Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ - экзамен.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

4. Функция денег как средства накопления.

Деньги, являясь всеобщим стоимостным эквивалентом, в обмен на который можно приобрести другой товар, сами становятся воплощением общественных богатств.

Деньги, обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к накоплению денег и их сбережению. Получая деньги в оплату за свою продукцию, люди создают краткосрочный или долгосрочный запас. Стремление в обладании богатством в его всеобщей форме побуждает товаровладельцев к накоплению денег. В этом случае за актом продажи одного товара не следует акт купли-продажи другого.

Деньги извлекаются из обращения и выполняют функцию образования сокровищ. При этом деньги должны быть одновременно полноценными и реальными. Деньги выполняют функцию сбережения, так как позволяют это делать в наиболее удобной форме, являясь наиболее ликвидным товаром.

Выполнение деньгами функции средства накопления имеет свою специфику и зависит от того, в какой форме происходит это накопление: в банковской форме или форме наличных денег.

Банковская форма – это накопление денежных средств на счетах в банках, других небанковских кредитных институтов.

Кредитное накопление может быт не только на счетах, но и в виде размещения средств в ценных бумаги.

В условиях металлического денежного обращения цент. эмисс. банки обязаны были иметь золот. запасы в виде резервов внутреннего денежного обращения, запасы для размена банкнот на золото и для международных платежей.

Тезаврация – это накопление денег в наличной форме.

Оно не имеет общественного значения, её развитие приводит к появлению негативных последствий – парадокса бережливости в экономике.

В период обращения металлических денег сокровище выполняло роль стихийного регулятора денежного обращения. Если образовывался избыток золот. денег сверх потребностей товарного сбора, они уходили в сокровище, а при увеличении потребности в деньгах, поступали на рынок для покупки товаров, выполняя функцию средства обращения.

По мере развития товарного производства значение денег как средства накопления и сбережения возрастало.

Деньги в качестве средства накопления обеспечивают развитие производства и его модернизацию.

5. Функция денег как средства платежа.

Товар не всегда продаётся за наличные деньги. Чаще всего фирмы продают свой товар в кредит, то есть с отсрочкой платежа. Через указанный в долговом обязательстве срок должник уплачивает положенную сумму денег.

Выполняя функцию обращения деньги служат посредником при обмене товаров, а выполняя функцию средства платежа завершают процесс обмена.

Функция денег как средства платежа возникла в связи с развитием кредитных отношений. Деньги как средство платежа используются в следующих случаях:

  • При продажи товаров в кредит

  • При выплате з/п рабочим и служащим

На базе функционирования денег как средства платежа возникают следующие виды денежных обязательств:

  • Обязательства, возникающие в связи использования кредита

  • Обязательства по оплате труда, выплате пенсий и другие подобные обязательства государства или негосударственных структур по отношению к населению

  • Различные долговые финансовые обязательства, н-р, уплата налогов

  • Страховые обязательства

  • Обязательства, вытекающие из решений административно-судебных органов

В функции средства обращения деньги имеют спец. Форму, отличную от их движения как средства обращения.

Основной особенностью функции денег как средства платежа является существование разрыва во времени между движением денег и движением товаров и услуг.

Во-вторых, используются наличные и безналичные деньги.

В-третьих, деньги должны быть реальными (исключение – идеальные деньги, в случае зачёта взаимных требований)

В-четвёртых, эту функцию могут выполнять знаки стоимости, то есть неполноценные деньги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]