Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать
  1. Назовите поощрения и виды ответственности государственных служащих. В чем заключается специфика дисциплинарной ответственности, и каковы ее виды.

Поощрения и ответственность государственных служащих

Стимулы деятельности государственных служащих мож­но подразделить на 3 группы: а) льготы; б) меры поощрения; в) меры ответственности.

Льготы весьма различны и, как правило, устанавливают­ся применительно к тем или иным категориям государствен­ных служащих. Например, оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно, медицинское обслуживание, льготы по на­логообложению, предоставление государственного служебного жилья и т.п. Предусмотрены надбавки к должностным окладам за особые условия службы, выслугу лет, классный чин, а также денежные выплаты по итогам службы за квартал, год и др.

Под поощрением понимается применение государственны­ми, общественными органами и должностными лицами специ­альных форм положительной оценки и одобрения достигнутых успехов в работе и поведении отдельных граждан и коллекти­вов. Поощрения государственных служащих предназначены для стимулирования их служебной деятельности, укрепления порядка и государственной дисциплины.

Меры поощрения делятся на общие и специальные. Общие меры поощрения установлены законодательством о труде, спе­циальные - правовыми актами, предусматривающими особен­ности правового статуса конкретных категорий государствен­ных служащих.

Общими мерами поощрения являются: денежная премия, объявление благодарности, награждение ценным подарком и др.

К служащим могут быть применены также меры поощрения в виде награждения орденами и медалями, присвоения почет­ных званий, присуждения государственных премий.

Специальные меры поощрения также разнообразны: до­срочное присвоение специального звания, классного чина, по­вышение в классе и т.п.

Ответственность государственных служащих - примене­ние к ним государственными органами и должностными ли­цами установленных государством мер воздействия за плохую работу, нарушение государственной дисциплины и законности.

В зависимости от характера правонарушений, совершенных государственными служащими, они могут привлекаться к дис­циплинарной, административной, материальной, гражданско- правовой и уголовной ответственности.

Дисциплинарная ответственность - применение мер дис­циплинарного или общественного воздействия к государствен­ным служащим в порядке служебного подчинения за виновные нарушения обязанностей службы, в частности трудовой дис­циплины, не преследуемые в уголовном порядке.

Отдельные категории государственных служащих подлежат дисциплинарной ответственности и за проступки хотя и не яв­ляющиеся нарушениями обязанностей службы, но не совмес­тимые с их должностью ввиду особого характера выполняемых обязанностей.

Установлены три вида дисциплинарной ответственности: 1) в порядке подчиненности; 2) в порядке, установленном уста­вами и положениями о дисциплине, действующими в ряде госу­дарственных органов; 3) в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка. Виды дисциплинарной от­ветственности отличаются друг от друга кругом лиц, привлека­емых к ответственности, и лиц, наделенных дисциплинарной властью, а также перечнем взысканий, порядком их наложения и обжалования.

Дисциплинарную ответственность в порядке подчиненнос­ти несут лишь руководящие работники (лица, пользующиеся правом найма и увольнения, распорядители кредитов, ответст­венные работники иных категорий, а также служащие, зани­мающие выборные должности). Дисциплинарное взыскание в порядке подчиненности налагается лицом или органом, от ко­торых согласно существующим правилам зависит назначение служащего на должность, либо лицами или органами, вышестоящими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]