Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ - экзамен.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

54. Понятие и виды комиссионных банковских операций

Комиссионные операции – активно-пассивные операции, вып-е банками по поручению от имени и за счет клиентов и приносящие банкам доходы в виде комиссионных вознаграждений.

К данной категории операций относят:

1.Операции по инвестированию дебиторской задолженности – получение денег по поручению клиентов на основании различных денежных документов.

2. Переводные операции – операции банков по выполнению поручений юр. и физ.лиц на осуществление перевода денежных средств.

3. Торгово-комиссионные или торгово-посреднические операции – покупка и продажа для клиентов ценных бумаг и драг.металлов.

4. Доверительные (трастовые) операции – управление собственностью по доверенности, доверительные имущественные операции.

5. Операции по предоставлению клиентам юридических, консультационных и других услуг.

55. Понятие и виды активных банковских операций

Активные операции – операции по эмиссии денег, обращению цен.бумаг, краткосроч. и долгосроч. кредитованию предприятий, кредитованию организаций и населения, проводимые банками с целью прибыльного размещения привлеченных средств.

По экономическому содержанию активные банковские операции делятся на след.группы:

1.Ссудные и учетно-ссудные операции. Ссудные операции – операции по предоставлению средств заемщику на условиях возвратности, срочности, платности и обеспеченности. Учетно-ссудные связаны с покупкой (учетом) векселей или с принятием векселей в залог.

2. Расчетные операции – операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов для оплаты их обязательства перед контрагентами. Коммерческие банки производят расчеты по правилам, формам и стандартам, установ-м ЦБ.

3. Кассовые операции – операции по приему и выдачи наличных денег, а также операции связанные с движением наличных денежных средств и с формированием, размещением и использованием ден.средств на активных счетах банка.

4. Инвестиционные и фондовые операции – операции по инвестированию банка своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной, хозяйственно-финансовой, хозяйственной и коммерческой деятельностью, а также размещение в виде срочных вкладов в другие кредитные организации. К фондовым операциям относят операции с векселями и ценными бумагами, котирующимися на фондовых биржах.

5. Гарантированные операции – операции по выдачи банком гарантий и поручительств уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий. Они приносят банку доходы в виде комиссионных вознаграждений.

56. Понятие и виды пассивных банковских операций

Банк.операция – операции по привлечению банк.средств и их размещению, выпуску в обращение и изъятию из него денег, осуществлению расчетов и т.д.

Они подр.: пассивные, активные, комиссионные операции. Пассивные операции позволяют привлекать в банки ден.ср-ва, уже находящиеся в обороте. Новые ден.ресурсы создаются банковской системой в результате активных операций. Под пассивными понимают такие операции банков, в рез-те которых происходит увел-е денежных средств, находящиеся на пассивных счетах. Пассивные операции играют важную роль в деятельности коммерческих банков. Именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на рынке.

Сущ-т 4 формы пассивных операций:

1.Первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка.

2. Отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов.

3. Получение кредитов от др. юрид.лиц.

4. Депозитные операции.

С помощью первой и второй форм пассивных операций создается первая крупная группа ресурсов – собственные ресурсы. 3-я и 4-я форма созд.2-ю крупную группу ресурсов: заемные или привлеченные ресурсы. Значение собственных ресурсов банка сост.в том, чтобы поддерживать его устойчивость.

На начальном этапе создания банка собственные средства покрывают первоочередные расходы, без которых банк не может начать свою деятельность. За счет собств.ресурсов банки созд. необходимые им резервы. Собств.ресурсы явл. главным источником вложений в долгосроч. активы. Структура акцион. капитала неоднородна.

Акцион. капитал подр. на след.виды:

а)собственно акционерный капитал , состоящий из денег , получ-х от эмиссии простых акций и привлеченных акций, избыточного капитала и нераспределенной прибыли.

б) банковские резервы, состоящие из рензерва на случай непредвиденных обстоятельств, резерва на выплату дивидендов, резерва на покрытие непогашенных долгов. в)долгосрочные обязательства банка (долгосрочные векселя, облигации).

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]