Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ - экзамен.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

17. Основы организации безналичного денежного оборота

Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть хозяйствующих субъектов, которые связаны между собой расчетами и платежами.

С помощью денежного оборота как потока денег в наличной и безналичной формах и совокупности всех платежей обеспечивается движение стоимости в денежной форме между хозяйствующими субъектами и перераспределительные процессы в экономике.

Основную часть денежного оборота составляет платежный оборот – это денежный оборот страны, в котором деньги функционируют как средство платежа.

Платежный оборот подразделяется на:

  • налично-денежный

  • безналичный

В свою очередь денежный оборот подразделяется на налично-денежный и безналичный.

Платежная система – это принятый в стране порядок и процедура перевода финансовых средств (платежей) между банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями.

Безналичный денежный оборот представляет собой часть денежного оборота, в котором движение денежных средств осуществляется посредствам безналичных расчетов в виде перечислений по счетам в кредитных организациях и путем зачетов взаимных требований.

Безналичные расчеты – это перечисления финансовых средств со счета плательщика на счет получателя с целью ускорения их оборота без передачи наличных денег. Эти расчеты применяются как внутри страны, так и в сфере международных экономических отношений.

Способы безналичных расчетов характеризуются порядком списания средств со счетов. Наиболее распространено непосредственное списание средств со счетов плательщику по расчетным документам, выписанным на определенное количество продукции. Иногда списание средств производится в порядке плановых платежей. В этих случаях расчетные документы выписываются не на конкретную партию товаров, а в оплату продукции, предоставляемой за определенный период.

Другим способом безналичных расчетов является списание средств, предварительно депонированных на отдельных счетах. Такое списание осуществляется при расчетах аккредитивами или чеками.

При всех перечисленных способах безналичных расчетов списание денег со счетов плательщиков предшествует зачислению денег на счета получателей.

Формы и способы безналичных расчетов устанавливаются банками. При заключении договоров в них предусматриваются формы расчетов за товарно-материальные ценности, работы и услуги.

По территориальному признаку безналичные расчеты делятся на:

  • одногородние

  • иногородние, осуществляемые между клиентами банка, расположенными в различных населенных пунктах.

В международной практике безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации и расчетные палаты с помощью чеков, кредитных карточек и других платежных документов.

18. Формы безналичных расчетов.

Безналичные расчеты производятся на основании расчетных документов установленной формы и с соблюдением соответствующего документооборота.

В зависимости от вида расчетных документов, способов платежа и организации документооборота у плательщиков, получателей и в банке различают след осн формы безнал расчетов:

  • Расчеты платежными поручениями

  • Аккредитивная форма расчетов

  • Расчеты чеками

  • Расчеты плановыми платежами

  • Расчеты в порядке зачета взаимных требований

Формы расчетов между плательщиком и получателем определяются ими самими в хозяйственных договорах или соглашениях. Выбор формы расчетов определяется след факторами:

  1. Характер хозяйственных связей между контрагентами

  2. Особенности поставляемой продукции и условия ее приемки

  3. Местоположение сторон сделки

  4. Способ транспортировки грузов

  5. Финансовое положение сторон

Выбор формы расчетов должен контролироваться банком на соответствие установленным правилам проведения расчетов. Банк должен рекомендовать клиентам те формы, которые бы способствовали упрощению документооборота, максимальному ускорению расчетов и устраняли бы встречные перемещения ден средств между контрагентами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]