Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать
  1. Определите административный надзор как способ обеспечения законности в области государственного управления, его особенности, формы и методы.

Административный надзор - один из способов обеспече­ния законности и дисциплины в государственном управле­нии, специальный вид правоохранительной деятельности.

Суть его состоит в наблюдении за исполнением действу­ющих в сфере управления разнообразных специальных норм, общеобязательных правил, закрепленных в законах и подзаконных актах, правилах дорожного движения, пожарной безопасности (санитарные, природоохранные и другие нормы). Он осуществляется в отношении органов исполнительной власти, предприятий, общественных объе­динений, граждан.

По существу административный надзор тесно связан с контролем, поскольку при его осуществлении контролиру­ется соблюдение нормативных актов, регулирующих спе­циальные вопросы, органами, предприятиями, учреждени­ями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Субъектами административного надзора являются: Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям; Государственный таможен­ный комитет; Министерство по налогам и сборам; Комитет по энергоэффективности при Совете Министров; Комитет лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь.

В качестве субъектов административного надзора выс­тупают, как правило, специальные государственные инс­пекции.

Правовое положение субъектов административного надзора - государственных инспекций и иных органов -определяется соответствующими положениями о них, ут­вержденными Советом Министров Республики Беларусь.

Государственные инспекции образуются в составе того или иного министерства и являются его структурными подразделениями.

Так, Государственная автомобильная инспекция вхо­дит в систему МВД, а органы государственного пожарного надзора - в систему МЧС. Органы, осуществляющие вете­ринарный надзор, входят в систему Министерства здраво­охранения.

Во многих ведомствах есть специализированные над­зорные службы. В их числе - морской, речной, автомобиль­ный, авиационный регистры.

Особенности административного надзора состоят в том, что, во-первых, между субъектами и объектами адми­нистративного надзора отсутствует организационная со-подчиненность, т.е. деятельность органов надзора распространяется, как правило, на поднадзорные объекты независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности. Следовательно, административный надзор по своему характеру является надведомственным.

Во-вторых, субъекты надзора вправе при соответству­ющих обстоятельствах применять к объектам надзора меры административного принуждения.

Основной задачей органов административного надзора, вытекающей из характера содержания их деятельности, является обеспечение четкого, единообразного исполнения специальных норм и общеобязательных правил, т.е. обес печение законности в управлении. Решение единой задачи осуществляется путем предупреждения, пресечения право­нарушений, привлечения к ответственности виновных лиц.

Для выполнения стоящей перед ними задачи и возло­женных функций органы административного надзора наде­лены полномочиями, имеющими надведомственный ха­рактер, которые позволяют им не только осуществлять надзор, но и воздействовать в пределах своей компетенции на деятельность поднадзорных объектов.

Действующие нормативные акты закрепляют несколь­ко групп полномочий органов, осуществляющих админист­ративный надзор:

1) полномочия по предупреждению правонарушений;

2) полномочия по пресечению правонарушений;

3) полномочия по привлечению к ответственности виновных лиц;

4) полномочия по нормотворчеству.

Административный надзор милиции. Действующим административным законодательством, другими норматив­ным актами, принятыми органами государственной власти и управления, милиция осуществляет надзор за исполне­нием гражданами и должностными лицами нормативных актов по вопросам охраны общественного порядка и обес­печения общественной безопасности.

Осуществление этого надзора регулируется нормами АП и административно-правовыми средствами, поэтому он называется административным.

Административный надзор осуществляется различны­ми службами милиции, преимущественно участковыми инспекторами милиции. Ими выполняются надзорные функции практически по всем вопросам, отнесенным к компетенции милиции.

Содержание, формы и методы административного над­зора различны, что обусловливается кругом лиц и объек­тов, на которые он распространяется.

Различаются три разновидности административного надзора.

Во-первых, он осуществляется в отношении неопре­деленного круга лиц (физических и юридических), не находящихся в организационном или ином подчинении милиции, за соблюдением.ими определенных правил.

Во-вторых, административный надзор распространяет­ся на определенный круг субъектов или по определенному кругу вопросов, например надзор за соблюдением должност­ными лицами и гражданами правил разрешительной, паспортной системы, правил дорожного движения.

В-третьих, превентивный надзор может осуществлять­ся за определенным кругом лиц.

К их числу относятся некоторые категории граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

Административный надзор осуществляется от имени государства, ему присуща ярко выраженная профилакти­ческая направленность. Основной целью надзора являются предупреждение и пресечение правонарушений и других антиобщественных проявлений.

Осуществление административного надзора позволяет запрещать совершение действий, которые могут повлечь общественно опасные последствия, фиксировать факты правонарушений, обеспечивать привлечение нарушителей к ответственности.

В осуществлении административного надзора значи­тельное место отводится общественности: ДНД, внештат­ным сотрудникам милиции, общественным сельским, улич­ным, квартальным комитетам.

Борьба с нарушениями общественного порядка осуще­ствляется различными способами:

а) привлечением внимания общественности к фактам правонарушений;

б) принятием мер по предупреждению правонарушений;

в) проведением воспитательных мероприятий с населе­нием;

г) применением к правонарушителям мер воздействия.

В целях выявления фактов нарушений общественного порядка и безопасности, принятия к нарушителям предусмотренных законодательством мер милиция применяет следующие меры административного надзора:

• непосредственное наблюдение за выполнением должно­стными лицами и гражданами установленных правил;

• периодические проверки выполнения предприятиями, учреждениями и организациями правил, надзор за соблюдением которых отнесен к компетенции мили­ции;

• выявление нарушений при проверке жалоб и заявле­ний граждан.

При выявлении нарушений в ходе осуществления адми­нистративного надзора работник милиции либо представи­тель общественной организации составляет протокол и направляет его в орган (должностному лицу), уполномо­ченный рассматривать дела об административном правона­рушении.

Вместе с тем работники милиции могут применить к нарушителю административное взыскание в виде штрафа на месте (инспектора дорожно-патрульной службы ГАИ) предупреждения либо проинформировать трудовой коллек­тив о правонарушении для принятия к виновному мер общественного воздействия.

Осуществляя административный надзор, работники милиции в процессе наблюдения за поведением граждан выявляют факты правонарушений, дают им юридическую оценку с учетом личности нарушителя и обстоятельств дела и применяют меры воздействия в соответствии с действу­ющим законодательством.

Таким образом, административный надзор - это систематическое наблюдение, контроль за точным и неук­лонным соблюдением должностными лицами и гражданами правил, регулирующих общественный порядок и безопас­ность, в целях предупреждения и пресечения нарушения этих правил, выявления нарушителей и привлечения их к ответственности или принятия к ним мер общественного воздействия.

Важное место в деятельности милиции занимает превентивный (ст. 80 УК Республики Беларусь) надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Это форма социального контроля, направленная на предупреждение с их стороны преступлений, оказание необходимого воспита­тельного воздействия.

Целью данного вида надзора является предупреждение рецидива со стороны лиц, под ним состоящих, и оказание на них воспитательного воздействия.

Особенность такого вида надзора заключается в том, что он осуществляется в отношении определенной законом категории лиц, и порядок его осуществления регламенти­рован правовыми нормами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]