Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП УМУ А5 2 часть.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Планы семинарских и практических занятий

Часть 2 Административно-деликтное право

Раздел 7 Принуждение по административному праву

Тема 17. Административно-правовое принуждение как средство борьбы с совершением административных правонарушений

Семинар – 2 часа

Цель занятия: формирование теоретических знаний и представлений о понятии административного принуждения и его отличие от других видов государственного принуждения, целях и основаниях применения административного принуждения, видах мер административного принуждения, их правовой характеристике.

Вопросы:

1. Понятие административного принуждения и его отличие от других видов государственного принуждения.

2. Цели и основания применения административного принуждения.

3. Виды мер административного принуждения, их правовая характеристика.

4. Органы (должностные лица), уполномоченные применять меры административного принуждения, гарантии законности.

Вопросы для самопроверки:

1. Дайте понятие «государственному принуждению» и укажите его виды.

2. В каком случае предупреждение признается административно-предупредительной мерой, а в каком мерой административного взыскания?

3. Перечислите административно-предупредительные меры и меры административного пресечения.

4. Укажите в чем сущность административно-восстановительных мер и правовую основу их применения при привлечении лица к административной ответственности.

5. Дайте понятие «административному принуждению» и укажите виды его мер.

6. Укажите способы обеспечения законности при применении мер административного принуждения. Ответ аргументируйте правовыми нормами.

7. Главный санитарный врач района Дудин неоднократно предупреждал директора ресторана «Ласточка» о необходимости устранения нарушений санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, которые он обнаружил 3 сентября. Директор Сидоров обещал устранить нарушения, но при проверке 16 сентября они вновь были выявлены и Дудин составил протокол об административном правонарушении. 7 октября он вынес постановление о наложении на директора Сидорова штрафа в размере 40 базовых величин и приостановил эксплуатацию ресторана. Дайте оценку действий санитарного врача, определите природу мер принуждения.

8. Отвечая на практическом занятии, студент Иванов отнес к мерам административного пресечения следующие меры: изъятие вещей и документов; конфискацию предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия; личный досмотр; личный обыск; принудительное лечение; превентивный надзор за лицами, прибывшими из мест лишения свободы; отчисление из ВУЗа; запрещение движения на участке улицы в связи с угрозой безопасности; административное задержание; административный арест. Какие ошибки допущены в ответе?

9. При разработке газового месторождения произошел взрыв на одной из буровых. На территории Энского района было объявлено чрезвычайное положение: жители сел Николаевка и Дубово временно выселены, проведены санитарные мероприятия по ликвидации последствий взрыва (выброс сероводорода в атмосферу и, как следствие, отравление людей), все медицинские учреждения переведены на круглосуточную работу, мобилизовано трудоспособное население на ликвидацию последствий взрыва (разрушены здания, дома, сооружения), мобилизованы транспортные средства у некоторых граждан.

Правомерны ли вышеописанные действия? К каким видам административно-правового принуждения относятся эти меры?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]