Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ - экзамен.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

31. Необходимость и сущность кредита.

Кредит – это ссуда, предоставляемая в денежной или товарной форме кредитором заемщику на условиях возвратности, срочности, платности и обеспеченности.

Кредит представляет собой отношение между кредитором и заёмщиком, при котором кредитор передает заемщику деньги или вещи, а заемщик обязуется в определенный срок возвратить такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Кредит возникает из функции денег как средство платежа при продаже товаров не за наличные деньги, а с рассрочкой платежа. Эк. основой на которой развиваются кредитные отношения выступает кругооборот средств (капитала). процесс движения капитала создает объективную необходимость кредита.

Средства и предметы труда в стоимостном выражении находится в постоянном движении и переходят из денежной в производственную, а затем и товарную форму, превращение из одной формы в другую, то есть непрерывный кругооборот капитала отличается непрерывностью и неустойчивостью.

  1. при движении основного капитала его стоимость высвобождается и накапливается в амортизационном фонде только при достижении определенного размера, он может использоваться для приобретения более совершенных средств орудий труда. В результате у одних предприятий образуются излишки денежных средств, а у других возникает дополнительная потребность в крупных единовременных затратах на новую технику.

  2. движение оборотного капитала имеет более разнообразные колебания, возникающие из сезонного производства, из несовпадения времени производства и обращения продукции, из несовпадения отгрузки товаров и получения выручки за него. Общество заинтересовано избежать омертвления временно высвобожденных ресурсов и непрерывно расширить воспроизводство.

Развитие кредитных отношений обуславливается также сезонностью производства и другими объективными причинами, в силу которых средства в обороте используется неравномерно. Использование кредитов в качестве источника средств для сезонного финансирования позволяет предприятиям и организациям отдельных отраслей образовывать сезонные запасы и производить сезонные затраты. Объективная возможность кредита превращается в реальность при наличии 2-х условий:

  1. участники кредита выступают юридически самостоятельными субъектами материально – гарантирующими выполнение обязательств

  2. интересы этих участников совпадают.

32. Субъекты кредитных отношений.

В условиях рыночной экономики субъектами кредитных отношений выступают предприятия, государства, население, коммерческие банки и другие кредитные организации, в любой кредитной сделке в качестве её субъектов всегда выступают кредитор и заемщик.

Кредитор – физическое или юридическое лицо, предоставившее свои временно – свободные денежные средства в распоряжение заемщика на определенный срок на условиях возвратности и платности. Кредитор предоставляет ссуду на время, оставаясь собственником ссуженой стоимости. Для выдачи ссуды кредитору необходимо иметь определенные средства. Их источником могут стать собственные накопления, а также заемные средства. Как правило в качестве в качестве кредитора выступают коммерческие банки.

Заемщик – сторона кредитных отношении, физическое или юридическое лицо, которое получает кредит и обязуется возвратить его в установленный срок. Заемщик не является собственником ссуженного капитала, он лишь временный владелец, он использует ссуду в производстве или в обращении, что бы извлечь доход и возвращает ссуду после её участия в кругообороте и получения дополнительной прибыли. Заемщик платит за кредит ссудный процент и должен обладать определенным имущественным обеспечением, гарантирующим возврат кредита по требованию кредитора.

Взаимодействие кредитора и заемщика выступает как единство противоположностей, как участники кредитной сделки они заинтересованы друг в друге, но имеют противоположные интересы: кредитор заинтересован в получении более высоких процентов, а заемщик в низком проценте. В условиях банковского кредита субъекты кредитных отношений выступают в 2-х лицах и как кредиторы и как заемщики. это связано с тем, что банки работают в основном на привлеченных ресурсах и по отношению к владельцам этих средств они выступают в качестве заемщиков.

Объект кредитных отношений – ссуженная стоимость, при капитализме – ссудный капитал.

Ссудный капитал – денежный капитал, обособившийся от промышленного, имеющий особую форму движения и обладающий определенной спецификой.

  1. это капитал – собственность, владелец, кот. продает заемщику не сам капитал, а лишь право на его временное владение

  2. это своеобразный товар, потребительная стоимость которого определяется способность приносить заемщику прибыль

  3. имеет своеобразную форму отчуждения, то есть передача его заемщику и возврат кредитору различаются во времени.

  4. в отличии от промышленного и торгового капитала ссудный капитал всегда выступает в денежной форме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]