Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ - экзамен.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

26.3 Понятие налично-денежного оборота и его структура.

Налично-денежный оборот является составной частью денежного оборота в рамках национальной экономики и представляет собой движение денег в наличной форме при продаже товаров, оказании услуг, выполнении работ и осуществлении различных видов платежей.

Взаимосвязь безнал и нал-ден оборота:

Наличный денежный оборот реализуется как постоянный кругооборот денег в экономике. Его величина определяется как сумма всех платежей, совершенных в наличной форме за определенный период времени. Объемы, скорость обращения, мотивация сделок с денежной наличностью всех участников денежного оборота отражают потребности общества.

Наличные деньги используются для:

  • кругооборота товаров и услуг

  • расчетов по з/п и приравненных к ней платежей

  • оплаты цб и выплат доходов по ним

  • платежей за коммунальные услуги

  • расчетов с банками по вкладам

Прием и выдачу нал денег осуществляет РКЦ при главных территориальных управлениях Банка России, которые формируют для этой цели оборотную кассу и резервные фонды. Резервные фонды банкнот и монет представляют собой запас невыпущенных в обращение денежных знаков для регулирования кассовых ресурсов. Наличные деньги выпускаются в общение на основе эмиссионного разрешения, т.е. документа дающего право подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов. Эмиссионное разрешение выдается правлением Банка России в пределах эмиссионной директивы, т.е. предельного выпуска денег в обращение, установленного Правительством РФ.

Нал денежный оборот во всех странах, независимо от уровня экономического развития, составляет меньшую часть денежного оборота, но имеет важное функциональное значение:

  1. Нал деньги, как законные платежные средства, обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей на всей территории государства в любое время суток и в неограниченных объемах.

  2. В сфере нал денежного оборота происходит окончательная реализация произведенных товаров, работ, услуг, проверяется соответствие спроса и предложения.

  3. От состояния нал денежного оборота во многом зависит покупательная способность национальной валюты.

Нал денежный оборот – это процесс непрерывного движения нал денежных знаков, эмитированных ЦБ страны. Денежные знаки выполняют функции средства обращения и средства платежа.

Структуру нал денежного оборота образуют денежные потоки между субъектами денежных отношений:

  1. между ЦБ и системой коммерческих банков – отражают монополию ЦБ на выпуск нал денег в обращение и связан с процессами снабжения банков денежной наличностью. Нал деньги, эмитированные ЦБ, поступают в операционные кассы коммерческих банков.

  2. между коммерческими банками и их клиентами – охватывают сферу инкассации денежной наличности от клиентов коммерческих банков и снабжение этих клиентов необходимой денежной наличностью.

  3. между организациями; между организациями и населением – реализуют кассовое обслуживание населения через банки, предприятия и организации.

между отдельными гражданами – появляются при использовании населением нал денег, когда платежи выполняются путем простой передачи денежных знаков получателю платежа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]