Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы.Учебник..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
3.24 Mб
Скачать

1. Античная литература

1.1. Введение

нтичная литература – это литература средиземноморского культурного круга эпохи рабовладения. Занимая свое место в ряду литератур этого времени – ближневосточных, индийской, китайской, именно она теснее всех связана с культурами Новой Европы. По сути каждая новая общественная формация обращалась в период своего становления к античности, выступающей духовной опорой европейской культуры во многие решающие и поворотные этапы ее развития. Основные европейские концепции литературы и творчества, жанрово-родовая система восходят к концепциям Аристотеля и Платона.

Акрополь. Афины.

Географические рамки античной культуры, названные выше, требуют уточнения. Ее колыбелью была все-таки Древняя Греция, где сложилась и откуда распространилась по Средиземноморью античная культура. Отмечают 3 важных этапа этого распространения. Эпоха колонизации – VIII–VI вв. до н. э., эпоха эллинизма – IV–III вв. до н.э., эпоха римских завоеваний – II–I вв. до н.э. Носителями первой волны были греки, второй – древние македоняне, народ, родственный грекам, третьей – римляне, подвергавшиеся греческому влиянию, но хранившие и свои культурные особенности.

Также уточним исторические рамки античной культуры. Античное общество в своем развитии прошло 3 стадии, в соответствии с 3 стадиями развития рабовладельческого хозяйства.

1-я стадия – переход от общинно-родового к рабовладельческому строю (завершился к VIII в. до н.э.).

2-я стадия – классическая античная форма рабовладения.

По мере расшатывания полисной системы наступает 3-я стадия, когда усиливается эксплуатация рабов, укрупняются государства. Римская держава постепенно завоевывает все Средиземноморье.

Следующий вопрос касается места литературы в системе античной культуры. В 1-ю переходную стадию письменной литературы вообще не существовало, носителем словесного искусства был певец, сочинявший свои песни для пиров и праздников. Письменная литература появляется в эпоху полисного строя. В эпоху эллинизма и римского владычества она становится основной формой словесности, т.е произведения пишутся и распространяются как книги.

Произведения создаются в письменном виде, но распространяются еще устно: поэмы декламируются, песни поются, трагедии разыгрываются на праздниках, учения философов излагаются в беседах с учениками и т.д.

Создается организованная система книгоиздательства и книготорговли – в специальных мастерских специально подготовленные рабы под диктовку надзирателя изготовляли сразу по нескольку экземпляров книжного тиража. Соответственно изменялись отношения между писателем и читателем. Последний уже не относился к писателю как равный к равному, он либо смотрел на него как на бездельника, либо восторгался им как гением.

Создается стандартный тип книги – это папирусный свиток или пачка пергаментных тетрадок общим объемом ок. 1000 строк.

Только ко II в. н. э. свиток начал вытесняться книгой-кодексом — тем типом книги, который существует в настоящее время. Распространенным стандартом был свиток длиной около 6 м и высотой от 20 до 36 см. Произведения античной литературы большого объема делятся обычно на «книги». Размер такой античной книги равнялся примерно современной главе. Каждая книга, составлявшая часть крупного произведения, представляла собой отдельный свиток. Обычным термином для обозначения понятия «книга» было слово «библос», «библион». Этим словом называли как отдельный свиток, так и сочинение, состоящее из нескольких свитков. В более позднюю эпоху со словом «библос» стали связывать представление о книге, обладающей тематической законченностью и единством, тогда как свитки, составляющие отдельные части, стали обозначать словом «том». Папирусный свиток обертывали пергаментом,  он играл роль современного переплета. Торцы свитка («лбы») шлифовались пемзой. Иногда к краю свитка подклеивался лист пергамента, который служил ему защитой. Титул книги помещался на последней странице: последняя страница всегда оказывалась внутри свитка, и это защищало ее от внешних повреждений. В титуле, кроме имени автора и названия произведения, могли быть указаны порядковый номер книги, количество строк и склеек. К торцу книги-свитка прикреплялась полоска пергамента, на ней тоже было обозначено имя автора и название произведения. Титул и начальные буквы (или строки) глав выписывались красной тушью: это были так называемые рубрики, красные строки.

