Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ - экзамен.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

22. Факторинг.

Факторингом является широкий круг финансовых операций, связанных с взиманием задолженности за реализованную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, а также связанных с предоставлением коммерческого кредита при отсрочке платежа.

В факторинговых операциях обычно участвуют 3 стороны:

  1. Поставщик, который отгружает продукцию или оказывает услуги.

  2. Покупатель, который обязан оплатить эту продукцию в установленный срок.

  3. Факторинговая компания или факторинговый отдел коммерческого банка, который оказывает услуги, связанные с взиманием платежа с покупателя, предоставлением кредита поставщику, а также услуги, связанные с поиском покупателей, заключением договоров с ними, ведением учета реализации продукции и ее оплаты у поставщика.

Существует несколько разновидностей факторинга:

  • Факторинг с финансированием – поставщик отгружает покупателю продукцию с обязательством покупателя оплатить эту продукцию в установленный срок (обычно 3-6 мес с момента отгрузки). Факторинговая компания оплачивает поставщику 80-90% от стоимости этой продукции, приобретая взамен право требовать с покупателя оплату продукции. Т.о. отгрузка товаров с отсрочкой платежа превращается в немедленную оплату товаров, ускоряется денежный оборот у поставщика. За эту услугу факторинговая компания получает %ты в зависимости от срока предоставленного кредита.

  • Факторинг без финансирования – фактороинговая компания кредит не предоставляет, а только взимает денежные средства с покупателя в установленные сроки.

23. Расчеты в порядке плановых платежей.

Расчеты в порядке плановых платежей обычно применяются между поставщиками и покупателями при равномерных и постоянных поставках на основании договоров между ними.

По условиям договора поставщик берет на себя обязательство отгружать продукцию покупателю в установленных размерах и в определенные сроки исходя из согласованного графика поставок

Покупатель обязуется производить плановые платежи исходя из определенных в договоре плановых объемов поставок и периодических расчетов.

Поставщик и покупатель направляют в обслуживающие коммерческие банки копии договора с указанием:

  • длительности расчетного периода

  • сроков перечисления платежей и их сверки

  • порядка завершения расчетов

  • реквизитов контрагента

  • счетов, с которого будут происходить платежи и на который будут зачисляться денежные средства

На каждый плановый платеж покупатель выписывает и передает в банк платежное поручение. Правильность осуществления платежей и соответствие их размеров стоимости фактически отгруженной продукции проверяется ежемесячно. В зависимости от результатов уточнения расчетов проводится дополнительное перечисление денежных средств на основании отдельно выписываемого платежного поручения (при недоплате) или зачисление разницы в счет будущих платежей (при переплате).

Преимущество платежных поручений заключается в том, что они:

  • сводят к минимуму разрыв во времени между отгрузкой продукции и поступлением средств за нее

  • упрощают технику расчетов

  • дают возможность сторонам более четко регулировать свой денежный оборот

Недостаток – в том, что обязательным условием применения данной формы расчетов является стабильное финансовое состояние и тесные связи между участниками сделки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]