Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ - экзамен.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

6. Функция мировых денег.

Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнёру вызвали появления мировых денег. Они функционируют как всеобщее платёжное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщее общественное богатство.

Функция мировых денег осуществляется в рамках международных экономических отношений, когда деньги используются для определения мировых цен на товары и услуги, как международные расчётные средства, а также для формирования валютных резервов отдельных государств и международных финансовых институтов. Фактически деньги выполняют все перечисленные выше функции в международных масштабах.

Главная особенность мировых денег состоит в том, что свои функции они выполняют вне единого национ. хоз. пространства и за пределами юрисдикции какого-то одного государства.

В современной эк. литературе под современными мировыми деньгами понимаются средства международных расчётов, обслуживающие все виды международных связей.

В период действия золотого стандарта в мире преобладала практика окончательного сальдирования платёжного баланса с помощью золота. Хотя в международном обороте применялись в основном кредитные орудия обращения.

При использовании полноценных денег в условиях золотомонетного обращения данную функцию могли выполнять любые нац. валюта, разменные на золото.

В 20 веке интенсификация мировых связей расширило внедрение в международный оборот кредитный орудий обращений (вексель, чек и т. д.).

Но особенность применения кредитных орудий обращения в международном обороте заключается в том, что они не выполняют роль окончательного платёжного средства, такого как золото. Поэтому для уменьшения колебания валютных курсов и упорядочения функционирования в роли мировых денег ведущих мировых валют, были использованы международные соглашения, валютные блоки и валютные клиринги.

При переходе к неполноценным деньгам функцию мировых денег выполняют отдельные свободно конвертируемые, а также коллективные валюты (ЕВРО, СДР).

СДР – это денежная единица, кот выпускает в безналичном виде МВФ.

Для регулирования сальдо платёжных балансов, пополнение официальных резервов, расчётов с МВФ, соизмерения стоимости нац. валют.

7. Виды денег.

Деньги представляют собой развивающуюся категорию. Со времени своего возникновения они претерпели значительные изменения, кот. проявляются:

  • В переходе от применения одних видов денег к другим

  • В изменении условий их функционирования

  • В повышении роли денег

В различные исторические периоды и в отдельных сферах денежн. оборота применяются различные виды денег. На роль денег в разное время на разных территориях претендовали различные товары. Предшественником денег были отдельные виды товаров (скот, меха и др.).

Развитие обмена и его интенсивность обусловили выделение денег в качестве всеобщего эквивалента, материальной основой которой явились драгоценные металлы и, прежде всего, золото.

На ранней стадии металл. обращения деньги чеканились из самых разных металлов.

В результате длительного поиска была выбрана оптимальная для метал. денег форма современной монеты.

Из металлов предпочтение было отдано серебру и золоту, так как они обладали наиболее подходящими свойствами для выполнения функций денег.

Преимущества золотых денег:

  • Однородность, то есть два куска золота одинаковые по весу ничем не отличаются друг от друга и поэтому лучше измеряют стоимость.

  • Делимость, то есть благ. металлы делятся на равные части без потерь в стоимости.

  • Портативность, то есть небольшие по весу куски металлов имеют достаточно большую стоимость и пригодны для измерения стоимости других дорогих товаров

  • Сохраняемость, то есть благ. металлы не ржавеют и не портятся со временем, поэтому монеты более пригодны для длительного обращения и хранения.

Золотые деньги обладают собственной стоимостью и не подвержены обесценению. Несмотря на названные свойства, метел. деньги имели существенные недостатки и со временем были вытеснены бумажными деньгами.

Недостатки металл. денег:

  • Дороговизна изготовления золотых денег, кот. стоят намного больше, чем бумажные

  • Невозможность обеспечить потребность оборота золотыми деньгами, так как потребность в деньгах растёт быстрее, чем добыча золота

  • Золотые монеты при длительном обращении стирались и переставали быть действительными эквивалентами товаров

Вследствие недостатков золотых денег стали применяться денежные знаки, изготовленные из бумаги, в том числе казначейские билеты и банковские билеты (банкноты).

Для этих знаков стоимости характерны: непродолжительный период обращения и принудительный курс, установленный государством.

Казначейские билеты – это денежные знаки, которые выпускаются государством (как правило, казначейством) для покрытия своих расходов.

Обратный приток казначейских билетов происходит при уплате налогов и других неналоговых платежей.

Казначейские билеты обязательны к приёму, в том числе за товары и услуги.

Важнейший недостаток казначейских билетов состоит в том, что они поступают в оборот без необходимой увязки в потребности в денежных знаках (для оплаты товаров и услуг).

Недостатки, присущие казначейским билетам, могут быть в значительной мере устранены применением банковских билетов.

Банкнота представляет собой беспроцентный возвращаемый банковский билет, выпускаемый эмиссионным банком в качестве кредитных денег.

Банкноты изготавливаются из бумаги, но выпуск в обращение производят банки при выполнении кредитных операций в связи с различными хозяйственными процессами.

Предоставляя ссуду, банк выдаёт заёмщику банкноты, а по истечении срока пользования ссудой, банкноты подлежат возврату для погашения задолженности.

В РФ в обороте используются банкноты ЦБ РФ, которые выпускаются в обращение на основе кредитных операций и могут быть признаны кредитными деньгами.

Важнейшими по своему значению являются деньги безналичного оборота, движение которых фиксируется в форме записей по счетам клиентам в банке; оборот происходит без денежных знаков. Они имеют ряд преимуществ – снижаются издержки осуществления денежного оборота за счёт отсутствия расходов на печатание, пересчёт, пересылку с охраной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]