Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ - экзамен.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

14. Принципы организации безналичных расчетов

Безналичные расчеты – это перечисления финансовых средств со счета плательщика на счет получателя с целью ускорения их оборота без передачи наличных денег.

Принципы организации безналичных расчетов представляют собой основные правила их проведения. Соблюдение принципов в совокупности позволяет обеспечить соответствие расчетов предъявляемым требованиям: своевременности, надежности, эффективности.

1 принцип. Правовой режим осуществления расчетов и платежей – обусловлен ролью платежной системы как основного элемента современного общества. Сложность и важность расчетных взаимоотношений обуславливает необходимость установления единообразия расчетов посредством государственного регулирования. Базой для регулирования служит комплекс законов РФ и подзаконных актов (указов Президента и постановлений Правительства), а также нормативных актов тех государственных органов, которым поручено регулирование расчетов. Главный регулирующий орган платежной системы – ЦБРФ. Одной из основных его задач является обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

ЦБРФ устанавливает правила, сроки и стандарты осуществления расчетов, формы применяемых документов, осуществляет координацию и лицензирование расчетных и клиринговых систем.

Порядок безналичных расчетов определяется Положением о безналичных расчетов в РФ за № 14 от 9 июля 1992 г.

2 принцип. Осуществление расчетов по банковским счетам. Необходимая предпосылка безналичных расчетов – наличие банковских счетов у плательщика и получателя. Расчеты между юридическими и физическими лицами производятся через банк, в котором открыты счета. Банки и другие кредитные учреждения для проведения расчетов между собой открывают корсчета друг у друга на основании заключения договора корсчета и в обязательном порядке в учреждениях ЦБРФ (договор на расчетные обслуживания банка).

3 принцип. Поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей. Все плательщики (предприятия и банки) должны планировать поступления и списания средств со счетов и изыскивать недостающие ресурсы (путем получения кредитов или продажи активов) с целью своевременного выполнения долговых обязательств.

4 принцип. Наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж. Данный принцип реализуется путем применения: соответствующего платежного документа (чека, простого векселя, платежного поручения), свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств, или акцепта документов, выписанных получателями средств (платежного требования, переводного векселя).

5 принцип. Принцип срочности платежа. Непрерывно расходуемые средства на производство товаров и оказания услуг должны возмещаться за счет платежей покупателей в сроки, предусмотренные заключенными договорами.

6 принцип. Контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленного порядка их проведения. Выступая покупателем сырья, материалов и других ресурсов для осуществления производства, предприятие контролирует правильность выполнения своих обязательств перед контрагентами. Выступая поставщиком продукции, предприятие должно контролировать и предотвращать внеплановые отсрочки долгов и потери крупных сумм. Банки как посредники между покупателями и поставщиками, предприятиями, бюджетом и внебюджетными фондами осуществляют контроль над соблюдением установленных правил расчетов.

7 принцип. Принцип имущественной ответственности за соблюдением условий договоров. Нарушения договорных обязательств в части расчетов влекут применение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, уплаты штрафов, пени и неустоек, а также иных мер ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]