Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Определите понятие науки ап , ее задачи, тенденции и перспективы развития на современном этапе гос строительства.

Наука АП является составной частью юридической науки. Она представляет собой систему научных взглядов и представлений, знаний и теоретических положений об отрасли АП .

К предмету данной науки относятся изучение общественных отношений, регулируемых нормами АП , их взаимосвязей и развития, источников и системы данной отрасли права.

Наука АП исследует:

  • правовое положение граждан (физических лиц) в сфере гос управления;

  • правовой статус органов гос управления;

  • правовое положение негос объединений в сфере управления, предприятий, учреждений, организаций, юридических лиц;

  • административно-правовой статус гос общественных служащих;

  • правовые формы и методы управления;

  • способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении;

  • административный процесс и его виды;

  • системы общего, отраслевого и межотраслевого управления и регулирование управления в указанных системах нормами АП ;

  • административно-юрисдикционную деятельность государства.

В результате исследования разрабатываются рекомендации и предложения, направленные на изменение и совершенствование административно-правовых норм и, прежде всего, на повышение их эффективности.

В этом проявляется активное влияние науки АП на дальнейшее развитие и совершенствование исполнительной деятельности, механизма гос управления и административно-правового регулирования.

Теоретической основой науки АП являются философские и общесоциологические науки, положения теории социального управления, общей теории и социологии права.

Важнейшим источником науки АП является законодательство: Конституция РБ, конституционные законы; законы, декреты, указы, акты органов исполнительной власти, в которых содержатся административно-правовые нормы и решение тех или иных вопросов управления.

Теоретической базой административно-правовых исследований служат также труды отечественных и зарубежных юристов.

Методологической основой науки АП является исторический, сравнительно-правовой, логический, формально-юридический и социологические методы исследования.

Наука АП является составной частью науки управления. Последняя изучает управленческие отношения, которые носят весьма широкий характер. Наука управления исследует организационные правовые и неправовые общественные отношения в области социального управления, в то время как наука АП изучает организационную государственную деятельность, которая носит административно-правовой характер.

Наука АП связана со многими отраслями правовой науки: теорией государства и права, историей государства и права, конституционным правом, финансовым, земельным, экологическим, гражданским, трудовым, уголовным, уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным правом.

  1. Дайте определение понятия «государственное управление», назовите и охарактеризуйте его основные черты и задачи. Установите, как соотносятся между собой государственное управление и исполнительная власть.

Государственное управление – подзаконная юридическая властная организующая деятельность аппарата управления, состоящая в практическом исполнении законов в процессе повседневного и непосредственного руководства хозяйственным, социально-культурным, административно-политическим строительством.

Признаки гос управления:

1. Деятельность по осуществлению единой государственной власти

2. По своему подчинению и характеру – это исполнительно-распорядительная деятельность

3. Непосредственная (оперативная) организующая деятельность

4. Имеет общегосударственный характер (т.е. охватывает все важные для государства стороны жизни общества)

5. Носит государственно-властный характер (субъекты гос управления наделены государственно- властными полномочиями и выступают от имени государства)

6. Подзаконность (государственное управление – активная и целенаправленная подзаконная деятельность, осуществляемая на основе и во исполнение законов, применительно к важнейшим сферам жизни общества и в порядке общего и оперативного руководства)

7. Наличие специальных субъектов гос. управления – органов гос. управления

8. Направлено на руководство подчинёнными объектами.

9. Повседневность и непрерывность деятельности

10. Разнообразие организационных форм функционирования гос управления.

специфические черты

  • вертикальность системы исполнительно-распорядительных органов;

  • реализация принадлежащих этим субъектам юридически властных полномочий в административном, т.е. несудебном порядке;

  • предусмотренная действующим законодательством возможность административного правотворчества (сочетание правоприменения с правоустановлением).

Особенности гос управления:

  1. В его процессе реализуются задачи, функции и интересы государства;

  2. Функции управления осуществляются специальными субъектами, которые формируются государством;

  3. Эти субъекты действуют по поручению государства;

  4. Для выполнения своих функций они наделяются необходимыми полномочиями государственно-властного характера;

  5. Действуют в рамках, устанавливаемых для них государством в соответствующих нормах права;

  6. Все ведущие варианты управленческих систем опосредуются правом.

ОТЛИЧИЕ ОТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Исполнительная власть не отождествляется с государственным управлением, которое характеризуется как вид государственно-властной деятельности. Вопрос об их соотношении возникает в связи с тем, что государственное управление рассматривается как исполнительно-распорядительная деятельность, которая осуществляется системой органов исполнительной власти. Следует также отметить, что сейчас из практики гос строительства, нормотворческой деятельности (содержания нормативно-правовых актов) практически исчезли термины «исполнительно-распорядительная деятельность» и даже «государственное управление».

При рассмотрении соотношения исполнительной власти и гос управления следует исходить из того, что категория «исполнительная власть» является политико-правовой, а категория «государственное управление» — организационно-правовой. Главное, что их объединяет, — это исполнительная направленность.

Государственное управление по своему назначению представляет собой вид государственной деятельности, в рамках которой реализуется государственная власть. Это полностью отвечает системе деления власти, поскольку каждая ветвь единой государственной власти реализует полномочия через деятельность соответствующих субъектов.

Исполнительная власть получает свой реальный характер в деятельности соответствующих звеньев гос органов и их аппарата, которые называются органами исполнительной власти, но продолжают осуществлять, как и раньше, управленческую деятельность и, по сути, являются органами гос управления. Сейчас государственное управление осуществляется в рамках единой системы государственной власти на принципе разделения власти, поэтому государственное управление, элементами которого являются исполнительная и распорядительная деятельность, не может противопоставляться исполнительной власти, поскольку через него реализуются властные полномочия субъектов исполнительной власти. Следовательно, все субъекты исполнительной власти являются звеньями системы гос управления.

Таким образом, сущность проблемы соотношения исполнительной власти и гос управления характеризуется рядом факторов, которые свидетельствуют о том, что в некоторых случаях они имеют как общие черты, так и различаются по некоторым важным характеристикам. Так, исполнительную власть и государственное управление осуществляют исполнительные органы. Однако к органам управления следует также отнести администрацию гос предприятия или учреждения, которая не является исполнительным органом, так как иначе ее следовало бы включить в число субъектов исполнительной власти, и др. Вместе с тем понятия «субъект исполнительной власти» и «орган исполнительной власти» являются тождественными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]