Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ - экзамен.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

19. Организация межбанковских расчетов.

Расчеты в финансовом секторе экономики строятся на основе корреспондентских отношений, которые представляют собой договорные отношения между банками с целью взаимного выполнения операций.

Корреспондентские отношения – это договорные отношения между банками, цель которых – осуществление платежей и расчетов по поручению друг друга. Они устанавливаются на основании корреспондентского договора между банками, находящимися как внутри страны, так и за ее пределами.

Банки, которые установили корреспондентские отношения называются банками-корреспондентами.

Предметом корреспондентских отношений явл 2 вида операций:

  • Операции по обслуживанию клиентов (операции по коммерческим сделкам клиентов и оказанию им трастовых услуг; платежи на основе различных форм расчетов; клиринг; опрации с ценными бумагами; предоставление гарантий)

  • Межбанковские операции (активные и пассивные кредитные операции; покупка и продажа валют, ценных бумаг)

Корреспондентские отношения сопровождаются открытием счетов на взаимной основе друг у друга или в одностороннем порядке (небольшой банк открывает счет в менее крупном банке). Выбор варианта взаимных или односторонних корреспондентских отношений зависит от след факторов:

  1. Взаимные потоки платежей

  2. Спрос, предложение и цены на рынке кредитных ресурсов

  3. Возможность участия в торгах на валютных биржах

  4. Возможность оперативного отзыва средств, находящихся на корреспондентских счетах.

Корреспондентские отношения могут осуществляться и через РКЦ ЦБ, через другие коммерческие банки или клиринговые центры.

Корреспондентский счет – это счет, на котором отражаются расчеты произведенные банком по поручению и за счет другого банка на основе заключенного корреспондентского договора.

Корреспондентские счета подразделяются на след виды:

  • Ностро – текущие счета на имя коммерческого банка у банка-корреспондента; отражаются в активе баланса банка (наш счет в другом банке)

  • Лоро – текущие счета на имя банка-корреспондента у коммерческого банка; отражаются в пассиве баланса банка (их счет в нашем банке)

Счета Ностро в коммерческом банке являются в коммерческом банке счетами Лоро у его банка корреспондента и наоборот. Записи по счету Лоро являются решающими для осуществления платежей и начисления %тов. Операции по счету Ностро проводятся по методу зеркальной бухгалтерии.

По своему экономическому содержанию корреспондентский счет представляет собой разновидность депозитного счета до востребования. Он выполняет те же функции, что и р/с у предприятия, но с учетом специфики деятельности банка. На корреспондентском счете в РКЦ хранятся временно свободные собственные и привлеченные средства банка. Каждый коммерческий банк имеет несколько корреспондентских счетов.

Расчеты через РКЦ: Система межбанковских расчетов, которые базируются на осуществлении платежей через корреспондентские счета коммерческих банков, открываемые ими в РКЦ, который является посредником в расчетных и кредитных операциях банков.

Основные функции РКЦ:

  • Ведение корреспондентских счетов

  • Осуществление расчетов между учреждениями разных банков

  • Эмиссионно-кассовые операции

Расчеты через корреспондентские счета, открытые в др коммерческих банках начали внедряться в 1992 году. Их преимущества:

  1. Отвечают интересам клиентов, которые имеют устойчивые отношения с клиентами другого банка. При открытии корреспондентского счета банк может купить услуги для клиентов дешевле, чем если бы он предоставлял их сам.

  2. Значительно ускоряются расчеты, т.к. они осуществляются напрямую, без промежуточных звеньев в виде РКЦ.

  3. Создаются условия для проведения клиринга.

  4. Расширяются возможности для активной работы на финансовом рынке и для применения новых финансовых инструментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]