Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Назовите поощрения и виды ответственности гос служащих. В чем заключается специфика дисциплинарной ответственности, и каковы ее виды.

Поощрения и ответственность гос служащих

Стимулы деятельности гос служащих мож­но подразделить на 3 группы: а) льготы; б) меры поощрения; в) меры ответственности.

Льготы весьма различны и, как правило, устанавливают­ся применительно к тем или иным категориям гос служащих. Например, оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно, медицинское обслуживание, льготы по на­логообложению, предоставление гос служебного жилья и т.п. Предусмотрены надбавки к должностным окладам за особые условия службы, выслугу лет, классный чин, а также денежные выплаты по итогам службы за квартал, год и др.

Под поощрением понимается применение государственны­ми, общественными органами и должностными лицами специ­альных форм положительной оценки и одобрения достигнутых успехов в работе и поведении отдельных граждан и коллекти­вов. Поощрения гос служащих предназначены для стимулирования их служебной деятельности, укрепления порядка и государственной дисциплины.

Меры поощрения делятся на общие и специальные. Общие меры поощрения установлены законодательством о труде, спе­циальные - правовыми актами, предусматривающими особен­ности правового статуса конкретных категорий гос служащих.

Общими мерами поощрения являются: денежная премия, объявление благодарности, награждение ценным подарком и др.

К служащим могут быть применены также меры поощрения в виде награждения орденами и медалями, присвоения почет­ных званий, присуждения гос премий.

Специальные меры поощрения также разнообразны: до­срочное присвоение специального звания, классного чина, по­вышение в классе и т.п.

Ответственность гос служащих - примене­ние к ним государственными органами и должностными ли­цами установленных государством мер воздействия за плохую работу, нарушение государственной дисциплины и законности.

В зависимости от характера правонарушений, совершенных государственными служащими, они могут привлекаться к дис­циплинарной, административной, материальной, гражданско- правовой и уголовной ответственности.

Дисциплинарная ответственность - применение мер дис­циплинарного или общественного воздействия к государствен­ным служащим в порядке служебного подчинения за виновные нарушения обязанностей службы, в частности трудовой дис­циплины, не преследуемые в уголовном порядке.

Отдельные категории гос служащих подлежат дисциплинарной ответственности и за проступки хотя и не яв­ляющиеся нарушениями обязанностей службы, но не совмес­тимые с их должностью ввиду особого характера выполняемых обязанностей.

Установлены три вида дисциплинарной ответственности: 1) в порядке подчиненности; 2) в порядке, установленном уста­вами и положениями о дисциплине, действующими в ряде гос органов; 3) в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка. Виды дисциплинарной от­ветственности отличаются друг от друга кругом лиц, привлека­емых к ответственности, и лиц, наделенных дисциплинарной властью, а также перечнем взысканий, порядком их наложения и обжалования.

Дисциплинарную ответственность в порядке подчиненнос­ти несут лишь руководящие работники (лица, пользующиеся правом найма и увольнения, распорядители кредитов, ответст­венные работники иных категорий, а также служащие, зани­мающие выборные должности). Дисциплинарное взыскание в порядке подчиненности налагается лицом или органом, от ко­торых согласно существующим правилам зависит назначение служащего на должность, либо лицами или органами, вышестоящими.

29. Определите понятия «предприятие», «учреждение», «организация», назовите их виды и охарактеризуйте административно-правовой статус. ( + см вопрос 24)

Предприятием является самостоятельный хозяйственный субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия

Виды предприятий. 1)Основанные на государственной собственности: 2.Основанные на коллективной собственности, 3.Основанные на частной собственности, 4.Основанные на совместной собственности, 5.Основанные на смешанных формах собственности.

Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично

Учреждения выполняют социально-культурные или административно-политические функции. Они создают социальные ценности в основном непроизводственного характера (например, учреждения образования, культуры, здравоохранения и т.д.). К ним, например, относятся проектные, научно-исследовательские, проектно-технологические институты конструкторские бюро, объединения

В зависимости от отраслевой производственно-технологичес¬кой специализации предприятия, учреждения, организации можно подразделить на: 1. Промышленные. 2. Сельскохозяйственные. 3. Строительные. 4. Транспортные. 5. Связи. 6. Торговли. 7. Жилищно-коммунальные и др.

ОРГАНИЗАЦИЯ —1) совокупность людей, групп во главе с руководителем, объединенных для достижения к.-л. цели, решения к.-л. задачи на основе принципов разделения труда, разделения обязанностей и иерархической структуры; общественное объединение, государственное учреждение; 2) составная часть управления, суть которой заключена в координации действий отдельных элементов системы, достижении взаимного соответствия функционирования ее частей.

Виды некоммерческих организаций в Республике Беларусь

  1. общественные и религиозные организации (объединения) -

  2. республиканские государственно-общественные объединения –

  3. объединения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциации и союзы) -

  4. фонды -

  5. учреждения -

  6. потребительский кооператив

виды коммерческих организаций:

1. Общество с ограниченной ответственностью

2. Общество с дополнительной ответственностью

3. Закрытое акционерное общество

4. Открытое акционерное общество

5. Унитарное предприятие

6. Производственный кооператив

7. Полное товарищество

8. Коммандитное товарищество

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]