Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ специалиста № 46 от 25.06.09г..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать
  1. Наименование тем и их содержание

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ДИСЦИПЛИНУ "АРМ СПЕЦИАЛИСТА"

Цель и задачи изучения курса дисциплины "АРМ Специалиста". Понятие автоматизации, понятие АРМ и примеры АРМ экономического назначения. Аппаратная, программная и сетевая составляющие АРМ, их виды и принципы действия. Понятие информационного канала и пользовательского интерфейса, каналы связи. .

ТЕМА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ. ИНФОРМАЦИОННАЯ И ФИНАНСОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРМ

Информационные ресурсы предприятия.

Реинжениринг предприятия, понятие бизнес-процессов, роль автоматизации. Эффективное управление и учет с помощью АРМ бухгалтера, экономиста, финансовой службы, менеджеров. АРМ - как техническая система, жизненный цикл системы, методы его оптимизации. Сетевые средства и средства связи современных АРМ. ИПС Консультант плюс. 2ч.

ТЕМА 3. АРМ ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТДЕЛОВ НА БАЗЕ КОМПЛЕКСА "1С:ПРЕДПРИЯТИЕ"

АРМ АСУ транспортных предприятий и отделов на базе комплекса «1С:Транспорт». Локальный и сетевой варианты. Основные модули и подсистемы, их назначение и функции. «1С:Предприятие”, «1С:Бухгалтерия». АРМ директора, АРМ финансового директора, и др. 2ч.

ТЕМА 4. АРМ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИХ ОРГАНИЗАЦИИ.

Сеть Интернет , коммерческие сети, электронная коммерция. Основные понятия и тенденции развития. Использование специализированных и офисных АРМ для сетевой торговли. Создание их на базе новых технологий распределенных сетевых АРМ. Технология "Витрина" и др. Принципы работы

Использование специализированных и офисных АРМ для сетевой торговли.. Принципы работы электронных магазинов. Маркетинговые возможности Интернета: наблюдение за сетью и пропаганда; исследование рынка и потребителей; рекламирование, продвижение торговой марки компании и (или) ее товаров; демонстрация товаров и услуг; воздействие на предпочтения потребителей; стимулирование сбыта; расширение системы связей с общественностью; обеспечение потребителей и партнеров наиболее полной и своевременной информацией; пред- и послепродажная поддержка потребителей. Интернет как новый рекламный канал. Преимущества и недостатки рекламы в Интернете по сравнению с другими средствами рекламы. 10ч.

Тема 5. Арм рекламных и pr отделов, информационно-издательских предприятий и коммерческих фирм

АРМ АСОЭИ информационно-издательских фирм и рекламных отделов. Назначение, требования, состав, общая структура, режимы функционирования, оценка эффективности АСОЭИ. Экономическое обоснование необходимости использования АРМ для учета и управления бизнес-процессами на предприятии. ПО и технологии для подготовки рекламной информации для полиграфии, видео и Интернет среды: Corel Draw, Fotoshop, Illustrator, Flash, 3dsMax, Director, верстальные программы: In Disain и др. 20ч.

Тема 6. Технические средства арм и принципы их работы.

Выбор и сравнительный анализ технических средств АРМ и основных компонент компьютера. Выбор аппаратных средств по критерию эффективность/стоимость. Перспективные перефирийные устройства и принципы их работы. Возможности и принципы работы сетевых технических средств. Тенденции в сфере технологий и ценообразования технических средств АРМ. 2ч.