Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

60.Дайте определение понятия «дисциплинарное производство», выявите его специфику, охарактеризуйте правовое регулирование и виды.

Дисциплинарное производство — урегулированная административно-правовыми нормами деятельность уполномоченных субъектов, направленная на привлечение лиц, виновных в совершении дисциплинарных проступков к дисциплинарной ответственности.

Принципы дисциплинарного производства:

  • законность

  • гласность

  • объективная истина

  • демократизм

  • равенство всех граждан перед законом

Особенности дисциплинарного производства:

  • Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

  • За каждый проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

  • При наложении взыскания учитываются: характер проступка; обстоятельства, при которых он совершен; прежнее поведение служащего; соответствие степени вины и тяжести совершенного проступка.

Стадии служебного разбирательства:

Возбуждение дисциплинарного производства. Решение о возбуждении дисциплинарного производства принимает первый руководитель учреждения, предприятия, организации в случае получения им достаточных данных о совершении подчиненными дисциплинарного проступка. В зависимости от объема информации, полученной о дисциплинарном проступке, первый руководитель принимает решение о возбуждении дисциплинарного производства с необходимостью проведения служебного расследования, либо без такового.

Служебное разбирательство проводится либо самим командиром (начальником, руководителем), либо лицом, им уполномоченным. Это делается при наличии повода – поступлении информации о неправомерных действиях члена коллектива, обнаружении самим руководителем проступка. В ходе разбирательства устанавливается, было ли совершено правонарушение, при каких обстоятельствах, с какой целью проступок был совершен, каковы его последствия, степень вины его участников.

Рассмотрение дела и вынесения по нему решения. Оно осуществляется уполномоченным на то органом (должностным лицом). На данной стадии исследуются все обстоятельства, а в случае необходимости собираются дополнительные материалы.

После рассмотрения дисциплинарного дела, субъект дисциплинарной власти может принять одно из следующих решений:

  • привлечь лицо к дисциплинарной ответственности и применить к нему одно из дисциплинарных взысканий;

  • привлечь лицо к дисциплинарной ответственности, и при недостаточности дисциплинарной власти возбудить ходатайство перед вышестоящим начальником о наложении дисциплинарного взыскания;

  • при выявлении признаков преступления в совершенном правонарушении, передать материалы дела в соответствующие органы;

  • не привлекать лицо к дисциплинарной ответственности.

Исполнение решения – заключительная стадия. Это последняя обязательная стадия дисциплинарного производства, на которой проводится реализация решения о наложении дисциплинарной ответственности.

По общему правилу, дисциплинарное взыскание объявляется в приказе и сообщается служащему под расписку.

Исполнение дисциплинарного взыскания осуществляется разными лицами в зависимости от вида взыскания. Исполнение взысканий может проводиться как самим субъектом дисциплинарной власти, так и по его распоряжению.

Также возможна такая стадия как пересмотр дела. Например, когда нарушитель хочет обжаловать принятое решение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]