Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП УМУ А5 2 часть.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Тема 35. Административно-деликтный процесс по делам об административных правонарушениях против порядка таможенного регулирования (административные таможенные правонарушения) и против налогообложения

Тема изучается самостоятельно

Цель занятия: формирование теоретических знаний и представлений у обучаемых о сущности административно-деликтного процесса по административным правонарушениям против порядка таможенного регулирования (административные таможенные правонарушения) и против налогообложения; приобретение умений составлять административно-процессуальные документы.

Вопросы:

1. Особенности производства процессуальных действий по делам об административных правонарушениях против порядка таможенного регулирования (административные таможенные правонарушения) и против налогообложения

2. Меры обеспечения административного процесса, применяемые органами внутренних дел по делам данной категории.

Методические рекомендации для самоподготовки:

1. Изучите рекомендованную литературу и нормативный материал.

2. В рабочих тетрадях составить мотивированные ответы на вопросы задач.

3. Составьте необходимые административно-процессуальные документы согласно содержанию задач.

Задачи:

1. Гражданин Петров В. И. пытался вывезти через таможенную границу цистерну с бензином без таможенного контроля. Группа должностных лиц таможенного органа, осуществляющая мероприятия по охране таможенной границы, данный автомобиль заметила. Требования должностного лица таможенного органа остановиться Петров В. И. не выполнил и пытался скрыться. В целях задержания автомобиля и пресечения правонарушения сотрудники применили специальные средства, вследствие чего Петров В. И. был задержан.

Дайте оценку действиям Петрова В. И. и должностным лицам таможенного органа. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте протокол об административном правонарушении.

2. Киреев А. П. пытался вывезти из Республики Беларусь через пограничный пункт таможенного оформления (далее ППТО) «Каменный Лог» 800 пачек сигарет «Marlboro» общей стоимостью 2 млн. рублей. При тщательном таможенном досмотре были обнаружены сигареты, которые находились в пространстве, образовавшемся передней стенкой полуприцепа рефрижератора и совпадающей с ней по размеру кустарной перегородкой, закрепленной с помощью болтов. Обозрение и доступ к сигаретам стал возможным при демонтировании перегородки.

Обоснуйте порядок привлечения к административной ответственности.

3. 25 мая в 22 часа 40 минут Герасименко И. И. вез из Украины на легковом автомобиле 48 костюмов производства КНР вне места расположения пограничного пункта таможенного оформления. Был задержан пограничным нарядом на расстоянии 900 метров от государственной границы.

Обоснуйте порядок привлечения к административной ответственности.

4. Пашков М. М. при выезде из Республики Беларусь в Польшу на пограничном пункте таможенного оформления указал в таможенной декларации о наличии у него валюты в количестве 1 тыс. долларов США и предъявил к таможенному контролю. В ходе проведения личного досмотра в дорожной сумке в личных вещах гр. Пашкова М. М. было обнаружено еще 4 тысячи долларов США и 2 тысячи Евро.

Обоснуйте порядок привлечения к административной ответственности.

5. 10.03.2008г. в 14 час. 00 мин. начальник железнодорожной станции «Полоцк» Петров С. О. дал команду на выгрузку товаров из 2-х вагонов, прибывших из Латвийской Республики и находящихся под таможенным контролем. На данные действия начальник станции не получал никаких разрешений таможенного органа на выгрузку товаров.

Обоснуйте порядок привлечения к административной ответственности. Составьте протокол осмотра.

6. Акционерное общество «Мона» 1.03.2008 г. получила разрешение таможенного органа на использование 1 тысячи метров ткани в таможенном режиме «переработка на таможенной территории Республики Беларусь». Таможенный орган установил срок переработки данной партии товара до 1.04.2008г. Однако акционерное общество «Мона» переработала и задекларировала готовую продукцию 15.04.2009г.

Обоснуйте порядок привлечения к административной ответственности. Составьте постановление о наложении ареста на имущество и протокол описи арестованного имущества.

Контролируемая самостоятельная работа – 2 часа (за счет 2 часов практических занятий по теме 35)

Проверка закрепления знаний по темам 26 – 35

Литература

К разделу 10. Административно-деликтный процесс по отдельным видам административных правонарушений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]