Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП УМУ А5 2 часть.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Вопросы для самостоятельного изучения:

1. Порядок административного процесса по делам о правонарушениях против порядка использования топливно-энергетических ресурсов.

2. Порядок административного процесса по делам о правонарушениях против порядка архитектурной и градостроительной деятельности, строительства и благоустройства.

3. Порядок административного процесса по делам о правонарушениях в области связи и информации.

4. Порядок административного процесса по делам о правонарушениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта

5. Составить административно-процессуальные документы по заданию преподавателя.

Тема 33. Административно-деликтный процесс по административным правонарушениям против здоровья, чести и достоинства человека, прав и свобод человека и гражданина, против здоровья населения, собственности, общественного порядка и нравственности

Цель занятия: формирование теоретических знаний и представлений у обучаемых о сущности административно-деликтного процесса по административным правонарушениям против здоровья, чести и достоинства человека, прав и свобод человека и гражданина, против здоровья населения, собственности, общественного порядка и нравственности; приобретение умений составлять административно-процессуальные документы.

Вопросы:

1. Административно-деликтный процесс по административным правонарушениям против здоровья, чести и достоинства человека, прав и свобод человека и гражданина, против здоровья населения, собственности, общественного порядка и нравственности.

2. Виды административных правонарушений, анализ конкретных составов (9.1-9.4, 9.13, 9.24, 10.5-10.7, 10.9, 16.1, 16.2, 17.1-17.9).

Практическое занятие – 4 часа

Цель занятия: закрепление умений квалифицировать административные правонарушения против здоровья, чести и достоинства, прав и свобод человека и гражданина, против здоровья населения и практических навыков составления процессуальных документов по данной категории дел об административных правонарушениях.

Методические рекомендации:

1. Изучить рекомендованную к темам нормативную литературу.

2. Обосновать нормами права квалификацию составов административных правонарушений.

3. В рабочих тетрадях составить перечень необходимых процессуальных документов.

4. Изучить нормы статей 10.12 – 10.16 ПИКоАП и образцы бланков протокола осмотра места совершения административного правонарушения; постановления о наложении ареста на имущество; протокола личного обыска задержанного и постановления о назначении экспертизы.

Задачи:

1. В 23 часа в дежурную часть Первомайского РУВД г. Минска из женского общежития был доставлен гражданин Базаров, за учиненный там скандал. Базаров хотел пройти в комнату своей знакомой, но вахтер и присутствующий на проходной комендант не пускали его. За что он обругал их нецензурной бранью и разбил стекло входной двери.

Комендант объяснила Базарову, что допуск посторонних лиц в общежитие прекращается в 22 часа.

Вызванный наряд милиции доставил Базарова в дежурную часть, где выяснилось, что Базарову 15 лет и он является учащимся машиностроительного колледжа.

Дежурный отдела милиции квалифицировал действия Базарова как мелкое хулиганство и вызвал в РУВД его отца. На отца Базарова дежурным был составлен административный протокол о невыполнении им обязанности по воспитанию и обучению сына.

Начальник отдела милиции, рассмотрев материалы дела, признал квалификацию содеянного правильной и оштрафовал отца Базарова на сумму две базовые величины.

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

2. В 22 часа 30 минут из ресторана «Каменный цветок» вышла группа людей в пьяном виде. Они выражались нецензурной бранью, пели непристойные песни. Один из них, Зимин, выкрикивал грубые оскорбления в адрес шедшей с ним рядом спутницы и проходящих мимо женщин. Затем он стал настойчиво просить у двух подростков сигарету, не реагируя на их слова о том, что они не курят. Пьяная компания стала толкать подростков, выражаться нецензурной бранью в их адрес. Дежуривший у ресторана наряд милиции задержал пьяную компанию, доставил их в пункт охраны общественного порядка, где старший участковый инспектор милиции составил на каждого из них протокол о мелком хулиганстве и появлении в пьяном виде в общественном месте.

Начальник РУВД, рассмотрев материалы дела, наложил штраф в сумме двух базовых величин на Зимина. С остальными участниками компании провел профилактическую беседу и ограничился устным замечанием.

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

3. Участковый инспектор милиции старший лейтенант милиции Козлов Т.Л. 10 марта в 18 часов 35 минут в парке г.п. Узда задержал и доставил в ОВД Моисеева М.Р., который из малокалиберной винтовки, стрелял по грачам.

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса. Составить необходимые административно-процессуальные документы.

4. 12 апреля в 17 часов во время проведения рейда на Минском мясокомбинате по ул. Казинца,22 сотрудниками Октябрьского (г. Минска) отдела Департамента охраны на проходной была задержана сортировщица цеха №2 Дашкевич А.М, у которой при досмотре под курткой на спине было обнаружено 5 палок сырокопченой колбасы «Брауншвейская» на сумму 68 тысяч рублей. В процессе разбирательства гражданка Дашкевич А.М пояснила, что колбасу она похитила для своих нужд.

