Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Менеджмент.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
917.5 Кб
Скачать

Вопросы для повторения и обсуждения

  1. Понятие власти.

  2. Классификация основ власти.

  3. Понятие лидерства.

  4. Основные качества лидера.

  5. Понятие имиджа.

  6. Стиль руководства менеджера.

  7. Факторы, влияющие на удовлетворенность работой и мотивации.

  8. Причины возникновения конфликтов.

  9. Распознавание конфликтных ситуаций.

  10. Фазы протекания кризиса.

  11. Диагностика параметров конфликтных ситуаций.

  12. Основные стили разрешения конфликтных ситуаций.

Литература

  1. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М: «Дело», 1993.

  2. Попов А.В. Теория и организация американского менеджмента. - М. Московский университет, 1991.

  3. Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Практикум по курсу менеджмента. - М. Зерцало, 1998.

  4. Черкасов В.В., Платонов С.В., Третяк В.И. Управленческая деятельность менеджера, - ВАКЛЕР ХОУП, 1998.

Глава 9 Процесс управления предприятием, его информационное и техническое обеспечение

9.1 Организация управления предприятием

Аппарат управления предприятием предназначен для обеспечения выполнения всех намеченных (плановых) целей предприятия за указанный период времени. Прежде всего, аппарат управления предприятием обязан обеспечить безусловное выполнение годового плана работы по всем показателям (целям). Но, это далеко не всегда осуществимо. Как правило, изменение внешних и внутренних факторов среды приводит к необходимости корректировки намечаемых планов. Итак, в задачу управления предприятием входит:

а) иметь заданные цели работы данного предприятия на установленный период;

б) так построить управление производственными, организационными процессами, чтобы обеспечить выполнение этих намеченных целей.

Очевидно, что для устойчиво постоянных производственных процессов, если цели заданы и сам процесс построен правильно то необходимость в управлении практически отпадает. И наоборот, если производственный процесс весьма неустойчивый, то в этом случае появляется необходимость в его постоянной корректировке и, следовательно, без хорошо налаженного процесса управления в этом случае не обойтись. Таким образом, степень (величина) отклонений от заданных целей в реальном времени и их частота (количество) определяют интенсивность процесса управления предприятием. Так, известно, что если отклонения от заданных целей не превышают допустимой величины, то контролеры не тревожат своих руководителей (менеджеров) с докладами о ходе производства. Но в случае больших отклонений характеристик от заданных целей контролер немедленно докладывает менеджеру о случившемся, с тем, чтобы тот смог своевременно, с минимальными потерями, принять меры по необходимой корректировке производственного процесса. Контроль за качеством выпускаемой продукции на предприятиях обычно осуществляют отделы технического контроля (ОТК), а финансовый контроль выполняют отделы бухгалтерского учета.

Итак, для организации управления предприятием необходимо:

1. Разработать набор целей или, как их принято называть, основные показатели или характеристики всего производственного процесса, включая вопросы организации производства и финансирования в реальном времени;

2. Установить допустимые величины отклонений от целей, не нарушающие производственный (процесс).

3. Определить минимально допустимое время для качественной корректировки целей в реальном времени, не нарушающее производственный процесс.

Особенно трудоемким и ответственным этапом является разработка набора целей, или, как мы уже называли, основных показателей или характеристик производственного процесса предприятия, а также допустимых величин отклонений от целей, причем все это происходит в реальном режиме времени, что только усложняет поставленную задачу.

Рассмотрим первую часть этой задачи, т.е. проектирование и управление изготовлением продукта (изделия) на заданном предприятии, или группе предприятий.

Жизненный цикл товара – период экономически оправданного выпуска определенного товара (продукта) в течение которого он пользуется спросом на рынке, продается по приемлемым для производителя ценам и сохраняет свою конкурентоспособность. Различают следующие стадии жизненного цикла товара: внедрение товара на рынок; рост продаж, зрелость, насыщение рынка и спад. Таким образом жизненный цикл продукта (изделия) определяется спросом на рынке в виде товара . Однако, от момента появления идеи на создание данного продукта и до момента превращения его в товар, в виде готовой продукции, могут проходить не только месяцы, но даже годы, особенно для сложных изделий ( автомашины, самолеты, робототехника, суда, станки и т.п.).

Рассмотрим основные стадии жизненного цикла продукта для сложных изделий.

  1. Зарождение идеи создания и производства данного вида продукта.

  2. Разработка идеи: технический анализ, а затем коммерческий анализ.

  3. Научно – исследовательские работы по созданию продукта.

  4. Опытно – конструкторские работы по созданию опытного образца продукта (изделия).

  5. Изготовление и всесторонние испытания опытного образца изделия.

  6. Маркетинговые исследования рынка.

  7. Разработка бизнес – плана инновационного проекта.

  8. Разработка конструкторского проекта.

  9. Разработка технологического проекта.

  10. Разработка проекта строительства завода (цеха) или реконструкции существующего завода (цеха).

  11. Подготовка и разработка документации для серийного производства продукта (изделия).

  12. Строительство нового завода (цеха) или реконструкция существующего завода (цеха) для выпуска заданного продукта (изделия)

  13. Разработка текущих и оперативных планов маркетинга, производства, финансов.

  14. Запуск продукта (изделия) в серийное производство и передача готовой продукции в виде товара на рынок.

  15. Реализация готовой продукции (товара) на рынке.

Итак, для осуществления подготовки производства и реализации одного сложного продукта (изделия) необходимо задействовать сотни, а иногда и тысячи высококвалифицированных специалистов.

Если же предприятие производит не один вид готовой продукции, а несколько, то в этом случае производственный процесс еще больше усложняется из–за необходимости согласования производства этих изделий во времени.

Из изложенного следует, что жизненный цикл продукта сложных изделий требует для его реализации:

- во–первых, разработки подробных проектов, позволяющих в дальнейшем изготовление данного продукта (изделия) с заданной точностью, обеспечивающей качество продукта, необходимого для обеспечения конкурентоспособности на рынке.

- во–вторых, определение и выделение для контроля при производстве продукта (изделия) такого количества основных характеристик, т. е. целей, которое бы обеспечило возможность изготовления данного продукта (изделия) с заданной точностью.

- в–третьих, исходя из динамики производственного процесса, т. е. подверженности изменениям (колебаниям) этих целей во времени, установления допускаемых величин отклонений от целей, нарушающих производственный процесс.

Обычно, в реальных производственных условиях изготовления сложных изделий, таких целей выделяется для контроля процесса изготовления изделия - тысячи, а иногда и десятки тысяч. Следовательно, организация контроля в этом случае является сложной задачей, направленной на упорядочение данного множества целей как во времени, так и в пространстве. При этом необходимо учитывать, что определение основных характеристик (целей) выполняют при разработке проектов одни специалисты (проектанты), а контроль за изготовлением продукта (изделия) осуществляют другие специалисты (производственники и контролёры).

Итак, сложность производственного процесса изготовления и контроля сложного изделия, а, соответственно, и управления этим процессом, требует дифференциации процесса, т.е. разбивки его на отдельные блоки или этапы выполнения.

Первое, классическое разделение производственного процесса это: маркетинг, производство и финансы (Рис.9.1.1).

Рис. 9.1.1 Классическое разделение производственного процесса

Здесь каждый блок требует своих специалистов и обеспечивает свои определенные этапы выполнения производственного процесса.

Дальнейшая дифференциация требует разукрупнения указанных крупных блоков на более мелкие, специализированные блоки, выполняющие определенные задачи по проектированию, планированию, организации и управлению производства.