованию дежурного Хасымов предъявил паспорт и сказал, что плохо знает русский язык, не может понять, за что его задержали, и просит вызвать его друга Измаилова, к которому он приехал в гости и который хорошо знает оба языка – русский и узбекский. Дежурный записал в протокол данные паспорта, сделал отметку об отказе в даче объяснений и подписи протокола, попросил двух сотрудников ОВД заверить этот акт и направил Хасымова в медвытрезвитель. По дороге в вытрезвитель Хасымов возмущался, требовал адвоката. Утром с него взыскали стоимость услуг медвытрезвителя и оштрафовали.

Дайте правовую оценку действий указанных лиц. Какие принципы административного процесса нарушены в данном случае?

2. Воронин, наказанный за мелкое хулиганство административным арестом на 10 суток, попросил судью, рассматривавшего дело отпустить его домой на похороны брата, погибшего в автомобильной катастрофе.

Как должен поступить судья? Ответ обоснуйте нормами ПИКоАП Республики Беларусь.

3. Кручинин, наказанный судьей исправительными работами сроком на 2 месяца, уклонялся от отбытия административного взыскания, о чем было сообщено инспекцией исправительных работ судье, который 60 дней исправительных работ заменил на 30 дней административного ареста.

Законно ли решение судьи? Обоснуйте свой ответ со ссылками на соответствующие нормы права.

4. Гражданин Устинов, находящийся под превентивным надзором, для встречи со своей сестрой выехал из Минска в город Столин и пробыл там 5 дней. При проверке поднадзорного участковым инспектором милиции родственники Устинова не смогли объяснить, где он находится. На поездку поднадзорный разрешения не получал.

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]