Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать
  1. Определите понятие реализации административно-правовых норм и опишите формы (способы) их реализации.

Реализация административно-правовых норм означает практическое использование содержащихся в них правил поведения в интересах регулирования управленческих отношений, или иными словами,- это процесс практического претворения в жизнь субъектами административного права государственной воли, изложенной в нормах.

К формам реализации административно-правовых норм относятся:

Исполнение – активные действия субъектов права по выполнению юридических предписаний, запретов или дозволений, содержащихся; происходит путем актив­ных поступков, направленных на претворение в жизнь предписан­ных нормой обязанностей положительного содержания.

Соблюдение – воздержание субъекта от совершения запрещенных действий. Соблюдение отличается от исполнения пассивным поведением субъекта;

Использование – добровольное совершение субъектами права правомерных действий, которые связаны с осуществлением субъективных прав в сфере управления; заключается в осуществлении участни­ками управленческих общественных отношений своих прав, осу­ществлении действий по своему усмотрению в пределах, предус­мотренных нормой права. Использование норм связано с совершением разрешенных (дозволенных) действий управомоченными субъектами и по свое­му желанию.

Применение – издание (принятие) полномочным органом (компетентным субъектом власти) индивидуальных. Субъектами применения могут быть только правомочные органы или должностные лица. юридических актов, основанных на требованиях материальных либо процессуальных норм. Применение административно – правовых норм осуществляется в особом, установленном законом процессуальном порядке

Применение норм административного права может осущес­твляться в двух формах: оперативной (условное название) и пра­воохранительной деятельности.

Оперативная деятельность проявляется в издании индивиду­альных правовых актов, например, акта о приеме на работу или увольнении с работы, о поощрении конкретных работников, о создании предприятия. Некоторые ученые полагают, что к этой форме относится и организационная работа.

Правоохранительная деятельность направлена на охрану норм права от каких бы то ни было нарушений. Она может выра­жаться в применении мер административного и дисциплинарного принуждения к правонарушителям, в исполнении администра­тивных и дисциплинарных взысканий, а также в принятии мер по предупреждению правонарушений в будущем.

Процесс применения административно-правовых норм состоит из определенных последовательных стадий:

  • Действия, предшествующие применению нормы (установление правомочности органа или должностного лица, решение вопроса о компетентности, всестороннее изучение и анализ конкретного вопроса, юридическая оценка);

  • Действия по принятию акта применения правомочным органом или должностным лицом;

  • Действия по доведению акта применения до заинтересованных органов и лиц по организации его практического использования и контроля за его исполнением.

Административно-правовые нормы имеют определенные временные и пространственные границы, при этом могут иметь юридическую силу в отношении различного круга лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]