Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП УМУ А5 2 часть.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Вопросы:

1. Административные правонарушения в области охраны историко-культурного наследия, против порядка использования топливно-энергетических ресурсов, против порядка архитектурной и градостроительной деятельности, строительства и благоустройства, в области связи и информации, их общая характеристика.

2. Виды административных правонарушений, анализ конкретных составов.

3. Решение практических заданий.

Задание на управляемую самостоятельную работу:

1. Изучить рекомендованную к темам нормативную литературу.

2. Обосновать нормами права квалификацию составов административных правонарушений.

3. Составьте в рабочих тетрадях мотивированные ответы по вопросам задач.

Задачи:

1. Работниками Департамента охраны были задержаны подростки Духовник А.И. 16-ти летнего возраста и Клыбик Р.О. 14-ти летнего возраста, которые разрисовывали фасад здания жилого дома № 16 по улице Щорса, 5 аэрозольным баллончиком с краской синего цвета. Данные подростки были доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Дайте юридическую оценку действиям подростков. Сделайте юридический анализ состава административного правонарушения.

2. Гр-н Макаров М.И., проживающий по адресу: г. Минск, ул. Прушинских 10–7, пытался проникнуть на балкон своей квартиры с козырька входа в подъезд по трубе газопровода. Когда он сделал несколько шагов, труба под тяжестью его веса оторвалась от крепления и прогнулась. Прибывшие по вызову работники Мингаза, определили, что газопровод поврежден, в результате чего произошла утечка газа.

Дайте юридическую оценку действиям Макарова. Сделайте юридический анализ состава административного правонарушения.

3. 22 августа в ходе планового осмотра приборов учета электрической энергии работниками РЭС было установлено, что гр-н Иванов П.П. изменил схему щита приборов, таким образом, что электрическая энергия поступала в его квартиру, минуя прибор учета электрической энергии.

Дайте юридическую оценку действиям Иванова. Сделайте юридический анализ состава административного правонарушения.

4. В октябре при проведении испытаний тепловых сетей к отопительному сезону было установлено, два верхних этажа девятиэтажного жилого дома № 13 по ул. Казинца не отапливаются. В ходе проверки работниками ЖЭСа было установлено, что гр-н Фидрик И.Н., проживающий на 7 этаже, самовольно подключил к теплосети две дополнительные батареи, в результате чего данная сеть была завоздушена.

Дайте юридическую оценку действиям Фидрика. Сделайте юридический анализ состава административного правонарушения.

5. 3 марта гр-н Глотов В.А. во дворе дома № 45 по ул. Есенина заправлял газовую установку, которой оборудован его автомобиль, используя для этого баллон сжиженного природного газа, который используется для домашних целей. В процессе нагревания болон взорвался, в результате чего был поврежден рядом стоявшей автомобиль. Причиненный ущерб составил 300 тысяч рублей.

Дайте юридическую оценку действиям Глотова. Сделайте юридический анализ состава административного правонарушения.

6. Гражданин Назаров изготовил передающую приставку к радиоприемнику «Волна» с целью подарить ее своему другу Велихову в день рождения. В день празднования у именинника они несколько раз выходили в эфир, пели непристойные песни, выражались нецензурной бранью.

Об этом стало известно участковому инспектору милиции Семкину А.Н., который составил на Назарова протокол об административном правонарушении и материалы отправил в административную комиссию исполкома по месту жительства нарушителя.

Административная комиссия своим постановлением подвергла Назарова штрафу на одну базовую величину, в отношении незаконно изготовленной приставки материалы направила в суд для решения вопроса о привлечении его к ответственности.

Обосновать нормами права законность действий участкового инспектора милиции и административной комиссии. Как должен поступить суд по данному делу? Сделайте юридический анализ состава данного административного правонарушения

7. В ходе совместного рейда по обследованию чердачных помещений и крыш мастером ЖЭС Ивановой И.И. и участковым инспектором Ветровым И.В. на крыше д. 24 по ул. К. Маркса была обнаружена деревянная постройка размером 2м*2м*2м. Позднее выяснилось, что данное сооружение построил гр-н Сидореня В.В. для разведения в нем голубей.

Имеется ли в действиях Сидорени В.В. состав административного правонарушения? Сделайте анализ его состава.

8. Гр-н Иванчиков А.А. в ходе ремонта в своей квартире, расположенной на четвертом этаже девятиэтажного дома № 18 по ул. Гастело, разрушил стенку вентиляционной шахты и поместил в образовавшуюся нишу холодильник, перекрыв шахту.

Имеется ли в действиях Иванчикова А.А. состав административного правонарушения? Сделайте анализ его состава.

9. Гр-н Гринкевич С.С., воспользовавшись свободным доступом к щиту с приборами учета электроэнергии, самовольно подсоединился к телефонному кабелю и впоследствии неоднократно выходил по данной линии в сеть «Интернет».

Дайте юридическую оценку действиям Гринкевича. Сделайте юридический анализ состава административного правонарушения.

10. Студент БГУИР Семенов К.Д., используя персональный компьютер и сеть «Интернет», подключился к сети Национального статистического комитета Республики Беларусь, взломал систему защиты и получил доступ к информации об абонентах сети МТС.

Дайте юридическую оценку действиям Семенов. Сделайте юридический анализ состава административного правонарушения.

Вопросы для самопроверки:

1. Перечислите способы совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 КоАП «Нарушение правил пользования электрической или тепловой энергии».

2. Какой размер ущерба признается несущественным при квалификации деяния по ст. 20.9 «Нарушение правил пользования газом в быту»?

3. Назовите предметы административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.12 «Самовольное строительство»?

Тема 24. Административные правонарушения против здоровья, чести и достоинства человека, прав и свобод человека и гражданина, собственности, против здоровья населения, общественного порядка и нравственности

Практическое занятие – 2 часа

Цель занятия: формирование теоретических знаний и представлений об общей характеристике административных правонарушений против здоровья, чести и достоинства, прав и свобод человека и гражданина, собственности, здоровья населения, общественного порядка и нравственности, ответственности за их совершения, роли органов внутренних дел в борьбе с ними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]