Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Менеджмент.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
917.5 Кб
Скачать

1.4 Методы и функции менеджмента

К числу основных методов менеджмента отнесем: самоуправление, экономические методы, организационно-распорядительные методы и социально-психологические методы.

Самоуправление (самоменеджмент). Исходя из сущности управленческой деятельности, можно выделить следующие процессы управления: цель, ситуация, проблема и ее решение. Причем, фактическая деятельность менеджера осуществляется в рамках определенной должности. Должность же существует до того времени, пока существуют цели, для осуществления которых она введена.

Экономические методы управления. Поскольку менеджмент, в своей основе, является социально-экономической наукой – эти методы составляют суть экономического управления предприятием. К ним относятся: хозяйственный расчет; экономические расчеты, технологические расчеты, планирование, прогнозирование, экономический анализ, экономическое стимулирование и др. С помощью экономических методов осуществляется управление по результатам, создаются мощные экономические программы стратегического и тактического характера. Такие экономические программы базируются на экономической стратегии предприятия и преследуют цель как с наименьшими издержками получить расчетную (плановую) устойчивую прибыль. Экономические методы в управлении основаны на рациональном сочетании производственных и личных интересов, и поэтому они управляют не только предприятием в целом, но и каждым сотрудником или социальной группой.

Организационно-распорядительные методы управления включают приемы и действия, обеспечивающие прямое воздействие на объект управления путем приказов, распоряжений и указаний. Организационно-распорядительные методы управления строятся на четком определении обязанностей, прав и ответственности каждого менеджера, исполнителя и управляющего органа, которые закрепляются должностными инструкциями, положениями о функциях и задачах различных звеньев управления.

В группу организационно- распорядительных методов управления включают организационно-стабилизирующие, распорядительные и дисциплинарные методы воздействий, в том числе:

  • подбор, расстановка и аттестация кадров;

  • внедрение стандартов на продукцию, методы контроля и т.д.;

  • разработка и ввод в действие положений о подразделениях и должностных лицах;

  • разработка и ввод в действие технико-экономических нормативов;

  • организация и внедрение новой техники;

  • контроль исполнения.

Социально-психологические методы управления по своей значимости, идут после экономических методов. К ним относятся методы: воздействия на поведение личности, коллектива; изучения состояния и настроения организации; активизации инициативы персонала и создание благоприятного климата в организации на базе высокой нравственной культуры, глубокого уважения человека и коллектива. Для этого используется планирование социального развития коллектива, обнародование результатов социальных исследований, поддержание традиций и национальной культуры, распространение передового опыта и пр.

В менеджменте социально-психологические методы являются не только нравственной категорией управления, но и материальной, дающей прибыль или убыток, так как на предприятии социально-психологические процессы, явления и действия просчитываются с точки зрения затрат и прибыли, получаемой от их применения. К социально-психологическим методам относятся:

  • учет и развитие общественного мнения в управлении и жизнедеятельности предприятия;

  • учет и развитие настроений, интересов, потребностей социальных групп, коллективов и отдельных людей;

  • формирование и регулирование на предприятии надежного морально-психологического климата;

  • учет и опора на традиции, нравы и обычаи отдельных социальных групп, народностей, национальностей, отдельных личностей;

  • учет и развитие социальных чувств, эмоций, настроений, качеств людей и социальных групп;

  • учет индивидуально-психологических особенностей личности в работе: темперамент, характер, способности и т.п.

Для выявления социально-психологических факторов, влияющих на эффективность производства и качество труда, используются такие методы исследования, как анкетирование, интервьюирование, применение социальных тестов, хронометраж, наблюдение, опрос и т.д. Важно отметить, что все рассмотренные методы менеджмента необходимо использовать не изолированно, а комплексно. Высокая надежность организационно-распорядительных методов воздействия может быть обеспечена лишь в том случае, если она основывается на разумном использовании экономических и социально-психологических методов.

К числу основных функций менеджмента отнесем: планирование, организацию, мотивацию, контроль, маркетинг, стратегическое управление и администрирование, т.е. оперативно-производственное управление.

Планирование на предприятии (организации) подразделяется на два основных вида: технико-экономическое и оперативно-производственное.

Задачей технико-экономического планирования является определение главных направлений (целей) производственно-хозяйственной деятельности предприятия на принятый плановый период. Технико-экономическое планирование делиться на стратегическое (перспективное) и оперативное (текущее).

Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.

Процесс стратегического планирования включает: цели организации, оценку и анализ состояния, управленческое определение сильных и слабых сторон организации, анализ стратегических альтернатив, выбор стратегии и ее реализации, изучение стратегических альтернатив, границы роста, рост и сокращение размеров организации.

Реализация стратегического планирования включает: правила, процедуры и контроль его исполнения.

