Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ - экзамен.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

35. Роль кредита в развитии экономики.

Роль характеризуется результатами его использования для экономики, гос-ва и населения. Кредит влияет на процессы производства, реализации и распределения продукции и воздействует на сферу денежного оборота.

  • Кредит воздействует на бесперебойность процессов производства и реализации продукции

  • он удовлетворяет временную потребность в средствах, которая вызвана сезонностью производства и реализации определенных видов продукции

  • участвует в расширении производства путем выдачи средств на увеличение основных фондов и выполнение лиринговых операции

  • стимулирует экономное использование как заемных, так и собственных средств

  • ускоряет процесс получения потребителями товаров, услуг, жилья

  • регулирует выпуск в обращение и изъятие из обращения наличных денег на основе проведения кредитных операций и обеспечивает безналичный денежный оборот платежными средствами.

В ходе инфляционных процессов увеличивается роль кредита как инструмента поддержания покупательной способности национальной денежной единицей. роль кредита увеличивается по мере развития кредитных отношений, способов кредитования и методов управления кредитом. Для достижения эффективных результатов в использовании кредита необходимо последовательное проведение гос. денежно-кредитной политики. Банк России вводит эк. нормативы деятельности ком. банков и контролирует их исполнение. он определяет общий объем кредитов, которые предоставляет, процентные ставки по таким кредитам. Меры по регулированию объемов кредитных вложений и эмиссии наличных денег способствует увеличению роли кредита и усилению его влияния на хоз. деятельность.

37. Ссудный процент: его природа и назначение.

Ссудный процент – это экономическая категория, которая представляет собой своеобразную цену ссуженной во время пользования стоимости.

Возникновение ссудного процента обусловлено наличием частной собственности и товарно-денежных отношений. Он возникает там, где отдельный собственник передает другому определенную стоимость во временное пользование с целью её производственного потребления. Эта стоимость обладает чертами товара. Её потребительная стоимость (полезность) составляет в производстве прибыль, которая составляет доход производителя и кредитора (в форме %). Для кредитора цель сделки составляет в получении определенного дохода на ссуженную стоимость. Предприниматель привлекает ссуду для увеличения прибыли от реализации продукции или оказание услуг. Существуют различные формы ссудного процента. Их можно классифицировать по нескольким признакам.

По формам кредита: коммерческий процент, банковский процент, потребительский, процент по гос. кредиту, проценты по лизинговым операциям.

По видам кредитных операций: учетный процент ЦБ РФ, банковский процент, процент по операциям ломбардов.

По видам инвестиций с привлечением кредитов банка: процент по кредитам в основные средства, в оборотные средства, процент по инвестициям в ценные бумаги.

По срокам кредитования: процент по краткосрочным кредитам, по среднесрочным кредитам, по долгосрочным кредитам.

По видам операций кредитных организаций: депозитный процент, вексельный процент, учетный процент.

Для современных экономических отношений характерно усиление роли ссудного процента, что является результатом проявления его регулирующих функций. Посредством ссудного процента уравновешивается спрос на кредит и предложение кредитных ресурсов. Ссудный процент содействует рациональному сочетанию собственных и заемных средств. Привлечение в хозяйственный оборот заемных средств является выгодным только для финансирования временных и необходимых потребностей. Всякое избыточное использование кредита понижает общий уровень рентабельности вложений. Посредством процентов осуществляется регулирование объемов, привлекаемых банкам депозитов. Его увеличение стимулирует привлечение в оборот банка наиболее устойчивых и стабильных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]