Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античная литература (часть первая).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать
  1. Мировое значение греческой цивилизации и культуры.

Слово «античный» возникло в 15 веке в Италии для обозначения всего древнегреческого и римского.

Безусловно, в период античности (который, кстати, длился 9-10вв.д.н.э. – 4-5вв.н.э.) Греции отводилось особое место. Греческая цивилизация подарила миру многие явления, которые остаются актуальными и сегодня. В 776 г.д.н.э. – впервые были проведены Олимпийские игры. Именно греки придумали театр, сделали многое для становления литературы, архитектуры, скульптуры как видов искусства, заложили основы таких наук, как философия, логика, риторика, установили демократию в своём обществе и т.д. и т.п.

Особое внимание хотелось бы уделить греческой литературе, которая является древнейшей из литератур Европы, развивалась, не опираясь на опыт каких-либо других литератур, и пережила века. Античная литература выработала большое разнообразие художественных форм и стилистических средств, большая часть которых до сих пор сохранила свои названия (поэма, комедия, трагедия, ода). Европейское литературоведение основывалось на трудах Аристотеля. До 20 в. гуманитарное образование в Европе основывалось на изучении древнегреческого и латинского языков и античной литературы. Но то, с чего следовало начать, это невозможное развитие римской культуры (в том виде, в котором мы привыкли её видеть,) без греческой.

Стоит отметить ещё несколько таких немаловажных моментов, как соприкосновение античной литературы со средневековой и новой Европой. Во-первых, — эпоха Возрождения, противопоставившая аскетическому мировоззрению Средних веков новое «гуманистическое» мировоззрение, утверждающее земную жизнь и земного человека.

Другой эпохой, для которой ориентация на античность являлась литературным лозунгом, был период классицизма XVII — XVIII вв., ведущего течения в литературе этого времени.

  1. Греческая мифология и её роль в становлении античной литературы.

Древнегреческая литература выросла на основе мифологии. Античная мифология является отражением человеческой жизни, её потребностей и стремлений, её отношения к настоящему, прошедшему и будущему. Если говорить о том, в какой период исторического развития человечество мыслило мифологически, то следует назвать эпоху родового строя (первобытнообщинной формации).

Именно в этот период человеку казались наиболее понятными и близкими общинно-родовые отношения, поэтому самым убедительным объяснением природы и окружающей действительности для него были родовые отношения. Отсюда миф о том, что земля, небо, воздух, море, подземный мир – это огромная родовая община, а её представители – живые существа человеческого типа.

Таким образом, мифология – мышление на определённой ступени развития человека. «Миф» по-гречески – «слово» (не что иное, как выражение мышления, форма мысли).

Греческие мифы повествуют о происхождении явлений природы и предметов материальной культуры, общественных установлений, религиозных обрядов, о происхождении мира (космогония) и о происхождении богов (теогония).