Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ специалиста № 46 от 25.06.09г..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Частное учреждение образования

«Институт предпринимательской деятельности»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор ИПД

________________ В.Л. Цыбовский

(подпись)

_____________________

(дата утверждения)

Регистрационный № УД-46/р.

от 25.06.2009

Арм специалиста Учебная программа для специальностей:

1-26 02 03 Маркетинг;

1-25 01 10 Коммерческая деятельность

Факультет Внешнеэкономической деятельности и предпринимательства,

заочный факультет

Кафедра Высшей математики и информатики

Курс - 4

Семестры - 9

Лекции - 18 Экзамен -

Практические занятия - 18 Зачет 8 семестр

Лабораторных занятий -18

Всего аудиторных часов по дисциплине - 54

Всего часов

по дисциплине - 82 Форма получения высшего образования - очная (дневная)

Курс - 5,6

Семестры - 10,11

Лекции - 4 Экзамен -

Практические занятия - 8 Зачет 9 семестр

Всего аудиторных часов по дисциплине - 12

СУРС 42

Всего часов

по дисциплине - 82 Форма получения высшего образования - заочная

2009 г.

Учебная программа составлена на основе базовой учебной программы АРМ специалиста, регистрационный № 198/баз., утвержденной 29.04.2009 г., протокол № 5.

Рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры высшей математики и информатики

« 23 » ___05_ 2009 г., протокол № 11

Заведующий кафедрой

_____________ А.И.Марченко

Одобрена и рекомендована к утверждению Научно-методическим советом учреждения образования «Институт предпринимательской деятельности»

« 25 » __06___ 2009 г., протокол № 6

Председатель НМС

_____________ В.В. Шевердов

1. Пояснительная записка

1. Цели и задачи изучения дисциплины

Учебная дисциплина "АРМ специалиста" является одной из дисциплин, обеспечивающих базовое компьютерное образование в системе непрерывной компьютерной подготовки студентов. Эта дисциплина совместно с курсами "Высшая математика", "Компьютерные информационные технологии", образует блок дисциплин, определяющих математическую и компьютерную подготовку. "АРМ специалиста" является связующей дисциплиной между блоком компьютерных, математических и экономических дисциплин ("Бухгалтерский учет и анализ" и др.) и обеспечивает тесную связь с общеобразовательной и общеэкономической подготовкой специалистов.

1.1. Целью преподавания дисциплины является

формирование у студентов знания методологии, методик, навыков создания и выбора автоматизированных рабочих мест (АРМ), их адаптации под задачи профессионалов на базе уже существующих типовых АРМ специалистов экономического и управленческого профиля и построение на их базе корпоративных информационных систем управления предприятием (фирмой); формирование у студентов практических навыков работы с различными АРМ, с современным программным и аппаратным обеспечением при подготовке рекламных и маркетинговых материалов; по бухгалтерскому учету, экономическому анализу, управлению, юридическим базам данных, средствам презентации и подготовки экономических документов, инструментам их создания, способность ориентироваться и делать обоснованный выбор из многообразии инструментальных средств (программных и аппаратных), построенных на базе новых информационных технологий.

1.2. Задачами изучения дисциплины являются:

1. Изучение графических пакетов, эволюции систем электронной обработки экономической, управленческой, юридической, презентационной , рекламной и маркетинговой информации, способов их выбора и создания в качестве эффективных интеллектуальных инструментов менеджера - АРМ специалиста; теоретических и практических основ их создания, применения.

2 Изучение классификации и использования современных и перспективных АРМ, функциональных и структурных подсистем, программных и аппаратных компонент экономических, юридических, управленческих, презентационных направлений. Приобретение навыков ориентации в многообразии аппаратных и программных средств построения специализированных АРМ, основанных на применении новых информационных технологий и выработка критериев и оценок эффективности их выбора.

3.Формирование практических навыков работы с программными и аппаратными продуктами, позволяющими создавать современные АРМ специалистов и применять их на практике.