Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ - экзамен.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

39. Валютные отношения и валютная система

Международные валютные отношения – часть международных эконом. и финансовых отношений, которая охватывает расчетные отношения по международной торговле, вывозу капитала, международному кредиту, научно-техническому сотрудничеству и др. внешнеэкономическим связям.

Международные валютные отношения выражают функционирование валют в международных расчетах.

Международные валютные отношения связаны со след. факторами:

  • С функционированием элементов национальной валютной системы (конвертируемость, валютный контроль, режим курса валюты, регламентация международных расчетов)

  • С мировой валютной системой (взаимная конвертируемость валют, регламентация режимов валютных курсов, регулирование валютных ограничений, унификация форм междун. расчетов, режим международных валютных рынков)

  • С деятельностью международных валютно-финансовых организаций (МВФ, Международный банк реконструкции и развития)

На мировом рынке происходит превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и, наоборот, иностранных валют в национальные деньги.

Валюта – денежная единица, которая используется для определения стоимости товара, работ и услуг; для расчетов за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги; для платежей по сделкам, как на внутреннем рынке страны, так и во внешнеэкономических отношениях.

Валюта подразделяется на:

  • национальную - это наименование денежной единицы данной страны

  • иностранную – денежные знаки в виде банкнот или казначейских билетов и монет, находящихся в обращении и являющихся законным средством в соответствующем государстве или группе иностранных государств.

В каждой стране функционирует своя денежная система. Но интернационализация хозяйственных связей на основе функционирования мирового рынка привела к выделению национальных и региональных валютных систем, которые тесно связаны с мировой валютной системой.

Валютная система – это совокупность валютно-финансовых и денежно-кредитных отношений, сложившаяся в мировой практике на основе развития междун. эконом. отношений и закрепленная в международных договорах и соглашениях.

Мировая валютная система представляет собой форму организации междун. валютных отношений, которая закреплена междун. соглашениями.

Деньги каждой страны, используемые в международных расчетах, выступают как валюта. Обычно в этих целях используется иностранная свободно конвертируемая валюта, являющаяся объектом купли-продажи на валютном рынке (доллар США, японская иена, англ. фунт стерлингов) или международные денежные единицы (Евро, СДР)

Первая мировая валютная система была оформлена международными соглашениями на Парижской конференции ведущих государств мира в 1867 году и просуществовала до начала первой мировой войны. Она была основана на золотомонетном стандарте. Валютный кризис, который разразился в период Первой мировой войны и после неё обусловил необходимость введения новой мировой валютной системы.

Вторая мировая валютная система – Генуэзская была оформлена договором, заключенным между странами на Генуэзской международной экон. конференции в 1922году. Генуэзская валютная система была основана на золотодевизном стандарте.

В качестве международных платежных средств стали использоваться национальные кредитные деньги. Статус резервной валюты не был закреплен ни за одной валютой, а в ходе острой конкурентной борьбы лидерство оспаривали фунт стерлингов и доллар США. Вторая мировая война подорвала эту валютную систему.

Третья мировая валютная система – Бреттонвудская была закреплена международным соглашением, подписанным в американском городе Бреттон-Вудс 22 июня 1944года.

Основные принципы Бреттонвудской системы:

  • Впервые статус резервной валюты был юридически закреплен за $ США и англ. фунтом стерлингов.

  • Фиксированные золотые паритеты, а курсы валют могли колебаться в пределах +-1% в мире и +-0.75% в Западной Европе.

  • Конвертируемость долларовых резервов национальных банков стран мира в золото через американское казначейство по официальной цене.

  • Заниженная официальная цена золота 35 $ за 1 тройскую унцию, содержащую 31,1грамм чистого золота.

Четвертая мировая валютная система - Ямайская, оформлена соглашением стран-членов МВФ в 1976году в г. Кингстон о. Ямайка.

Основные принципы этой валютной системы:

  1. Золотодевизный стандарт заменен стандартом СДР, кот. объявлены основой валютных паритетов и курсов.

  2. Узаконена демонетизация золота – утрата им денежных функций. По уставу МВФ золото не должно использоваться как мера стоимости и точка отсчета валютных курсов.

  3. Государства могут определять любой режим валютного курса: фиксированный или плавающий.

  4. В круг задач МВФ входят усиление межгосударственного валютного регулирования, обеспечение более тесного сотрудничества стран-членов МВФ, либерализация валютных отношений.

Валютная система России формируется с учетом принципов Ямайской валютной системы. РФ вступила в МВФ в 1992году.

Российский рубль был введен в обращение в августе 1993года и имеет единый официальный курс по отношению к $ США и другим валютам. Используется плавающий валютный курс, который устанавливается ЦБ РФ по результатам биржевых торгов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]