Подобно тому, как руководство вырабатывает краткосрочные цели, согласующиеся с долгосрочными и облегчающие их достижение, оно также должно разрабатывать краткосрочные планы, согласующиеся с его общими долгосрочными (стратегическими) планами. Такие краткосрочные стратегии называются тактическими (текущими) планами, обычно разрабатываемыми на текущий год, с разбивкой по кварталам. Содержанием оперативно-производственного планирования является разработка, на основе тактических (годовых) планов предприятия, оперативных месячных, декадных, недельных, суточных, сменных и часовых планов и графиков по отдельным цехам, а внутри цехов – по производственным участкам, бригадам и рабочим местам. Чтобы планы были реализованы, кто-то, очевидно, должен фактически выполнить каждую из задач, вытекающих из целей организации. Для этого руководство обязано найти эффективный способ сочетания ключевых переменных, характеризующих задачи и людей, т.е. предусмотреть соответствующую организацию всего производственного процесса жизни предприятия.

Организация – это процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения поставленных целей. Процесс организации производства рассматривает: принципы взаимодействия, делегирование полномочий, ответственность, структуру организаций и др. При планировании и организации работы руководитель определяет, что конкретно должна выполнить данная организация, когда, как и кто, по его мнению, должен это сделать. Таким образом, руководитель, чтобы эффективно двигаться навстречу цели, должен координировать работу и организовывать людей на ее выполнение, используя для этого на практике основные принципы мотивации.

Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации. Мотивация и управление рассматриваются вместе, как самостоятельные функции управления социально-экономическими и социально-психологическими процессами.

Планы не всегда выполняются так, как было предусмотрено. Люди не всегда выполняют делегированные им права и обязанности. Руководству не всегда удается должным образом мотивировать людей на достижение поставленных целей. Меняются условия окружающей среды, и организация должна соответственно к ним адаптироваться. Возникает вопрос, как же руководству организации удается, в конце концов, определить, достигло ли оно своих целей, как оно обнаруживает собственные ошибки и ошибки персонала, и как оно определяет, когда организация должна начинать процесс адаптации. Все это достигается с помощью контроля.

Контроль – это процесс, при помощи которого руководство определяет, правильны ли принятые им решения и не нуждаются ли они в известной корректировке. Главная функция контроля над деятельностью организации рассматривается с позиции предупреждения кризисных ситуаций и поддержания успешной работы организации, направленной на достижение поставленных целей.

Маркетинг – система организации и управления хозяйственной деятельностью, ориентирующаяся на требования рынка, максимально возможное удовлетворение потребностей и запросов потребителя. Конечной целью маркетинга является получение максимальной прибыли за счет расширения объемов продаж выпускаемой продукции и оказываемых услуг в результате проведения целенаправленной сбытовой политики. Основными инструментами этой политики являются: анализ структуры и размеров спроса на выпускаемую продукцию и оказываемые услуги по контингентам потребителей, разработка и организация выполнения ассортиментных программ производства исходя из параметров спроса потребителей, осуществление мер по повышению качества и потребительских свойств товаров и услуг; обеспечение скорейшего продвижения товаров к покупателям и использованием различных наиболее эффективных и удобных форм торговой деятельности; проведение рекламных мероприятий, воздействующих на психологию потребителей и способствующих расширению их спроса; организация послепродажного и сервисного обслуживания покупателей.

Маркетинг предполагает на только ориентацию не имеющийся спрос, но и стимулирование возникновения потребности в новых товарах, т.е. формирование спроса потребителей. Результативность маркетинговых мероприятий во многом определяется своевременной выработкой концепции и стратегии маркетинга, которые охватывают, кроме сбыта, все процессы хозяйственной деятельности, включая сам технологический процесс производства. Таким образом, все звенья производства и потребления определяют уровень конкурентоспособности выпускаемых товаров (оказываемых услуг) и удовлетворение требований заказчиков. Для выполнения функций маркетинга на предприятиях и в организациях создаются специальные подразделения (отделы, службы, управления) маркетинга, которые координируют маркетинговые действия, обеспечивают разработку и реализацию единой стратегии маркетинга.

Качественное стратегическое управление предприятием создает возможности для устойчивой и успешной работы. При этом в основном используются процессный, системный и ситуационный подходы.

Процессный подход рассматривает стратегическое управление как сложный единый непрерывный процесс, объединяющий серию взаимосвязанных управленческих функций.

Системный подход рассматривает предприятие как единое целое, учитывающее непрерывное изменение своего состояния, как от воздействия внешней, так и внутренней среды, но твердо ориентированное на достижение поставленной стратегической цели или целей.

Ситуационный подход при выборе способа управления исходит из условия, что самый эффективный метод управления в данной ситуации должен соответствовать именно данной ситуации.

Оперативно-производственное управление (администрирование) образуется на основе задач оперативного обеспечения производственного процесса при рациональном использовании ресурсов. Под конечной целью оперативно-производственного управления, в полном соответствии с поставленными целями предприятию, является обеспечение выполнения, в установленные сроки, плана производства и поставка продукции согласно заданным объемам, номенклатуре и качеству выпускаемой продукции.