Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать
  1. Организационно-правовые основы управления культурой.

Культура как самостоятельная отрасль социально-культурного строительства включает в себя широкий круг государственных и общественных органов, предприятий, учреждений, организаций, заведений культуры. К этой отрасли относятся: театральное, музыкальное, хореографическое, изобразительное, декоративно-прикладное, эстрадное и цирковое искусство; концертные организации, музеи, библиотеки, дома культуры и др.; кинематография, телевидение и радиовещание; издательское дело, полиграфия и книготорговля. Управление культурой заключается в: организации создания, распространения и популяризации произведений литературы и искусства; обеспечении распространения информации и пропаганды достижений культуры; сохранении и использовании культурных ценностей; охране произведений искусства и памятников культуры, повышении культурного уровня населения Республики Беларусь; руководстве предприятиями, организациями, учреждениями и заведениями культуры. Основы законодательства Республики Беларусь о культуре определяют правовые, экономические, социальные, организационные начала развития культуры в Республике Беларусь, регулируют общественные отношения в области создания, распространения, сохранения и использования культурных ценностей и направлены на: реализацию суверенных прав Республики Беларусь в области культуры; возрождение и развитие культуры нации и культур национальных меньшинств, которые проживают на территории Республики Беларусь; обеспечение свободы творчества, свободного развития культурно-творческих процессов, профессионального и самодеятельного художественного творчества; реализацию прав граждан на доступ к культурным ценностям; социальную защиту работников культуры; создание материальных и финансовых условий развития культуры. Органы исполнительной власти обеспечивают реализацию политики в области культуры; осуществляют с участием общественных объединений разработку государственных программ развития культуры и их финансирование; создают условия для возрождения и развития культуры нации, культур национальных меньшинств, которые проживают на территории Республики Беларусь и др. Управленческая деятельность в области культуры осуществляется системой органов исполнительной власти, каждый из которых реализует свою компетенцию на отдельных участках культурного строительства: непосредственно культура, телевидение и радиовещание, кинематография, издательское дело и др. Систему органов управления культурой составляют: Министерство культуры Республики Беларусь, управления культуры областных городских государственных администраций, отделы культуры районной государственной администрации, подведомственные им театры, концертные организации, художественные коллективы, цирки, библиотеки, музеи, клубы и другие театрально-зрелищные предприятия и заведения культуры, специальные учебные заведения культуры и искусств, музыкальные и художественные школы.

93. Охарактеризуйте организационно-правовые основы управления в области труда и социальной защиты граждан.

Социальное обеспечение и защита граждан РБ – одно из основных направлений гос-ва. Государство берёт на себя обязанность материально поддерживать своих граждан, создаёт условия для полного осуществления гражданами права на труд, реализует программы проф.-техн. обучения. Гражданам гарантируются защита от незаконного увольнения с работы, право на своевременное получение вознаграждения. Граждане Рб имеют право на соц. защиту, кот включает право на обеспечение в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, кормильца, безработицы, а также в старости и др. случаях. Закон Рб «О пенсионном обеспечении» гарантирует всем нетрудоспособным гражданам право на соц. защиту путём установления пенсий на уровне, ориентированном на прожиточный минимум, а также регулярного пересмотра их размеров в связи с изменением размера мин. потребительского бюджета и роста эффективности экономики страны.

Управление в сфере соц. защиты граждан осуществляет мин-во труда и соц. защиты РБ.

Главные задачи Мин-ва:

1.формирование и реализация гос. пол-ки в обл- ти соц. страхования

2.управление финансами гос. соц. страхования и рук-во системой органов, ему подчинённых

3.разработка проектов НПА по вопросам, входящим в его компетенцию

4.систематический анализ положения семьи, детей, женщин и выработка мер, направленных на их улучшение

5.осущ. координации, мониторинга и контроля за реализацией гос. пол-ки в обл-ти оказания адресной соц. помощи малообеспеченным слоям населения

6.участие в разработке общих принципов гос. пол-ки в области реабилитации инвалидов и др. категорий граждан и т.д.

Также оно занимается организацией работы по назначению и выплате пенсий. Помощь органам соц. обеспечения предоставляют профессиональные союзы. представители их входят в состав медико-соц. экспертных комиссий. создаются комиссии по пенсионным вопросам: готовят необходимые док-ты для назначения гос. пенсии, изучают причины инвалидности и травматизма, разрабатывают мероприятия по их устранению. В городах и районах создаются советы пенсионеров, кот. предоставляют помощь органам соц. обеспечения, обследуют бытовые и жилищные условия пенсионеров. Для трудоустройства инвалидов (глухих, слепых), повышения их культурного и общеобразовательного уровня созданы союзы глухих и слепых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]