При рабовладельческой формации мифология переходит в область художественного сознания и становится основным материалом литературы. Все, кроме мифологической, темы, например исторические или бытовые, были отодвинуты в античной литературе на второй план.

Система стиха (гекзаметры, пентаметры, триметры, разностопные размеры и т.д.) тоже была жанрово обусловлена.

Как особую черту античной литературы отметим господство в ней стихотворной формы. Это – результат дописьменного отношения к стиху как к единственному средству сохранить в памяти словесное произведение. Поэтому даже философские трактаты в раннюю пору греческой литературы писались стихами, и Аристотель объяснял, что поэзия – это не стихи, что она отличается от непоэзии вымышленным содержанием. Ни прозаического романа, ни драмы в прозе в античной литературе не существовало, проза вообще преследовала не художественные, а прикладные цели (прозой писали научные и публицистические сочинения). Беллетристика в нашем смысле слова появилась лишь в эллинистическую и римскую эпоху.

Гекзаметр (от греч. Hexametros – шестимерный) – это шестистопный дактиль; в каждой стопе, кроме пятой, два кратких слога могут заменяться одним долгим, образуя спондей. Обычно имеет цезуру.

Пентаметр (от греч. Pentameter – пять долей) – пятистопная строка.

Триметр (от греч. Trimetron – трехмерник) – в системе стихосложения так называется строчка, состоящая из трех стоп.

Вообще же в древнегреческой литературе господствовала метрическая система стихосложения, основанная на чередовании долгих и кратких слогов. Долгий слог равен двум кратким, повторяющаяся группа долгих и кратких слогов составляла стопу. Это соответствовало особенностям греческого языка, в котором долгота и краткость являются существенными признаками звуков.

Большую проблему представляет собой сохранность и реконструкция античной литературы. Литературная продукция античности была огромна, но до нас дошла очень малая ее часть. Писателей, чьи сочинения известны нам полностью, можно пересчитать по пальцам (напр., Платон, Вергилий, Гораций). От Эсхила до нас дошло 7 драм из 80–90, от Софокла 7 из 120. Огромное количество писателей известно нам только по именам и коротким отрывкам. И изучение античной литературы в связи с этим затруднено.

То, что дошло до нас, во многом определялось тем, что изучалось в низшей и высшей школе Древней Греции – отбиралось и переписывалось то, что изучалось. Остальное, не переписанное, забывалось. А если учесть хрупкость основного писчего материала античности – папируса, то можно представить, сколько погибло и ушло в небытие и письменных памятников. Сегодня мы располагаем в основном копиями и копиями с копий, которые были сделаны уже средневековыми монахами начиная с IX в. н.э. Лишь единичные рукописи датируются более ранним временем – например IV в. н.э. Совсем немногие отрывки дошли до нас в том виде, в каком они бытовали в античности: это папирусные фрагменты, которые были найдены при раскопках в Египте. Есть и такие сочинения, о которых мы можем судить только по отзывам, упоминаниям, по цитатам, включенным в другие произведения.

К тому же нужно учитывать тот факт, что в первую очередь старались переписать, сохранить сочинения тех, кто в саму эпоху античности считался великим, поэтому до нас не дошли произведения авторов, считавшихся второстепенными. Важна была при отборе для переписывания (а значит и сохранения) и идеология, проповедуемая в сочинении; вот почему сохранились памятники с аристократической, официальной идеологией и не дошли до нас антихристианские трактаты поздних греческих философов.

Только в ХХ столетии, с развитием филологических методов реконструкции несохранившихся текстов (конечно, это сделано в значительной степени гипотетически), появилась возможность составить более или менее полное представление об античной литературе, о ее объеме, сложных процессах, в ней происходивших.

Как особую черту античной литературы отметим господство в ней стихотворной формы. Это – результат дописьменного отношения к стиху как к единственному средству сохранить в памяти словесное произведение. Поэтому даже философские трактаты в раннюю пору греческой литературы писались стихами, и Аристотель объяснял, что поэзия – это не стихи, что она отличается от непоэзии вымышленным содержанием. Ни прозаического романа, ни драмы в прозе в античной литературе не существовало, проза вообще преследовала не художественные, а прикладные цели (прозой писали научные и публицистические сочинения). Беллетристика в нашем смысле слова появилась лишь в эллинистическую и римскую эпоху.