Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ - экзамен.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

2. Функция денег как меры стоимости.

Это главная функция и остальные функции денег являются производными от нее. В этой функции выражена роль денег как всеобщего эквивалента. Деньги выражают стоимость всех других товаров путем установления цены. Все товары являются продуктами общественно необходимого труда, а реальные деньги сами обладают стоимостью, поэтому могут стать мерой стоимости всех других товаров. Деньги в этой функции позволяют выразить стоимость товар в единицах каждому участнику обмена

Измерение стоимости товаров деньгам происходит идеально без участия наличных денег. Денежную единицу удобно использовать в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнородных товаров и услуг. В функции меры стоимости, деньги измеряют стоимость или общественную ценность товары, а цены товаров получают свое денежное выражение. Использование денег в качестве всеобщего эквивалента означает, что цену любого товара достаточно выразить только через денежную единицу. Цена товаров формируется на рынке и при равенстве спроса и предложения она зависит от стоимости товара и стоимости денег. При несоответствии спроса и предложения цена товара отклоняется от его стоимости, что свидетельствует о перепроизводстве либо недопроизводства определенных товаров.

С функцией меры стоимости связано свойство денег служить масштабом цен. Масштабом цен при металл. Обращении называется весовое количество денежного металла, принятого в данной стране за денежную единицу и служащая для измерения цен всех других товаров. При золотом обращении масштаб цен предполагал установление денежной единицы, приравненной к определённому количеству золота.

В 20 веке наблюдалось снижение покупательной способности денег, что выразилось в изменении содержания золота в денежной единице.

Ямайская валютная система, введённая в 1976-1978 г. Отменила официальную цену золота и золотое содержание денеж. Единиц стран-участниц МВФ.

В России с 1992 г. Не предусмотрено официальное соотношение рубля и золота.

В современных условиях вместо полноценных денег используются денеж. Единицы, не имеющие собств. Стоимости, поэтому установление цен сопряжено с существен. Сложностями.

В научной литературе существует 2 основных подхода к выполнению деньгами функции меры стоимости:

  • Деньги сами имеют внутреннюю стоимость, поэтому представляют ценность и стоимость других товаров. Этот подход господствовал в теориях денег, пока в обращении реально находились золотые и серебряные монеты или их заменители. Современные деньги на золото не размениваются, утратили с ним связь и не понятно какую стоимость имеют деньги.

  • У денег внутренней стоимости не. Они выступают как некий общий знаменатель (так называемые, счётные деньги), с помощью кот. Выражается соотношение цен различных товаров.

Счётные деньги – это атрибут достаточно устойчивых товарных отношений, когда производство для рынка и обмен становится регулярным и систематическим явлением.

3. Функция денег как средства обращения.

Выполняя эту функцию деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг. Процесс купли-продажи характеризуется одновременным и разнонаправленным движением эк. Благ и денег.

Эту функцию выполняют реальные деньги, но не обязательно полноценные.

Как средство обращения деньги позволяют обществу избежать неудобств бартерного обмена. Деньги повсеместно и легко принимаются в качестве средства платежа.

Предоставляя удобный способ обмена товарами, деньги дают возможность обществу воспользоваться плодами региональной специализации и разделения труда. В отличие от первой функции, где товары идеально оцениваются в деньгах до начала их обращения, деньги при обращении должны присутствовать реально.

Особенностью денег как средства обращения является их реальное присутствие в обращении и мимолётность их участия в обмене, поэтому функцию средства обращения выполняют и неполноценные деньги (бумажные и кредитные).

Чтобы функционировать в качестве средства обращения, деньги должны отвечать след. условиям:

  • Пользоваться всеобщим признанием в качестве денег

  • Быть санкционированы государством на выполнение этой функции

Функционирование денег как средства обращения помогает преодолеть индивидуальные и пространственные границы, которые характерны для непосредственного обмена товара на товар.

Индивидуальные границы – при товарном обращении с деньгами не требуется взаимного совпадения потребностей покупателя и продавца.

Временные границы – при товарном обращении с деньгами не требуется совпадения актов купли-продажи по времени.

Пространственные границы – не требуется пространственного совпадения операций купли-продажи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]