Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ - экзамен.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

20. Расчеты взаимными требованиями.

В народном хозяйстве могут возникать встречные потоки товаров и услуг, что служит основой для применения такой специфической формы безнал расчетов как зачет взаимных требований, т.е. перечисление со счета одного предприятия на счет контрагента только разницы взаимных требований.

Зачеты взаимных требований могут быть:

  • Постоянно действующие – производятся обычно 1 раз в 10 дней на основе встречных примерно одинаковых поставок.

Оба контрагента ведут у себя счета взаимных зачетов на которых учитываются все суммы требований. Расчетные документы не сдаются в банк, а направляются непосредственно покупателю с отражением их суммы на счете взаимных требований. Периодически представители сторон выверяют счета взаимных требований, устанавливают в чью пользу имеется сальдо и на эту сумму выписывают платежное поручение или др расчетный документ.

  • Разовые – осуществляются в том случае, если одна сторона, при совершении платежа в пользу другой стороны, имеет к ней встречные требования. Незачтенный остаток средств погашает та сторона, которая должна была заплатить больше.

Коммерческие банки могут проводить разовые групповые зачеты взаимных требований на определенную дату (конец квартала или года) для устранения взаимной просроченной задолженности юридических лиц по расчетам друг с другом.

Для этих целей коммерческие банки могут организовывать свои расчетные и клиринговые центры, а также открывать корреспондентские счета в др банках. Сальдо взаимных требований погашается путем перевода средств по корреспондентским счетам в др банках и РКЦ ЦБ РФ.

Несколько коммерческих банков могут создавать клиринговый центр на акционерных началах с целью ускорения и рационализации платежного оборота и получения взаимной выгоды.

21. Расчеты чеками.

Чек – это цб, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Чекодателем является юр лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми оно в праве распоряжаться путем выставления чеков.

Чекодержателем является юр лицо, в пользу которого выдан чек.

Плательщиком выступает банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются частью второй ГК РФ, а также др законами и установленными банками правилами.

Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя. Чекодатель в праве отозвать чек до истечения установленного срока для предъявления его к оплате.

Представление чека в банк, обслуживающий чекодателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате.

Бланки чеков являются бланками строгой отчетности и учитываются в банках на забалансовом счете № 91207 «Бланки строгой отчетности».

Для осуществления безнал расчетов могут применяться чеки, выпускаемые кредитными организациями. Такие чеки могут использоваться клиентами кредитной организации, выпускающей эти чеки, а также в межбанковских расчетах при наличии корреспондентских отношений.

Чеки, выпускаемые кредитными организациями, не применяются для расчетов через подразделения расчетной сети банка России.

Форма чека определяется кредитной организацией самостоятельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]