Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП УМУ А5 2 часть.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Вопросы для самостоятельного изучения:

1. Порядок административного процесса по делам о правонарушениях против экологической безопасности окружающей среды и порядка природопользования, относящихся к подведомственности органов внутренних дел.

2. Особенности производства процессуальных действий по делам об административных правонарушениях экологической безопасности окружающей среды и порядка природопользования.

3. Меры обеспечения административного процесса, применяемые органами внутренних дел по делам данной категории.

4. Составить административно-процессуальные документы по заданию преподавателя.

Тема 32. Административно-деликтный процесс по делам об административных правонарушениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта, в области охраны историко-культурного наследия, против порядка использования топливно-энергетических ресурсов, против порядка архитектурной и градостроительной деятельности, строительства и благоустройства, в области связи и информации

Практическое занятие – 2 часа

Цель занятия: формирование теоретических знаний и представлений у обучаемых о сущности административно-деликтного процесса по административным правонарушениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта, в области охраны историко-культурного наследия, против порядка использования топливно-энергетических ресурсов, против порядка архитектурной и градостроительной деятельности, строительства и благоустройства, в области связи и информации; приобретение умений составлять административно-процессуальные документы.

Вопросы:

1. Изучить рекомендованную к темам юридическую литературу и нормативный материал по теме.

2. При решении задач определить квалификацию составов административных правонарушений и порядок производства процессуальных действий. Составить необходимые административно-процессуальные документы.

3. Самостоятельно проработать вопрос: «Общая характеристика административных правонарушений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, в области охраны историко-культурного наследия, против порядка использования топливно-энергетических ресурсов, против порядка архитектурной и градостроительной деятельности, строительства и благоустройства в области связи и информации, относящихся к подведомственности органов внутренних дел».

Задачи:

1. Водитель автомашины «Ауди»-80 г.н. 2953 АВ - 7 Шахов самовольно открыл шлагбаум при мигающих красных сигналах светофора и включенной звуковой сигнализацией и предпринял попытку проехать железнодорожный переезд, но был задержан инспектором ГАИ. При разбирательстве Шахов пояснил, что торопился на вокзал встречать своих детей, которых отправили из Бреста без сопровождения взрослых. Выяснилось, что при попытке переезда поезд в зону видимости еще не входил, и Шахов мог вполне успеть завершить переезд. Инспектор ГАИ квалифицировал его действия как нарушение правил дорожного движения, составил протокол и передал на рассмотрение начальнику отделения ГАИ. Последний своим постановлением подверг Шахова штрафу в размере одной базовой величины.

Обосновать нормами права законность действий участников административно-деликтного процесса. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

2. Водитель автомашины ГАЗ-24 г.н.4771 МБ - 7 Новик, проезжая по улице М.Богдановича, нарушил правила дорожного движения, заехал на встречную полосу движения и произвел наезд на встречную автомашину МАЗ-200. От столкновения пострадала машина Новика (материальный ущерб 120 000 тыс. руб.). Находящийся в машине Новика пассажир Феофанов получил легкие телесные повреждения без расстройства здоровья. Материалы о происшествии были рассмотрены начальником ГАИ. Новик был лишен прав управления транспортными средствами на шесть месяцев и оштрафован на две базовые величины.

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса. Изложите порядок привлечения к административной ответственности. Составить необходимые административно-процессуальные документы.

3. 08 марта в 23 часа 30 минут сотрудниками ДПС ГАИ в г. Минске по ул. Маяковского,22 был задержан водитель Котович В.О., который управлял принадлежащим ему автомобилем Фольксваген-Гольф г.н 1212 АК-7 в состоянии алкогольного опьянения. В последствии водитель от управления транспортным средством отстранен и доставлен на медицинское освидетельствование, а автомобиль доставлен на штрафную площадку Ленинского РУВД (по месту жительства владельца).

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса. Изложите порядок оформления материалов и порядок привлечения к административной ответственности.

4. Для устранения простоя грузовой автомашины, водитель которой внезапно заболел и не смог выйти в рейс, завгар Клебанов предложил одну поездку за грузом сделать автослесарю Волкову, который владел хорошими навыками управления автомобилем, но водительского удостоверения не имел. По указанию Клебанова Волкову был выписан путевой лист и на его же имя оформлены дорожно-транспортные накладные. Однако во время поездки Волков был задержан инспектором ГАИ Макаровым и, несмотря ни на какие уговоры, подвергнут штрафу в размере 3- ех базововых величин.

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса. Изложите порядок оформления материалов и привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

5. 15 марта в 19 часов 15 минут сотрудниками ДПС ГАИ в городе Минске по ул. Малинина,12 был задержан водитель Валахович П.В., который, управляя принадлежащим ему автомобилем Мазда 626 г/н 8539 КМ-7, превысил скорость движения на 15 километров в час.

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса. Изложите порядок оформления материалов и привлечения к административной ответственности.

6. 10 апреля в 17 часов 25 минут сотрудниками ДПС ГАИ в городе Минске по ул. Кирова,3 был задержан гражданин Демидкин А.Л., который перебежал улицу перед движущимся транспортом в неустановленном для этого месте.

Обосновать нормами права действия участников административно-деликтного процесса. Изложите порядок оформления материалов и привлечения к административной ответственности. Составьте необходимые административно-процессуальные документы.

7. Гражданин Назаров изготовил передающую приставку к радиоприемнику «Волна» с целью подарить ее своему другу Велихову в день рождения.

В день празднования у именинника они несколько раз выходили в эфир, пели непристойные песни, выражались нецензурной бранью.

Об этом стало известно участковому инспектору милиции Семкину. Он составил на Назарова протокол об административном правонарушении и материалы отправил в административную комиссию исполкома по месту жительства нарушителя.

Административная комиссия своим постановлением подвергла Назарова штрафу на одну базовую величину, в отношении незаконно изготовленной приставки материалы направила в суд для решения вопроса о привлечении его к ответственности.

Обосновать нормами права законность действий участкового инспектора милиции и административной комиссии. Как должен поступить суд по данному делу?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]