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса. Обосновать нормами права состав правонарушения. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

5. В деревне Новоселье Минского района во время проведения профилактических мероприятий, на обработанном приусадебном участке гражданки Семеновой З.М.был обнаружен масленичный мак. УИМ Семенова З.М. пояснила, что данное растение ей необходимо исключительно в кулинарных целях.

Дайте юридическую оценку действиям гражданки Семеновой З.М. Если усматривается состав административного правонарушения - составьте необходимые административно-процессуальные документы.

6. В Узденский поселковый исполнительный комитет обратился Резников, житель д. Дещенка, с заявлением на своего соседа Монича, который в результате ссоры за разделительную межу их земельных участков нанес ему побои: разбил голову, имеются ссадины и кровоподтеки на лице.

Председатель поселкового исполнительного комитета составил на Монича протокол о совершении мелкого хулиганства и оштрафовал его на три базовые величины.

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса. Обосновать нормами права состав правонарушения.

7. 2 мая в 19 часов в дежурную часть РУВД Советского района (г. Минска) из магазина «Столичный» нарядом Советского отдела Департамента охраны был доставлен гражданин Князев В.Е, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, требовал у продавца одну бутылку водки. На отказ продавца Морозовой удовлетворить просьбу гражданин Князев учинил скандал, выражался нецензурной бранью, склонял присутствующих людей к хулиганским действиям.

Заведующая отделом сообщила о недостойном поведении гражданина Князева постовому милиционеру, который задержал данного гражданина и вызвал наряд милиции.

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

8. 12 апреля в 16.00 сотрудниками Ленинского отдела Департамента охраны по ул. Чижевских, 19 в квартале индивидуальной застройки был задержан гражданин Андронов Василий Павлович, при досмотре у которого обнаружено две курицы-несушки. При дальнейшем разбирательстве было установлено, что гражданин Андронов В.П. ранее, 5 месяцев назад совершил хищение курей-несушек на общую сумму 50000 тысяч рублей у гражданки Сычевой А.П., проживающей по адресу ул. Чижевских, 24, которая обратилась с заявлением в ОВД.

Какое административное правонарушение совершил данный граждани? Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

9. 1 мая в 20 часов 25 минут наряд ППСМ задержал в парке им. М. Горького 4-х подростков, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В процессе разбирательства, произведенного в отделе внутренних дел, последние пояснили, что были в гостях у школьного товарища, и его отец распил с ними бутылку водки.

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса.

10. 20 апреля в 18.00 нарядом ППСМ ОВДТ в г. Минске на станции Минск-пассажирский задержан и доставлен в дежурную часть гражданин Малахов П.О., который курил в тамбуре стоящей электрички Минск-Молодечно. Последний признал себя виновным в нарушении ст.17.9 КоАП РБ и согласился оплатить штраф на месте.

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

11. 23 февраля в 23.30 в ОДС Советского РУВД г. Минска из гостиницы «Спорт» расположенной по ул. Я.Коласа,19 доставлена гражданка Добролюбова Н.А., которая за 50 долларов США вступила в половую связь с проживающим в гостинице Аванесяном К.М. В результате проверки по данному материалу было установлено, что Добролюбова состоит на учете как лицо, занимающееся проституцией.

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

12. 26 марта в 17.00 на транспортной проходной Минского мясокомбината расположенного по улице Казинца, 46 работниками БЭП был задержан гражданин Харленок Сергей Владимирович, который, не имея накладных документов, пытался вывезти на автомобиле ГАЗ-52 госномер АМ 67-44 КА продукцию мясокомбината, а именно: 6 килограмм мяса свиного, 5 палок сырокопченой колбасы «Минская», 4 рулета «Белорусский» на общую сумму 142 тысячи белорусских рублей.

При опросе гр-н Харленок С.В. пояснил, что по указанию заведующего склада готовой продукции Свитова Николая Григорьевича подъехал к складу, где рабочий склада Игнатик Валерий Иванович передел ему две сумки с указанными продуктами, которые Харленок С.В. должен был вывести с территории мясокомбината и передать их Свитову Н.Г., который будет ждать его в своем личном автомобиле на автостоянке по ул. Казинца.

Квалифицировать действия указанных лиц. Определите перечень материалов, которые должны содержаться в деле об административном правонарушении. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

13. Коцубей Валерий Иванович 23 апреля текущего года в 16 часов 30 минут зашел вместе со своим сыном, Коцубеем Анатолием, 23 апреля 1999 года рождения, в магазин «Суперпрод» по ул. Прушинских г. Минска. В торговом зале отец сказал сыну, чтобы он спрятал в рукав куртки одну бутылку водки «Кристалл» и незаметно вынес ее из магазина. На выходе Коцубей Анатолий был задержан работника магазина и передан наряду милиции.

Квалифицировать действия указанных лиц. Определить подведомственность дела об административном правонарушении. Составьте необходимые процессуальные документы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]